В Иркутской области ввели режим повышенной готовности из-за ситуации с топливом
28 июня, 19:01
В "Иркутскнефтепродукте" прокомментировали ситуацию с топливом в Приангарье
28 июня, 23:18
"Роснефть" увеличила объем отпускаемого топлива в Иркутской области
28 июня, 22:59
Топливная ситуация, исчезновение заводов и фабрик, МС-21: топ-10 новостей недели
28 июня, 22:00
В Иркутске администрация и полиция пресекают нарушения на фоне топливной ситуации
28 июня, 21:48
Обзор самых популярных новостей за 28 июня
28 июня, 21:00
"Роснефть" установила ограничения на заправках в Иркутской области
28 июня, 19:35
В Иркутской области запретили отпуск топлива вне баков автомобилей
28 июня, 19:22
Банки будут блокировать сомнительные переводы россиян или возвращать утраченные деньги
28 июня, 18:40
Мэр Иркутска предложил запретить ремонты на АЗС из-за ситуации с топливом
28 июня, 17:20
В Бодайбо благоустройство общественной территории завершили на 58%
28 июня, 16:56
Прокуратура контролирует ДТП с участием 13-летнего подростка в Байкальске
28 июня, 15:47
28-летняя девушка сбила 13-летнего ребенка на электровелосипеде в Байкальске
28 июня, 15:43
Потом будет поздно: когда бороться с саранчой уже бессмысленно
28 июня, 15:20
Жара до +28°С и дожди ожидаются в Иркутске на предстоящей рабочей неделе
28 июня, 15:00
Громкие крики и грубость: в Иркутске полицейские задержали нарушителя спокойствия
28 июня, 14:16

Лучшие семейные усадьбы определили в Иркутской области

Победителей и призеров конкурса наградили в столице региона
Награждение Правительство Иркутской области
Награждение
Фото: Правительство Иркутской области

Победителей областного конкурса по развитию личного подсобного хозяйства "Лучшая семейная усадьба" среди многодетных семей, воспитывающих пять и более детей, наградили в столице региона. Заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова и министр социального развития, опеки и попечительства Приангарья Владимир Родионов вручили семьям, занявшим призовые места, дипломы и подарки. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

"Областной конкурс "Лучшая семейная усадьба" стал для нас доброй традицией. В этом году он проходил уже в восьмой раз. Это своеобразное "соревнование" многодетных семей направлено на их укрепление, помощь родителям. Важно создать благоприятные условия для воспитания счастливых и здоровых детей, ведь именно в семье формируется характер и закладываются основные жизненные ценности ребёнка. А новое поколение — это фундамент достойного будущего Приангарья. Иркутская область одна из немногих в стране проводит такой конкурс. Мы будем и дальше поддерживать подобные проекты, — открыла мероприятие Валентина Вобликова. 

В 2021 году в конкурсе приняли участие 57 семей со всей области, 26 семей стали номинантами. По фотоматериалам, предоставленных к конкурсу, жюри оценивало внешний вид дома, наличие водоемов и клумб, озеленение придомовой территории, уход за домашними животными, занятие членов семьи ремеслами. Лауреатов выбирали в трех номинациях. 

Первое место в номинации "Лучшая сельская усадьба" заняла семья Атутовых из поселка Новонукутский Нукутского района. Петр Владимирович и Светлана Александровна воспитывают пятерых детей. За победу в конкурсе они получили 250 тысяч рублей. 

Второе место и 200 тысяч рублей жюри присудило семье Ворожцовых из села Рысево Черемховского района. Олег Михайлович и Наталья Николаевна вырастили и воспитали шестерых детей, в настоящее время воспитывают семерых приемных детей. 

Семья Шатаевых из села Енисей Осинского района заняла третье место, им вручили 150 тысяч рублей. Иван Николаевич и Мария Олеговна воспитывают пятерых детей. 

Лидерами номинации "Лучшая городская усадьба" стала семья Кубата из Слюдянки. Андрей Александрович и Лина Сергеевна воспитывают семерых детей. За победу в конкурсе они получили 250 тысяч рублей. 

Семья Хвалынской Ирины Семеновны из Бодайбинского района заняла второе место в этой номинации, им вручили 150 тысяч рублей. Воспитав своих детей, в 2008 году Ирина Семеновна впервые стала мамой для приемного ребёнка, сегодня она воспитывает семерых. 

Семье Умеровых из Черемхова присудили третье место и 100 тысяч рублей. Супруги вырастили двоих детей, сегодня у Владимира Михайловича и Ирины Алексеевны девять приемных ребят. 

Первое место в номинации "Лучшая садовая усадьба" заняла семья Половцевой Елены Геннадьевны из Ангарска. Елена Геннадьевна воспитывает пятерых приемных детей. Приз за победу в конкурсе составил 150 тысяч рублей. 

Второе место в номинации также у семьи из Ангарска. Козловы Александр Николаевич и Татьяна Константиновна воспитывают пятерых детей. Семье вручили 120 тысяч рублей. Тихонов Игорь Дмитриевич и Плахтий Любовь Ивановна из Иркутска заняли третье место в номинации "Лучшая садовая усадьба". Супруги воспитывают пятерых дочерей, трое из них родились в один день. Семье вручили 80 тысяч рублей. 

"Радует, что количество участников в нашем конкурсе год от года растет. Увеличивается не только число приемных семей, но и семей, в которых воспитываются кровные дети. Помимо конкурса "Лучшая семейная усадьба" министерство социального развития, опеки и попечительства проводит конкурс по предоставлению микроавтобусов многодетным семьям, где восемь и более детей. Эти конкурсы способствуют укреплению авторитета семьи в обществе, позволяют продемонстрировать те успехи, которых вы достигли. Спасибо за ваш труд, за ваше участие в общественной жизни Иркутской области", — отметил Владимир Родионов. 

Участники конкурса, занявших поощрительные места, также не останутся без подарков. Они получат социальные выплаты по 50 тысяч рублей.

2
14
48