Пальчики оближешь: рецепт идеального шашлыка на майские праздники
23 апреля, 09:00
Новые подходы к профориентации выработали при поддержке трека "Моя наставница"
19:00
Блогер и певец Дава сделал шокирующее признание
18:45
Электроэнергию частично отключат в Иркутском и Шелеховском районах 25 апреля
18:35
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты
18:30
Пенсионерка отравилась угарным газом на пожаре в многоквартирном доме в Ангарске
18:25
В Иркутске и Маркова ограничат электроснабжение 25 апреля
18:05
В Приангарье родился котенок-мутант с двумя головами
18:00
46-летняя женщина получила ожоги в попытке потушить горящий дом в Усолье
17:44
В Братске 14 мужчин отправились на службу в зону СВО
17:42
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года
17:30
47 машин отправили из Иркутской области для бойцов СВО
17:21
Михаил Малиновский подтвердил свое назначение и.о. мэра Тайшетского района
17:05
Транспортная прокуратура прокомментировала случай вынужденной посадки самолета в Братске
17:00
Всероссийская акция "Георгиевская ленточка" стартовала в Иркутской области
16:52
Директору СЗ "ГОРОЖАНЕ" назначили штраф за сговор при покупке детсада в Приангарье
16:47
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 23 апреля, 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн 22 апреля, 18:04
На месте будущей детской поликлиники №5 прошло совещание по инициативе думы Иркутска 22 апреля, 17:14

Из Музтеатра в ГИТИС: иркутский актер прошел во второй тур прослушиваний в легендарный вуз

Александр Зайцев успешно выступил во время онлайн-кастинга на актерский факультет крупнейшего театрального вуза Европы
31 мая 2021, 11:00 Общество
Александр Зайцев Предоставлено автором
Александр Зайцев
Фото: Предоставлено автором

Предварительное онлайн-прослушивание на актерский факультет крупнейшего театрального вуза Европы, организованное компанией МТС и ГИТИСом в рамках социально-благотворительного проекта "Поколение М" для выпускников школ в СФО, состоялось 26 мая. В творческом испытании приняли участие более 100 претендентов из разных регионов — выпускников школ и студентов творческих ссузов. 16 участников сразу были рекомендованы во второй тур прослушиваний. Ребята читали стихи, басни, отрывки из прозы разных жанров, пели песни. Оценивали выступления педагоги курса актерского факультета — кинорежиссер и сценарист Наталья Назарова и актер театра и кино Геннадий Назаров. Подробнее — в материале ИА IrkutskMedia.

Наталья Назарова

Наталья Назарова. Фото: Предоставлено автором

Перед началом прослушивания в 11.00 Наталья и Геннадий Назаровы провели творческую встречу для ребят от 15 лет, занимающихся в театральных школах, кружках и студиях — всех, кто хотел бы усовершенствовать свои навыки актерского мастерства, а также для абитуриентов, принимающих участие в кастинге. На встрече педагоги "приоткрыли" занавес и рассказали о реалиях обучения в крупнейшем театральном вузе, подчеркнув, что трудиться придется очень много, и одного таланта явно недостаточно.

"Это наш первый самостоятельный актерский курс, поэтому мы связываем с ним очень большие надежды. Мы уделили пристальное внимание каждому из участников, ведь нужно отобрать ребят, с которыми нам предстоит провести 4 года. Талант — это безусловный критерий, но для нас также было важно еще одно, не менее важное качество — это трудоспособность. На самом деле, труд — это очень серьезная вещь. В ГИТИСе учиться довольно сложно. Тем, кто не привык работать, будет тяжело. Занятия идут с утра до позднего вечера — с 9.30 и зачастую до 23.00. Загруженность сильная, нагрузки серьезные, потому что очень много движенческих дисциплин. Само актерское мастерство требует большой усидчивости и внимания — необходимо всегда быть в состоянии готовности. Поэтому перед поступлением нужно соразмерить свои силы и понять, есть ли достаточная внутренняя страсть, чтобы сумечь выдержать такой темп", — поделилась Наталья Назарова.

Участники подошли к прослушиванию серьезно, ведь по результатам предварительных испытаний самые достойные будут рекомендованы для поступления в ГИТИС.

Выступление первой пятерки претендентов из столицы Приангарья открыла 20-летняя Евгения Зандер. После школы девушка занималась в театральной студии, ходила в хор и на вокал. Она подготовила к прочтению отрывок из повести знаменитого советского писателя из Иркутска Валентина Распутина "Живи и помни", чем очень порадовала Наталью Назарову. Она отметила, что девушка сделала хороший выбор и по-особому прочувствовала повесть, показав это в своем выступлении. Вторым произведением в прослушивании Евгении стал отрывок из "Войны и мира" Льва Толстова. Наталья Назарова попросила почитать текст о Наташе Ростовой, изобразив при этом состояние героини. В заключении прослушивания Евгения выполнила импровизированный монолог от имени ложки и исполнила песню.

Евгения Зандер на прослушивании

Евгения Зандер на прослушивании. Фото: ИА IrkutskMedia

А вот 25-летний Александр Зайцев, уже работающий в Музыкальном театре Иркутска и собирающийся поступать на актерский факультет, решил показать себя в чтении басни Сергея Михалкова "Заяц во хмелю". После Наталья Назарова дала Александру задание исполнить монолог от имени предмета — губки для мытья посуды. Участнику удалось рассмешить преподавателя, но она отметила, что хотела бы взглянуть и на драматическую сторону претендента — послушать прозу в его исполнении.

"С чувством юмора все впорядке, но серьезная роль дается сложнее. Я бы порекомендовала Александру поступить на режиссерский факультет в актерскую группу", — прокомментировала Наталья Назарова.

Онлайн прослушивания

Онлайн прослушивания. Фото: ИА IrkutskMedia

По результатам кастинга Александр Зайцев был рекомендован на второй тур прослушивания на заочное отделение на курс к Нине Чусовой. 

"Онлайн-прослушивание очень понравилось, хочется отметить отличную организацию испытаний. Педагог дал нужную информацию для дальнейших действий. Планирую ехать поступать, пока еще думаю, какую форму обучения выбрать — очную или заочную. В любом случае, документы буду подавать на все факультеты. У меня уже есть средне-специальное актерское образование, но я пониманию, что для развития в данной сфере необходимо получить высшее", — рассказал в беседе с корреспондентом агентства Александр Зайцев.

В прошлом году наши ребята ярко проявили себя на онлайн-прослушивании на музыкальный факультет ГИТИСа. Семь юных талантов из Иркутска и области были рекомендованы к следующему этапу поступления, не выходя из дома. Всего в прослушивании приняли участие около 100 абитуриентов, причем некоторые из них подключались с отдаленных районов Иркутской области. Особенно всех вдохновила история Елены Кущевой из деревни Буреть, которая ради занятий в театральном кружке несколько лет ездила в Ангарск более чем за 80 км, и на прослушивании также была рекомендована в следующий этап.