Пальчики оближешь: рецепт идеального шашлыка на майские праздники
23 апреля, 09:00
Более 200 мероприятий в честь Дня Победы пройдет в Иркутске
22:13
Лучшие школьники Приангарья впервые заступили на пост у Вечного огня в Иркутске
21:25
Обзор самых популярных новостей за 24 апреля
21:00
Ретроградный Плутон и Юпитер в Близнецах: 7 самых опасных дней в мае
20:00
Депутаты нашли решение собачьего вопроса
19:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы
19:28
Новые подходы к профориентации выработали при поддержке трека "Моя наставница"
19:00
Блогер и певец Дава сделал шокирующее признание
18:45
Электроэнергию частично отключат в Иркутском и Шелеховском районах 25 апреля
18:35
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты
18:30
Пенсионерка отравилась угарным газом на пожаре в многоквартирном доме в Ангарске
18:25
В Иркутске и Маркова ограничат электроснабжение 25 апреля
18:05
В Приангарье родился котенок-мутант с двумя головами
18:00
46-летняя женщина получила ожоги в попытке потушить горящий дом в Усолье
17:44
В Братске 14 мужчин отправились на службу в зону СВО
17:42
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 23 апреля, 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн 22 апреля, 18:04

Инвестиции в регион: бизнесмены нацелены на создание и развитие предприятий в Приангарье

Эксперты поделились своим опытом в рамках второго Байкальского международного форума партнеров
20 августа 2021, 15:45 Бизнес
. Анита Гилева, ИА IrkutskMedia
.
Фото: Анита Гилева, ИА IrkutskMedia

Предприниматели со всей Иркутской области собрались в Байкал Бизнес Центре накануне, 19 августа, чтобы презентовать инвесторам свои уже реализованные или подготовленные проекты. Корр. ИА IrkutskMedia удалось поучаствовать в работе секции "Диалог напрямую с инвесторами. Защита проектов и работа над ошибками" Байкальского международного форума партнеров. Во время заседания эксперты давали ценные советы и предлагали свою посильную помощь. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

.

.. Фото: Анита Гилева, ИА IrkutskMedia

В работе секции приняли участие директор ФРП Иркутской области Яна Шевченко, директор по клиентской работе дирекции ВТБ по Иркутской области Андрей Панфилов и заместитель управляющего Иркутским головным отделением ПАО Сбербанк Дмитрий Лясковский. Модератором вступил председатель совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике, член правления ТПП России, член наблюдательного совета Ассоциации "Гильдия экспертов финансового рынка" Владимир Гамза. 

1 / 3

"Повестка нынешнего форума очень интересна. И я особенно рад, что в ходе форума предусмотрены сессии, когда мы — потенциальные участники инвестиционного процесса, можем глаза в глаза обсудить с инициаторами их проекты и высказать своих соображения по поводу возможностей, направлений и источников финансирования", — открыл работу секции приветственным словом Владимир Гамза.

Прежде чем начать защиту проектов спикеры рассказали присутствующим предпринимателям о всевозможных источниках и инструментах финансирования развития бизнеса. Кроме того, вице-президент банка ВТБ Андрей Галаев рассказал о выгодных и интересных предложениях со стороны финансовой организации. 

"В корпоративном сегменте ВТБ предоставляет инвестиционное проектное финансирование. У нас очень гибкие условия. С каждым клиентом мы составляем финансовую модель и в зависимости от нее мы структурируем сделку. У нас есть возможность выдавать кредит на длинные сроки до 10-12 лет, возможность частично не обеспечить залогом всю сумму кредита. Также мы предоставляем отсрочку в погашении основного долга в зависимости от потребностей клиента", — рассказал спикер. 

Заместитель генерального директора Корпорации развития Иркутской области (КРИО) Василий Бояркин рассказал о региональных механизмах поддержки бизнеса. Акционерное общество полностью принадлежит правительству Иркутской области и его основные функции — это участие и сопровождение инвестпроектов, а также продвижение инвестиционного потенциала региона. Корпорация предполагает нефинансовую поддержку инвесторов и инвестпроектов, реализуя их на территории Иркутской области.

.

.. Фото: Анита Гилева, ИА IrkutskMedia

"Мы предлагаем целый ряд услуг на безвозмездной для участников инвестдеятельности: консультации по всем мерам поддержки и возможностям реализации проектов, экспертиза документов, преодоление административных барьеров. Последнее это основная сложность, с которой сталкиваются инвесторы. Мы обеспечиваем различное взаимодействие с органами власти на региональном и федеральном уровнях. Кроме того мы подбираем земельные участки на уровне укомплектования проекта, а также помогаем подобрать инвесторов", — рассказал Василий Бояркин.

Самой интересной частью секции стало представление своих проектов бизнесменами, реализация которых предполагается в совершенно различных сферах. Начиная от строительства лесоперерабатывающего комплекса в Тайшетском районе Приангарья до создания Иркутского археологического туристического центра. 

Так, например, директор архитектурно-этнографического музея "Тальцы" Владимир Тихонов представил проект создания городской коммерческой зоны на Байкальском тракте. 

.

.. Фото: Анита Гилева, ИА IrkutskMedia

По его словам, "Тальцы" это самый крупный музейный комплекс в России на сегодняшний день. У него удачное месторасположение на туристическом потоке в сторону Байкала. Порядка 80% туристов, которые приезжают в регион едут по этому направлению и посещают музей под открытым небом. 

"Мы решили пойти не по классической музейной технологии и хотим реализовать проект на основе частно-государственного партнерства. Городскую зону мы предусматриваем подобную 130 кварталу в Иркутске и хотим воссоздать целый деревянный комплекс, где будет расположено 68 объектов деревянного зодчества. В них будут располагаться гостиницы, рестораны и экспозиции. Наш музей открывается в 10.00 и закрывается в 18.00, а они будут работать круглые сутки", — рассказал Владимир Тихонов. 

Эксперты форума дали положительное заключение по проекту, но была единственная просьба устранить замечания, выявленные специалистами, по финансовой модели проекта. 

Также свою идею по модернизации лесоперерабатывающего производства с глубокой переработкой древесины в селе Олонки Боханского района Приангарья представил Иван Марков. 

1 / 2

Его основная проблема — это утверждение концепции проекта в Минлеса региона.

"У нас в настоящее время работает несколько цехов: по производству пиломатериалов и древесной муки из отходов, которые покупаются из-за отсутствия своей сырьевой базы. Правительство Иркутской области на недавней выездной сессии побывало у нас. Я сделал доклад и показал продукцию", — рассказал предприниматель. 

Кроме перечисленного предприниматель впускает древесно-полимерные композиты разных видов. Но самое интересное и экологичное направление их работы — это глубокая очистка Байкала, водохранилищ и рек от затонувшей древесины. Компания выпускает продукцию из затонувшей древесины — мореную лиственницу Байкала.

Эксперты порекомендовали бизнесмену обратиться с специалистам, работающим в соседней секции "Реформа лесной отрасли. Изменение стратегии развития. Перспективы экспорта леса в новых реалиях". Также они посоветовали обратиться в КРИО. 

За три часа перед экспертами выступили 12 участников. Каждый из них получил ценные рекомендации, услышал конструктивную критику или похвалу в свой адрес. Максимальный размер запрашиваемых инвестиций среди выступивших составил 6 млрд рублей. 

1 / 3

Спонсорами и партнерами БМФП — 2021 выступили Байкальский банк ПАО Сбербанк, Банк ВТБ (ПАО), ГК "Форус", Межрегиональная ассоциация "Сибирское соглашение", крупнейшие предприятия и организации — члены палаты, представители СМИ.