Экономим на аренде: когда выгоднее снять студию или однушку в Иркутске – и в чем подвох
23 июня, 07:50
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
08:15
Стало известно, какие территории Иркутска благоустроят в 2027 году: названа тройка лидеров
07:30
3D-макеты технологических установок появились в УПЦ Ковыктинского месторождения
07:25
Отказы не страшны: МС-21 без одного двигателя подняли в воздух
07:00
Мужчина нелегально прописал в своей квартире 13 иностранцев
23 июня, 23:08
Спасения нет даже на пляже: откуда берется чувство вины в отпуске - и что с ним делать
23 июня, 22:36
Обзор самых популярных новостей за 23 июня
23 июня, 21:00
Обработку деревьев от горностаевой моли проводят в Иркутске
23 июня, 20:45
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
23 июня, 20:03
Военнослужащий из Бодайбо погиб в зоне проведения СВО
23 июня, 19:19
Эту сцену в "Служебном романе" советские зрители раскритиковали в пух и прах
23 июня, 19:00
Детей из Иркутской области везут обратно домой из-за приостановки отдыха в Крыму
23 июня, 18:53
Повышение ЖКХ с 1 июля: в ФАС сделали заявление — что будет с платежками россиян
23 июня, 18:40
Александр Ведерников оценил кадровое обеспечение и техоснащение Черемховской горбольницы
23 июня, 18:22
ДТП произошло на Ленина возле памятника Бабру в Иркутске
23 июня, 18:20

Областной закон об НТО намерены принять в Приангарье к 2022 году

Документ будет регламентировать работу всех павильонов, созданных в регионе
Киоск Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Киоск
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Проект областного закона об НТО намерены принять в Иркутской области к 1 января 2022 года. Об этом в рамках круглого стола с Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РФ Борисом Титовым рассказал бизнес-омбудсмен в Приангарье Андрей Лабыгин. Данный документ позволит регламентировать размещение на территории Иркутска данные объекты, в том числе исключить факты размещения НТО в непредназначенных для этого местах, без соблюдения необходимых норм, сообщает ИА IrkutskMedia. 

Вопрос о размещении НТО на круглом столе поднял индивидуальный предприниматель Владимир Скорняков.  По его словам, сегодня в Иркутске сложилась сложная ситуация с павильонами. Многие договоры с предпринимателями были расторгнуты в одностороннем порядке. Большинство торговых объектов стоят по факту. Многие претензии к НТО связаны с внешним обликом. По словам представителя МСП, сегодня предприниматели готовы приводить павильоны в порядок, но у них отсутствует понимание о едином облике. Кроме того, Владимир Скорняков предложил рассмотреть возможность передачи полномочий по выдаче распоряжений по размещениям НТО от муниципалитета к правительству региона. 

"Каждый должен нести свой хомут. Поэтому не нужно забирать полномочия. Муниципалитет занимается НТО и пусть продолжает. Сначала нужно определиться со схемой. Мы договорились с депутатами, мэрией Иркутска, что они готовят схему, мы ее обсуждаем. Как только будет понимание, вместе с ЗС региона и правительством будем этот момент закреплять и идти дальше", — сказал губернатор региона Игорь Кобзев. 

Вместе с тем, в регионе будет подготовлена "дорожная карта" для окончательного решения проблемы с НТО во всех муниципалитетах Приангарья.

В свою очередь Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РФ Борис Титов подчеркнул, что за прошлый год накопилось достаточно много проблем, связанных с нестанционарными торговыми объектами. Тем не менее сегодня есть два решения, которые очень важны. Первое — мораторий на снос объектов, по которым не идет исполнительное производство. Второе — создание схемы размещения НТО. С учетом интересов не только бизнеса, но и города.

"Еще один важный момент в том, что в Иркутской области начинает рассматриваться региональный закон об НТО. В некоторых регионах он уже принят и было бы правильно, чтобы отношения между малым бизнесом и муниципалитетами в Приангарье были определены. И правила игры существовали уже раз и навсегда", — подчеркнул Борис Титов. 

Как заметил Андрей Лабыгин, 5 апреля проект регионального закона, регламентирующий деятельность НТО, будет опубликован на официальном сайте бизнес-омбудсмена Иркутской области. Затем начнется его обсуждение.

"В октябре проект закона планируется внести на рассмотрение Заксобрания Иркутской области. И уже с начала следующего года, мы планируем, что он будет введен в действие", — рассказал Андрей Лабыгин. 

Напомним, что тема с размещением НТО, которую пытаются решить в Иркутске еще с 90-х годов, наконец, может получить свое развитие. Как отметил на встрече со СМИ и.о. заместителя мэра — председателя комитета по экономике и стратегическому планированию Иван Фоминых, сегодня мэрия заинтересована в долгосрочных контрактах с предпринимателями. Но сейчас важно решить вопрос сохранения архитектурного облика областного центра. 

Между тем администрацией Иркутска создана рабочая группа, в которую вошли представители УФАС, областной Службы потребительского рынка, прокуратуры, уполномоченный по правам предпринимателей в Иркутской области и несколько общественных организаций.

147016
14
50