Пыль в глаза, а не высокие ставки по вкладам - 5 главных разоблачений: и как спасти деньги
22 июня, 18:40
Суд досрочно прекратил полномочия мэра Тулуна Михаила Гильдебранта
12:37
Движение транспорта ограничили на бульваре Постышева в Иркутске до 2 июля
12:35
Угнанную "Ниву" в Саянске обнаружили до обращения владельца в полицию
12:13
Для преодоления кризиса в Приангарье следует диверсифицировать экономику - Илья Сумароков
11:53
В Усть-Куте простятся с погибшим военнослужащим СВО
11:44
Расходы россиян на маркетплейсах выросли на 28% год к году в 2026 году
11:40
Экс-глава Минсельхоза Приангарья: Безопасность можно обеспечить без ужесточения блокировок
11:26
Аварийное отключение электричества произошло в Свердловском районе Иркутска
11:25
Еще два добровольца из Братска отправились в зону проведения СВО
11:19
Борис Потехин из Усть-Кута погиб в зоне проведения СВО
11:14
Национальный форум "Дело спецтехники" НАДДиПС пройдет в Москве
10:50
Мать троих детей из Жигаловского района с февраля 2026 года не получала пособия
10:49
Видеорепортаж Ушла эпоха седых ночей и белых роз. Памяти Юры Шатунова
10:45
В Слюдянском районе 83-летняя женщина ушла из дома и пропала
10:36
50-летний мужчина погиб из-за воспламенения газового баллона в Усольском районе
10:35

Эксперт Минздрава сказал о новой пандемии, похуже нынешней

Виной всему игнорирование проблемы инфекционных болезней на государственном уровне
Эксперт Минздрава Николай Брико Пресс-служба Минздрава РФ
Эксперт Минздрава Николай Брико
Фото: Пресс-служба Минздрава РФ
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Минздраве сделали сообщение по поводу следующей пандемии. Она может оказаться "разрушительнее нынешней". В последние годы государство уделяло слишком мало внимания проблеме инфекций.

Если не укреплять инфраструктуру здравоохранения, не вести глобальный мониторинг инфекций и не повышать всеобщий охват медициной, "следующая пандемия, которая несомненно наступит, будет ещё разрушительнее". С таким заявлением выступил главный внештатный эпидемиолог Минздрава РФ, академик РАН Николай Брико.

В то же время ученый считает, что хотя пандемия COVID-19 и обострила ситуацию с инфекционными службами в стране, есть и позитивный момент. Пандемия коронавируса способствовала развитию противоэпидемической службы, выразил мнение Брико.

В будущем, по мнению академика, государство должно быть готово на национальном уровне отразить угрозы, связанные с инфекционными заболеваниями. Он признал, что в последние годы эпидемиологии инфекционных заболеваний в стране уделялось недостаточное внимание.

Но есть шанс, что теперь ситуация изменится, выразил надежду эпидемиолог в беседе с ТАСС.

Анна Кольцова

2342282.jpgК чему готовиться: в России появился прогноз по коронавирусу до лета

Роспотребнадзор расписал фазы эпидемии по месяцам

190929
32
24