В двух АЗС в Иркутской области обнаружили недолив топлива. Сотрудники Сибирского межрегиогального территориального управления Росстандарта провели рейды на заправках после обращения граждан. Всего жители Приангарья пожаловались на четыре станции в области. Об этом рассказали представитель Иркутского Центра стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта Артем Арестов и начальник отдела СМТУ Росстандарта Лариса Семушкина на онлайн-конференции, посвященной Европейской недели качества, сообщает ИА IrkutskMedia.
В результате проверок АЗС были составлены протоколы, после рассмотрения которых специалисты вынесли предупреждения руководству заправок. Отмечается, что нарушителями оказались субъекты малого предпринимательства, а не станции крупных сетей.
Также в ходе конференции специалисты обсудили качество услуг на станциях технического обслуживания. Артем Арестов рассказал, что установка колеса на автомобиль после балансировке на неоткалиброванном станке, может привести к скорому ремонту подвески. Эксперт добавил, что в шиномотнажных мастерских должны использовать динамометрический ключ вместо пневмопистолетов.
"При проведении диагностики вашего автомобиля, всегда надо просить документы на приборы по прохождению ими контроля. Если их нет или сотрудники шиномотнажной отказываются их выдавать, то услуги на этой станции небезопасны", — сказал Артем Арестов.
Представитель ЦСМ добавил, что организация обратилась в ГИБДД и запросила статистику аварий, которые произошли по техническим неисправностям автомобилей. Данные запроса сообщат позже.
Еще одной темой пресс-конференции стала безопасность детских полощадок в Иркутской области. Лариса Семушкина подчеркнула, что в настоящий момент эта тема является злободневной, так как в ГОСТах и нормативах установки площадок произошло много изменений.
Сейчас по регламенту каждый объект должен иметь паспорт. А с 1 декабря 2021 года сооружения на детских площадках нужно будет декларировать и сертифицировать.
В июне 2020 года сотрудники Росстандарта также проверили детские площадки после обращения граждан. По результатам рейдов в трех случаях действительно были нарушены нормативы. По еще одной жалобе администрация населеного пункта вовремя среагировала и ликвидировала недочеты до прихода проверки.
"Сейчас на многих детских площадках нет информационных табличек, где должны быть написаны контакты службы спасения и тех, кто установил и следит за объектом. Например, на Верхней Набережной или бульваре Гагарина. А в Братске одна из крупных компаний подарила городу детскую площадку на месте, где нет должного покрытия", — рассказала Лариса Семушкина.
В конце обсуждений спикеры подчеркнули, что гражданам стоит чаще обращать внимание на нарушение и не лениться завлять о них в соответствующие органы. У Росстандарта должны быть основания для проверок учреждений и организаций, и жалобы от жителей могут являться ими. Сообщить о нарушении в СМТУ Росстандарт можно, позвонив по телефону 24-28-47 или написав на irsmtu@irmail.ru.