Вместо "сибирского Детройта" - остановки: как Иркутск потерял свой промышленный облик
22 июня, 15:15
Экс-глава Минсельхоза Приангарья: Государство должно владеть системообразующей отраслью
13:02
Крупный лесной пожар ликвидируют в Катангском районе
12:52
Водитель отечественного авто сбил 12-летнюю девочку в Черемхове
12:52
Суд досрочно прекратил полномочия мэра Тулуна Михаила Гильдебранта
12:37
Движение транспорта ограничили на бульваре Постышева в Иркутске до 2 июля
12:35
Губернатор Валерий Лимаренко дал старт работе первого на Сахалине центра по подготовке операторов дронов
12:20
Угнанную "Ниву" в Саянске обнаружили до обращения владельца в полицию
12:13
Для преодоления кризиса в Приангарье следует диверсифицировать экономику - Илья Сумароков
11:53
В Усть-Куте простятся с погибшим военнослужащим СВО
11:44
Расходы россиян на маркетплейсах выросли на 28% год к году в 2026 году
11:40
Экс-глава Минсельхоза Приангарья: Безопасность можно обеспечить без ужесточения блокировок
11:26
Аварийное отключение электричества произошло в Свердловском районе Иркутска
11:25
Еще два добровольца из Братска отправились в зону проведения СВО
11:19
Борис Потехин из Усть-Кута погиб в зоне проведения СВО
11:14
Национальный форум "Дело спецтехники" НАДДиПС пройдет в Москве
10:50

10 нарушений выявили при проверках соблюдения масочного режима в торговых центрах Иркутска

Часть протоколов уже передали в суды областного центра
Маска Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Маска
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Сотрудники администрации Иркутска продолжают контроль за соблюдением масочного режима в торговых центрах. Проверки ведутся ежедневно в рамках указа губернатора Иркутской области о режиме функционирования повышенной готовности от 12 октября 2020 года. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу мэрии.

"Во время рейдов проверяем соблюдение правил поведения в режиме повышенной готовности. Средства индивидуальной защиты должны использовать и покупатели, и продавцы. Особо контролируем, чтобы продавцы работали не только в масках, но и обязательно надевали одноразовые перчатки, — подчеркнула начальник отдела по делам ГО и ЧС управления специального обеспечения администрации Иркутска Наталья Вирейкина. — При выявлении нарушений в отношении должностных лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц составляются административные протоколы. На данный момент составлено 10 подобных актов, часть протоколов уже направлены в суды Иркутска". 

Начиная с 12 октября проверки прошли в большинстве торговых центров, среди них: ТРЦ "ЯркоМОЛЛ", "Торговый комплекс", ТЦ "БУМ", ТЦ "ЕвроПарк", рынок "Глазковский", ТЦ "Леруа Мерлен", ТЦ "Сезон" и другие. 

Кроме составления протоколов об административной ответственности, вручаются специальные уведомления о недопущении впредь нарушений правил поведения в режиме повышенной готовности.

Напомним, что, согласно правилам поведения, обязательным для исполнения гражданами и организациями при введении режима повышенной готовности, с 12 октября в Иркутске усилен контроль за соблюдением правил поведения в режиме повышенной готовности.

Невыполнение правил поведения является административным правонарушением и влечет за собой административный штраф: для граждан — предупреждение или штраф в размере от 1 до 30 тысяч рублей; для должностных лиц — от 10 до 50 тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 до 50 тысяч рублей; для юридических лиц — от 100 до 300 тысяч рублей.

Ранее агентство писало о том, что коронавирус стал одной из главных угроз, с которой столкнулось человечество за последние годы. За время пандемии заразились новым вирусом миллионы людей во всем мире, несколько тысяч умерли. ВОЗ признала COVID-19 международной чрезвычайной ситуацией. Карантин, изоляция и ограничение деловой активности, которые были введены государствами для нераспространения заболевания, сильно ударили по экономике и социальной ситуации в этих странах. В настоящее время уже разработали вакцину от коронавируса.

65277
14
48