Бархатцы на ваших грядках уже через пару недель после посева - не миф
24 апреля, 11:00
Жительница Иркутска получила дорогостоящее лекарство после возбуждения уголовного дела
09:50
В Иркутске участник СВО Николай Домашевский подал документы на праймериз "Единой России"
09:16
Как часто нужно стирать постельное белье: не все ответят правильно
09:00
Иркутск - последнее пристанище первого бурятского ученого
08:00
От чего зависит размер пенсии: подготовьте себя к счастливой старости
01:00
Гороскоп на 25 апреля: Скорионам не срываться, Козерогам проявлять отзывчивость
00:00
Более 200 мероприятий в честь Дня Победы пройдет в Иркутске
24 апреля, 22:13
Лучшие школьники Приангарья впервые заступили на пост у Вечного огня в Иркутске
24 апреля, 21:25
Обзор самых популярных новостей за 24 апреля
24 апреля, 21:00
Ретроградный Плутон и Юпитер в Близнецах: 7 самых опасных дней в мае
24 апреля, 20:00
Депутаты нашли решение собачьего вопроса
24 апреля, 19:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы
24 апреля, 19:28
Новые подходы к профориентации выработали при поддержке трека "Моя наставница"
24 апреля, 19:00
Блогер и певец Дава сделал шокирующее признание
24 апреля, 18:45
Электроэнергию частично отключат в Иркутском и Шелеховском районах 25 апреля
24 апреля, 18:35
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 23 апреля, 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн 22 апреля, 18:04

Школа и детсады: мэрия Иркутска утвердила проект планировки территории бывшего ИВВАИУ

141 обращение от горожан было отражено в заключении по итогам общественных обсуждений
ИВВАИУ Кирилл Роткин, ИА IrkutskMedia
ИВВАИУ
Фото: Кирилл Роткин, ИА IrkutskMedia

Администрация Иркутска утвердила проект планировки территории планировочного элемента О-04-03, расположенного в Октябрьском округе. Мэрия учла большинство пожеланий жителей городка ИВВАИУ, которые касались строительства социальных объектов, жилой застройки и обновления дорожной сети. Всего по итогам общественных обсуждений в заключении было отражено 141 обращение от граждан. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia. 

Как рассказала заместитель председателя комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Олеся Куцакова, был разработан проект планировки территории и проект межевания территории планировочного элемента. Он включает в себя не только площадь бывшего военного училища и жилой массив городка ИВВАИУ, но и улицу Ядринцева, а также территорию аэропорта со взлетно-посадочной полосой. Всего 628 га.

"В рамках разработки проекта в обязательном порядке проходят публичные слушания, либо общественные обсуждения. В связи с непростой эпидемиологической ситуацией мы приняли решение о проведении общественных обсуждений. Они подразумевают собой то, что граждане направляют свои обращения и пожелания по проекту, размещенному на официальном сайте, в администрацию Иркутска в электронном виде через официальную почту или письменном виде, получают консультации по телефону. Приходят ознакомиться с экспозицией в здание комитета, где сотрудники их консультируют и регистрируют в журнале", — сообщила Олеся Куцакова. 

По ее словам, формат обсуждения проекта не подразумевал под собой очных массовых обсуждений с гражданами. Но после выезда на площадку ИВВАИУ совместно с мэром Иркутска Русланом Болотовым в ноябре 2020 года было принято решение о проведении трех встреч с местным жителями для разъяснения и обсуждения проекта. Мероприятия прошли 12, 19 декабря и 23 января. Уже после завершения приема замечаний и предложений в рамках общественных обсуждений. 23 января в ДК "Дружба" состоялась самая массовая встреча. Ее посетили около 100 человек. 

"В целом местные жители очень активны. Они давно ждали начала проектирования территории, развития. И вот это случилось. Земля перешла в муниципальную собственность. И сегодня ей уже можно распоряжаться, включать ее в муниципальные программы. Граждане очень помогли нам в разработке проекта. Со многими мы общались, узнавали историю, какие проезды лучше открыть или убрать и так о многих моментах. Очень приятно работать, когда люди сами заинтересованы в развитии своей территории", — подчеркнула заместитель председателя комитета по градостроительной политике администрации Иркутска. 

В целом в мэрию областного центра поступило 317 обращений от граждан. Из них в рамках общественных обсуждений прошли идентификацию и были отражены в заключении 141. Документ в обязательном порядке был опубликован на сайте администрации. Он представляет собой вопрос, пожелание гражданина и ответ комитета о том, приняли его или нет. 

Как заметила Олеся Куцакова, от граждан поступило очень много вопросов, которые не касались предмета проекта, например, связанные с собственностью, благоустройством. Такие обращения направлялись другим специалистам. 

Что касается проекта планировки, основными стали вопросы по процедуре обсуждения и принятия предложений от местных жителей. Вторая массовая волна вопросов была связана с пробивкой улицы Пискунова и последующим резервированием, изъятием гаражных кооперативов. 

"Мы разъясняли, что на сегодня этот проект планировки пока не подразумевает резервирование и изъятие. Соответствующей проект планировки линейного объекта будет разработан позже. На его основании и будет определена зона размещения объекта — магистральной улицы общегородского значения регулируемого движения улицы Пискунова. И тогда будет понятно, какие гаражные кооперативы действительно попадут под изъятие путем выкупа по рыночной стоимости для муниципальных нужд", — отметила спикер. 

Также вопросы касались строительства объектов социального-бытового и культурного назначения — школ, детсадов, поликлиник. Граждане хотели, чтобы была какая-то активность на территории. Эти моменты также учли в проекте развития. 

16 февраля заключения по результатам общественных обсуждений проекта планировки территории и проекта межевания территории были опубликованы. После этого проекты постановлений об утверждении проектов вместе со всеми документами были переданы в аппарат администрации. Документы прошли проверку и затем были направлены главе города на утверждение. Мэр Иркутска Руслан Болотов посмотрел все материалы и 25 февраля вышли два постановления администрации об утверждении документации по планировке территории. 2 марта постановления были опубликованы на сайте и вступили в силу. 

Что планируется построить на территории бывшего ИВВАИУ 

Самый крупный объект и сегодня один из обсуждаемых — Суворовское иркутское училище. По словам Олеси Куцаковой, сейчас на территории активно работает строительная компания. Часть территории расчищена. Некоторые строения подлежат реконструкции, поскольку являются объектами культурного наследия. 10 октября 2020 года Служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области своим приказом определила состав ансамбля кадетского (юнкерского) училища. И часть объектов, которые находятся на территории Суворовского иркутского училища являются частью ансамбля. 

Много вопрос сегодня поступает по поводу судьбы бывших казарм бывшего ИВВАИУ, которые согласно приказу Службы по охране объектов культурного наследия региона не входят в состав памятника. В настоящее время этот вопрос пытаются оспорить в суде. Второе заседание назначено на 11 марта.

"Судебное разбирательство идет по поводу включения или исключения объекта, и оспаривается приказ, который был утвержден Службой 10 октября 2020 года. На наш взгляд, истец заблуждается в том, о чем этот документ. Этот приказ на самом деле не об исключении объектов культурного наследия из реестра или состава ансамбля. В реестре объект, как ансамбль кадетского (юнкерского) училища, сохранился. Единственное, начиная с 1990-го, когда объект был поставлен на госохрану, приказом, на основе историко-культурной экспертизы, наконец-то определили состав ансамбля. Казармы не вошли в этот состав. По мнению историков, объект не представляет собой интерес. Надеемся, что ответчику удастся разъяснить суду и истцу, что это действия по сохранению объекта культурного наследия и закреплению состава ансамбля, а не наоборот", — рассказала Олеся Куцакова.

Она также подчеркнула, что никак обеспечительных мер на территории нет. Земельный участок находится в муниципальной собственности. И независимо от судебных разбирательств, после разделения земельного участка, администрация Иркутска сможет планировать финансирование на проектирование и дальнейшее строительство школы. 

В целом состав ансамбля кадетского (юнкерского) училища довольно широкий. В рамках исследования в состав ансамбля вошли и многоквартирные дома, в которых проживали офицеры. Это территория не только ИВВАИУ, но и обратная сторона улицы Советской. 

Социально-культурные объекты и жилищное строительство 

Второй масштабный объект, который планируют возвести на территории городка ИВВАИУ, — школа. В генеральном плане на территории планировочного элемента запланировано строительство учебного учреждения не менее, чем на 1,5 тысячи мест. Однако, в силу того, что школа №23 переполнена, а часть детей ходят в другое учебное учреждение, которое удалено от жилых домов, предлагается возвести объект на 2 тысячи мест. Земельный участок площадью около свыше 4 га позволят такое строительство.

Здание, которое сегодня расположено на этом участке, будет разобрано, а на его месте будет построено современное образовательное учреждение, которое подлежит все стандартам. Для финансирования строительства объекта власти города планируют привлечь федеральный бюджет. Для этого проект школы должен быть экономически эффективным, внесен в соответствующий реестр. 

Зоны размещения объектов

Зоны размещения объектов. Фото: Скриншоты презентации комитета по градостроительству

Также на территории запланировано строительство четырех детских садов. Один из них — это территория бывшего детсада №4. После ремонта в бывшем здании детского сада, объекте культурного наследия, планируют разместить ресурсный центр, в котором граждане смогут проводить различные мероприятия. На соседней территории в 0,5 га к 2023 году будет построен детсад на 110 мест.

Еще одно дошкольное учреждение будет рассчитано на 220 мест. Как подчеркнула Олеся Куцакова, сегодня уже есть договоренность с застройщиком ООО "АЗГИ". Они разработают проектно-сметную документацию и построят детсад под выкуп немного раньше. К 2022 году. Для того, чтобы к моменту реализации первой очереди строительства жилого фонда на этой территории дошкольное учреждение уже тоже было введено в эксплуатацию.

Кроме того, два детсада на 280 и 220 мест планируют построить во время второй очереди освоения территории с 2024 по 2027 годы.

"В целом на территории первой очереди, которая сегодня находится в аренде у ООО "АЗГИ", предполагается жилищное строительство домов не выше 11-ти этажей. Это связано с близостью аэропорта. В целом на территории прирост жилого фонда составит 350 тысяч кв. метров. Все потребности подсчитаны с учетом действующей жилищной обеспеченности, которая согласно генеральному плану составляет 35 кв. метров на человека. Скорее всего жилье будет более элитное — около 40 "квадратов". Потребность соцкульбыта и инфраструктуры рассчитана на большее количество человек, а их может быть по факту меньше", — сообщила замглавы комитета по градстроительству. 

Жилищное строительство также разделено на очередность. Всего будет четыре очереди. Последние будут реализованы уже после строительства улицы Пискунова. 

Жилищная застройка

Жилищная застройка. Фото: Скриншоты презентации комитета по градостроительству

Также на территории запланировано строительство поликлиники на 450 посещений в смену. Это также часть земельного участка, который находится в муниципальной собственности. После утверждения проекта межевания земельный участок будет разделен и эта часть с новым кадастровым номером будет передана правительству Иркутской области для последующего проектирования и строительства в рамках их полномочий. 

Помимо этого, в районе нижней части улицы Ширямова — отрезок Пискунова вдоль ЖК "Петровский" — намерены возвести объекты торгово-общественного назначения. Возможно на этом участке появится крупный гипермаркет, МФЦ, кинотеатр или другой объект, связанный с отдыхом горожан. 

Обновление дорожной сети и строительство автовокзала 

Вместе со строительством жилья и объектов соцкультбыта на территории будет обновляться и дорожная сеть. 

В дальнейшем в части Октябрьского округа Иркутска может появиться еще один объект регионального значения — автовокзал или транспортный пересадочный узел рядом с аэропортом. Этот объект необходим, поскольку воздушная гавань обслуживает не только иркутян, но и жителей других населенных пунктов области. Пересадочный узел будет подразумевать и общественный городской транспорт, и междугородний. Возможно, что приезжая на автовокзал, пассажир сможет попасть в аэропорт через теплый переход, как это реализовано в крупных городах РФ. 

В рамках обсуждения проекта планировки много вопросов у горожан возникло по поводу движения транспорта через КПП-2 по территории ИВВАИУ. Сегодня на территорию, со стороны улицы Советской, транспорт может заехать только через КПП-2. Дорога проходит вдоль старого здания казарм, столовой, а также по двору около жилого дома. Жители были обеспокоены тем, что в проекте предусмотрена реконструкция улично-дорожной сети. В итоге дорогу планируется провести по арендованному земельному участку. Таким образом, двор будет в дальнейшем благоустроен, а люди смогут беспрепятственно ездить по двухполосной асфальтированной дороге. 

"Первые этапы, которые сегодня необходимо проводить на территории, это реконструкция улицы от КПП-1 вдоль Аллеи Калицева до КПП-3. И отрезок от КПП-2 до школы — новое строительство. Кроме того, проговаривалось, что проектно-сметная документация должна быть разработана в 2021-2022 годах, чтобы к моменту заселения граждан этот узел был готов принять больший поток транспорта", — рассказала Олеся Куцакова. 

1 / 2

Также проект развития территории бывшего ИВВАИУ подразумевает расширение улицы Пискунова. Участок предполагает движение личного транспорта и выделенные полосы для общественных маршрутов. Сейчас эта улица связывает два конца большого транспортного кольца Иркутска. Это прямой путь со Свердловского округа в сторону аэропорта. Первая часть по реконструкции дороги уже реализована. Работы проведены до улицы Партизанской. 

В целом планируется еще четыре крупных этапа реализации —Партизанская — Депутатская (до 2025 года) и последующие этапы (не ранее 2025-2027 годов). Сюда же вовлекается диагональная магистраль — улица Ширямова. Отрезок вдоль жилых массивов уже есть, но на улице Ядринцева он остановился, хотя красными линиями сегодня определено местоположение будущего объекта до улицы Советской.

Реконструкция улично-дорожной сети предполагает проведение дороги не только для личного и общественного транспорта, но и веломаршрутов. 

1 / 2

Гаражные кооперативы 

Большой блок вопросов граждан касался гаражных кооперативов. На данный момент на территории расположено 11 ГК. Все гаражные кооперативы сегодня работают с КУМИ, чтобы земельные участки под ГК можно было взять в аренду, получить возможность кому-то дооформить собственность на гаражные боксы или помещения, а кому-то, наоборот, оформить с нуля и получить на руки технический паспорт. 

Есть гаражи, которые попали в границы красных линий. По данной территории будет разработан проект планировки линейного объекта. Это касается ГК "Автодром", "Товарищество офицеров ИВВАИУ", "АН-190". 

"Единственный гаражный кооператив, который уже имеет договор аренды на земельный участок — ГК "Автодром". Земельный участок стоит на кадастре. Они попадают в границы красных линий, которые установлены проектом планировки и скорее всего при разработке документации по планировке территории и проектно-сметной документации часть ГК будет изъята путем выкупа в рамках реализации муниципальных нужд. Мы встречались с собственниками уже несколько раз, председателями ГК, прокуратурой, чтобы все было законно. На сегодня мы говорим о том, что это будет изъятие путем выкупа по рыночной стоимости. Они смогут купить себе гараж в соседних ГК, либо место на многоуровневой парковке, которая также предполагается к строительству на территории", — заметила замглавы комитета по градостроительству. 

Она также подчеркнула, что до начала строительства дороги все граждане могут беспрепятственно пользоваться гаражами и оформлять их в собственность. Никаких ущемлений прав граждан нет. 

Гаражные кооперативы

Гаражные кооперативы. Фото: Скриншоты презентации комитета по градостроительству

Напомним, губернатор региона Игорь Кобзев побывал на территории возле бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища 14 ноября 2020 года. Тогда глава области заявил, что планы по развитию территории будут согласовываться с местными жителями. В настоящий момент на этой территории ведутся подготовительные работы к строительству Суворовского училища, которое должно быть открыто 1 сентября 2021 года. По плану проекта специалистов военно-строительной компании, на территории площадью около 10-ти га будут находиться учебные и жилые корпуса, плац, спортивный комплекс, бассейн длиной 25 метров. В учреждении будут жить и учиться 560 детей.

Ориентировочная стоимость ремонта и реставрации здания бывшего ИВВАИУ составляет 1 млрд рублей. Деньги будут выделены из федерального бюджета. 

Еще в августе Управление Росреестра по Иркутской области зарегистрировало переход права из областной собственности в собственность Иркутска на первый земельный участок на территории бывшего ИВВАИУ и расположенные на нем объекты недвижимости.