Фельдшерско-акушерский пункт в селе Хомутово "Западный" в Иркутском районе начал прием пациентов. Здание и земельный участок под размещение ФАПа и поста скорой медицинской помощи было приобретено в конце прошлого года за счет средств областного бюджета. Для учреждения было закуплено медоборудование на сумму 1,6 млн рублей, сообщили ИА IrkutskMedia в пресс-службе облправительства.
Как организована работа фельдшерско-акушерского пункта сегодня, 6 апреля, оценили глава региона Игорь Кобзев и министр здравоохранения Яков Сандаков.
ФАП находится в подведомственности Хомутовской участковой больницы. Медицинскую помощь населению будет оказывать фельдшер и медицинская сестра. Учреждение будет обслуживать почти 3,5 тысячи человек взрослого населения и более 2 тысяч детей.
"Микрорайон Западный активно застраивается, поэтому возникла необходимость в собственном объекте здравоохранения. В течение месяца в ФАПе нужно организовать вакцинацию населения от коронавируса. Здесь есть возможность прививать до 100 человек в день. В перспективе все фельдшерско-акушерские пункты должны быть привлечены к данной работе. Кроме того, продолжим работу по оснащению таких учреждений оборудованием, которое позволит использовать возможности телемедицины", - сказал Игорь Кобзев.
Также глава губернатор поручил в ближайшее время решить вопрос с благоустройством территории и организацией парковки для автомобильного транспорта пациентов. В этом году в Иркутском районе будет построено еще шесть фельдшерско-акушерских пунктов.

Медицинская плашка. Фото: Фото: РИА PrimaMedia