Вместо "сибирского Детройта" - остановки: как Иркутск потерял свой промышленный облик
22 июня, 15:15
Всегда на связи: Сбер и Yota запустили сервис "Умный автоплатёж"
13:20
"Деньги до продаж": кредитное предложение Сбера для селлеров
13:15
Экс-глава Минсельхоза Приангарья: Государство должно владеть системообразующей отраслью
13:02
Крупный лесной пожар ликвидируют в Катангском районе
12:52
Водитель отечественного авто сбил 12-летнюю девочку в Черемхове
12:52
Суд досрочно прекратил полномочия мэра Тулуна Михаила Гильдебранта
12:37
Движение транспорта ограничили на бульваре Постышева в Иркутске до 2 июля
12:35
Губернатор Валерий Лимаренко дал старт работе первого на Сахалине центра по подготовке операторов дронов
12:20
Угнанную "Ниву" в Саянске обнаружили до обращения владельца в полицию
12:13
Для преодоления кризиса в Приангарье следует диверсифицировать экономику - Илья Сумароков
11:53
В Усть-Куте простятся с погибшим военнослужащим СВО
11:44
Расходы россиян на маркетплейсах выросли на 28% год к году в 2026 году
11:40
Экс-глава Минсельхоза Приангарья: Безопасность можно обеспечить без ужесточения блокировок
11:26
Аварийное отключение электричества произошло в Свердловском районе Иркутска
11:25
Еще два добровольца из Братска отправились в зону проведения СВО
11:19

Дом культуры стоимостью 103 млн рублей открылся в селе Нукуты Иркутской области

Ранее центр досуга располагался в приспособленном здании бывшего магазина
29 декабря 2020, 10:30
Общество
ДК Пресс-служба правительства региона
ДК
Фото: Пресс-служба правительства региона
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Новый Дом культуры, на возведение которого было направлено 103 млн рублей из областного и местного бюджетов, открылся в селе Нукуты Приангарья. Ранее культурно-досуговая деятельность в селе проходила в приспособленном здании бывшего магазина. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу кабмина региона.

Участие в торжественной церемонии открытия ДК приняли заместитель губернатора Иркутской области — руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев и заместитель министра культуры и архивов региона Руслан Дячук. Одноэтажное кирпичное здание построили по типовому проекту. Строительство началось в прошлом году по программе "Устойчивое развитие сельских территорий" на 2019-2024 годы. 

"По поручению губернатора открыли ДК к концу года. Проект востребован, приезжают руководители других муниципальных образований, чтобы посмотреть объект с целью строительства таких же у себя в населенных пунктах", — отметил Анатолий Прокопьев.

В здании площадью 1025 кв. метров есть зрительный зал на 150 мест, гримерная, спортзал, помещения для занятий различных кружков, а также пандусы и санузлы для маломобильных групп населения. Дом культуры оснастили мебелью, оргтехникой, современным световым и звуковым оборудованием, приобрели спортивный инвентарь.

"Раньше в Нукутах был Дом культуры 1954 года постройки. Около семи лет назад его признали аварийным. Необходимых условий для полноценной работы коллективов, проведения праздников и концертов не было. Появление нового клуба, я уверен, будет способствовать развитию творческого потенциала и сохранению традиций, положит начало интересной культурной жизни села", — дополнил Руслан Дячук.

В учреждении планируется открыть классы по вокалу и хореографии для детей и взрослых, цирковую и театральную студии, кружок декоративно-прикладного искусства, студию КВН. Таким образом, число клубных формирований увеличится с 9 до 15. Возрастет и количество людей, которые в них занимаются, со 102-х до 150-ти человек.

В настоящее время близится к завершению строительство еще трех социальных объектов в сфере культуры. Это национальная библиотека имени Хангалова с помещениями для народного творчества и народных промыслов в поселке Усть-Ордынский и два Дома культуры в селах Майск Осинского района и Тараса Боханского района. 

222821
14
48