Ночью и днем автомобилисты стоят в очереди за бензином на АЗС в Иркутске
13:42
В Братске объём снижения выбросов в год составил более 20 тысяч тонн
16:14
Сергей Тен: Приняли закон о "кредитных каникулах" для семей с детьми по ипотечным договора
16:13
Штаб по наблюдению за выборами начал работу в Общественной палате Приангарья
16:01
За первые пять месяцев 2026 года в Иркутской области произведено около 150 тонн молока
15:44
Знакомство в интернете привело жительницу Саянска к потере 2 млн рублей
15:40
В Ангарске при поддержке ЕР откроют информационный кластер, посвящённый семейным ценностям
15:28
Пьяного жителя Эхирит-Булагатского района осудили сразу за два преступления с избиением
15:23
В Иркутской области более 16 тысяч родителей получили ежегодную семейную выплату
14:51
Мэр Братска приехал поздравить жительницу города со 100-летним юбилеем
14:32
Народный бензин продают за 135 рублей на АЗС в Иркутске
14:28
Зной до +32°С: погода в Иркутской области на 24 июня
14:24
Расценки для публикации предвыборных материалов
14:18
22-летний военнослужащий из Эхирит-Булагатского района погиб в зоне СВО
14:13
Компания выплатит работнику компенсацию за вредные условия труда в Шелехове
14:09
В Иркутской области за начало 2026 года число наркопреступлений снизилось на 21,1%
14:07

Ученые ищут способ утилизации медицинских масок

Одним из вариантов был предложен поиск бактерий, склонных к активному "поеданию" материала, из которого сделаны СИЗы
Маска pixabay.com
Маска
Фото: https://pixabay.com

Российские ученые создают биопрепарат, который поможет быстро и без ущерба окружающей среде утилизировать медицинские маски. Исследователи ищут бактерии, которые активно "поедают" основной компонент таких средств индивидуальной защиты — полипропилен. Эксперты считают разработку актуальной, однако подчеркивают, что поставленная авторами проекта задача довольно сложна. Кроме того, если такие бактерии выйдут из-под контроля, начнутся трудности с повседневным применением вещей из пластика. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на газету "Известия" (18+)

Премьер-министр Михаил Мишустин в видеообращении к участникам итоговой коллегии Минпромторга в начале лета заявил, что Россия в период пандемии коронавируса нарастила выпуск медицинских масок в 15 раз, поэтому проблема утилизации средств индивидуальной защиты становится все более актуальной.

Исследователи из Кубанского государственного университета ищут бактерии, способные эффективно разлагать полипропилен — основной компонент медицинских масок. Отыскав их, ученые смогут разработать так называемый биопрепарат (биологическое средство, содержащие в своем составе микроорганизмы), который позволит утилизировать средства индивидуальной защиты без вреда для природы. Предполагается, что это будет комбинация из бактерий.

Маски относятся к медицинским отходам класса "Б" — их необходимо утилизировать, не смешивая с бытовым мусором. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, чтобы не допустить контакта средств индивидуальной защиты с людьми и вероятности заражения, маски необходимо герметично завернуть в целлофановый пакет и сжечь.

Сейчас разработчики исследуют три типа почвы на наличие нужных бактерий — урбанозема, характерного для города, чернозема и берегового грунта. Чтобы проверить, повлияет ли глубина расположения маски на степень ее биодеградации, их расположили в два слоя. Так изделия смогут "попробовать на вкус" как аэробные бактерии, так и анаэробные. Первый вид живет только в присутствии кислорода, второй же в этом химическом элементе не нуждается. 
 
 
 
 
 
 
 

223728
14
48