Экономим на аренде: когда выгоднее снять студию или однушку в Иркутске – и в чем подвох
23 июня, 07:50
Мужчина нелегально прописал в своей квартире 13 иностранцев
23 июня, 23:08
Спасения нет даже на пляже: откуда берется чувство вины в отпуске - и что с ним делать
23 июня, 22:36
Обзор самых популярных новостей за 23 июня
23 июня, 21:00
Обработку деревьев от горностаевой моли проводят в Иркутске
23 июня, 20:45
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
23 июня, 20:03
Военнослужащий из Бодайбо погиб в зоне проведения СВО
23 июня, 19:19
Эту сцену в "Служебном романе" советские зрители раскритиковали в пух и прах
23 июня, 19:00
Детей из Иркутской области везут обратно домой из-за приостановки отдыха в Крыму
23 июня, 18:53
Повышение ЖКХ с 1 июля: в ФАС сделали заявление — что будет с платежками россиян
23 июня, 18:40
Александр Ведерников оценил кадровое обеспечение и техоснащение Черемховской горбольницы
23 июня, 18:22
ДТП произошло на Ленина возле памятника Бабру в Иркутске
23 июня, 18:20
Суд отправил рецидивистку в колонию за сбыт и хранение наркотиков в Усть-Куте
23 июня, 18:03
В пришкольных лагерях Иркутска с начала лета отдохнуло около 9 тысяч детей
23 июня, 17:55
Иркутск стал одним из лидеров по голосам за благоустройство общественных пространств
23 июня, 17:42
Депутат ГД Якубовский проверил ход работ в сквере имени героя Великой Отечественной войны
23 июня, 17:28

Две АЗС в Иркутской области недоливали топливо автолюбителям

Сотрудники СМТУ Росстандарта проверили деятельность заправок после обращения граждан
На АЗС ИА  AmurMedia
На АЗС
Фото: ИА AmurMedia

В двух АЗС в Иркутской области обнаружили недолив топлива. Сотрудники Сибирского межрегиогального территориального управления Росстандарта провели рейды на заправках после обращения граждан. Всего жители Приангарья пожаловались на четыре станции в области. Об этом рассказали представитель Иркутского Центра стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта Артем Арестов и начальник отдела СМТУ Росстандарта Лариса Семушкина на онлайн-конференции, посвященной Европейской недели качества, сообщает ИА IrkutskMedia. 

В результате проверок АЗС были составлены протоколы, после рассмотрения которых специалисты вынесли предупреждения руководству заправок. Отмечается, что нарушителями оказались субъекты малого предпринимательства, а не станции крупных сетей.

Также в ходе конференции специалисты обсудили качество услуг на станциях технического обслуживания. Артем Арестов рассказал, что установка колеса на автомобиль после балансировке на неоткалиброванном станке, может привести к скорому ремонту подвески. Эксперт добавил, что в шиномотнажных мастерских должны использовать динамометрический ключ вместо пневмопистолетов. 

"При проведении диагностики вашего автомобиля, всегда надо просить документы на приборы по прохождению ими контроля. Если их нет или сотрудники шиномотнажной отказываются их выдавать, то услуги на этой станции небезопасны", — сказал Артем Арестов. 

Представитель ЦСМ добавил, что организация обратилась в ГИБДД и запросила статистику аварий, которые произошли по техническим неисправностям автомобилей. Данные запроса сообщат позже. 

Еще одной темой пресс-конференции стала безопасность детских полощадок в Иркутской области. Лариса Семушкина подчеркнула, что в настоящий момент эта тема является злободневной, так как в ГОСТах и нормативах установки площадок произошло много изменений. 

Сейчас по регламенту каждый объект должен иметь паспорт. А с 1 декабря 2021 года сооружения на детских площадках нужно будет декларировать и сертифицировать. 

В июне 2020 года сотрудники Росстандарта также проверили детские площадки после обращения граждан. По результатам рейдов в трех случаях действительно были нарушены нормативы. По еще одной жалобе администрация населеного пункта вовремя среагировала и ликвидировала недочеты до прихода проверки. 

"Сейчас на многих детских площадках нет информационных табличек, где должны быть написаны контакты службы спасения и тех, кто установил и следит за объектом. Например, на Верхней Набережной или бульваре Гагарина. А в Братске одна из крупных компаний подарила городу детскую площадку на месте, где нет должного покрытия", — рассказала Лариса Семушкина. 

В конце обсуждений спикеры подчеркнули, что гражданам стоит чаще обращать внимание на нарушение и не лениться завлять о них в соответствующие органы. У Росстандарта должны быть основания для проверок учреждений и организаций, и жалобы от жителей могут являться ими. Сообщить о нарушении в СМТУ Росстандарт можно, позвонив по телефону 24-28-47 или написав на irsmtu@irmail.ru. 

222820
14
48