Пальчики оближешь: рецепт идеального шашлыка на майские праздники
23 апреля, 09:00
С 1 мая пенсионеров ждет приятный сюрприз от государства
01:00
Гороскоп на 24 апреля: Тельцам быть скромнее, а Девам не терять бдительность
00:00
Двое знакомых зарезали семейную пару во время конфликта
23 апреля, 22:40
В Черемхове уберут скульптуру "Шахтерский труд" из-за постоянного вандализма жителей
23 апреля, 21:32
Обзор самых популярных новостей за 23 апреля
23 апреля, 21:00
Курьер пытался доставить в колонию спрятанные под молочными пакетами телефоны
23 апреля, 20:50
По следам Лепса. Голивудский актер выбил телефон из рук активистки
23 апреля, 20:43
Схема проезда временно изменилась на участке с 24-го по 26-й км трассы Р-258 "Байкал"
23 апреля, 20:15
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР
23 апреля, 19:25
Мощный поток воды размыл обочину на дороге Усть-Илимск-Железнодорожный
23 апреля, 19:22
Трек "Моя наставница" расширит географические и гендерные границы
23 апреля, 19:05
Электроснабжение ограничат в Иркутском районе 24 апреля
23 апреля, 18:59
Инклюзивный туризм будут развивать в Иркутске
23 апреля, 18:50
Электричество отключат в некоторых домах Иркутска 24 апреля
23 апреля, 18:41
В Иркутской области продолжают активную работу над проектом "Байкальская слобода"
23 апреля, 18:15
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 23 апреля, 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн 22 апреля, 18:04
На месте будущей детской поликлиники №5 прошло совещание по инициативе думы Иркутска 22 апреля, 17:14
Руслан Болотов встретился с игроками "Байкал-Энергии" и обсудил итоги сезона 22 апреля, 16:51
Депутат думы Маркова Кирилл Воронков решил участвовать в праймериз 22 апреля, 16:21
Игорь Кобзев опроверг слухи о переходе с поста губернатора на федеральный уровень 22 апреля, 15:13

Спикер Думы Иркутска: В городе подготовлен мощный план по строительству соцобъектов

Несколько школ, детских садов и учреждений допобразования намерены построить в областном центре в ближайшие пять лет
Школа Анастасия Голованушкина, ИА PrimaMedia
Школа
Фото: Анастасия Голованушкина, ИА PrimaMedia
Общество

План по проектированию и строительству социальных объектов обсудили на депутатских слушаниях в Думе Иркутска сегодня, 29 сентября. В рамках его реализации в областном центре намерены построить несколько школ, детских садов и учреждений дополнительного образования. По словам спикера гордумы Евгения Стекачева, бюджет Иркутска в этом году после корректировки будет рекордным — порядка 27 млрд рублей. Большая часть средств, которая будет направлена на строительство соцобъектов, а также возможность применения концессионных соглашений, позволит значительно увеличить количество возводимых объектов в городе. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Исходя из поставленных задач специалисты администрации Иркутска сформировали перечень объектов по приоритетности строительства. При построении списка учитывалась не только процент переполненность образовательных учреждений, но и наличие земельного участка, готовой проектно-сметной документации и поручений президента страны, губернатора и мэра. 

Так, в городе намерены возвести пристрой к школе №14, школу на Багратиона, здание школы №7, здание начальной школы №7. Также несколько объектов находятся в стадии проектирования. Это школы на Ярославского, Мелентьева, пристрои к школам №23, 44 и 64.

Также с этого года в Иркутске начнет работать схема финансирования образовательных учреждений в рамках концессионных соглашений со Сбербанком и ВЭБ.РФ. Таким образом в столице Приангарья будет построено несколько объектов. Это школы в микрорайоне Союз, на улице Норильской, Ленской, в городке ИВВАИУ и в микрорайонах Березовом, Лисиха. В рамках реализации соглашений планируется передача земельных участков в областную государственную собственность. 

Всего реализация мероприятий по строительству и проектированию образовательных учреждений с учетом концессионных соглашений оценивается в 15 млрд рублей, подчеркнул заместитель мэра — председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Евгений Харитонов.

Также план предусматривает строительство дошкольных учреждений. Запланировано возведение детсадов в микрорайоне Лесной, шестом микрорайоне Ново-Ленино, проектирование детсада в на улице Московской, в микрорайонах Союз и на Нижней Лисихе. Строительство дошкольных учреждений в Радищево, на улицах Воровского, Костычева, Култукской, микрорайоне Славный, в городке ИВВАИУ и прочее. Всего в эксплуатацию планируют ввести несколько детсадов на 1210 мест. 

Помимо строительства школ и детсадов в Иркутске также намерены возвести и реконструировать несколько объектов дополнительного образования. В том числе крытый каток в Университетском, ФОКи в микрорайоне Лесной, Зеленый, Топкинский, ДК во Втором Иркутске и прочие учреждения. 

"За прошедший год нам удалось доказать реальную потребность мест в общеобразовательных учреждениях. Сегодня дефицит составляет более 24 тысяч мест. Все 74 школы переполнены. Потребность в новых учебных учреждениях высочайшая. Дефицит мест в детсадах — 11,5 тысяч. Эта же проблема касается и учреждений дополнительного образования", — заметил заместитель мэра — председатель комитета по социальной политике и культуре администрации города Виталий Барышников. 

Он также подчеркнул, что все объекты образования, которые строятся сейчас или планируются к строительству, покроют дефицит мест в школах только в половину. Поэтому главная задача сейчас — разгрузить имеющиеся учреждения и убрать третий подсменок.

"На сегодняшний день это понимают уже на всех уровнях. Недавно президент поставил задачу уйти от третьей смены в школах. Эту задачу мы безусловно решим. Однако перевод в одну смену пока объективно невозможен", — сказал Виталий Барышников. 

Депутаты Думы Иркутска также обратили внимание на то, что нагрузка на объекты образования в Иркутске возникает и за счет нехватки мест в учреждениях Иркутского района. Сегодня за пределами областного центра проживает 3,5 тысячи человек. Так, строительство школы в Марково позволит разгрузить учреждения образования в микрорайоне Синюшина Гора. Также в первый этап концессии вошла школа в Березовом и другие объекты.

Однако на пути реализации планов могут возникнуть дополнительные трудности. Одна из них — действие седьмой подзоны, которая ограничивает строительство объектов в части Иркутска. Сегодня возведение зданий в части проектирования уже приостановлено на нескольких территориях областного центра. 

По словам вице-мэра Иркутска Дмитрий Ружникова, на данный момент власти делают все возможное, чтобы отменить требования седьмой подзоны. Компания "Ижица" уже разработала новые границы ПАТ. Документ получил положительные заключения. Отрицательно к проекту отнесся только Роспотребнадзор. По данным Управления, "Ижица" при расчетах учитывала статистику полетов за 2020 год, который не является показательным из-за пандемии. Сейчас этот вопрос также прорабатывается. Возможно эту зону удастся сократить до конца года и уже в 2022 году приступить к проектированию объектов на территориях. 

Как подчеркнул спикер Думы Иркутска Евгений Стекачев, сегодня мэрией проделана большая работа. Представлен непросто список объектов, который планируется построить или спроектировать, а приоритетный план развития строительства социальных объектов на ближайшие несколько лет. При этом достаточно мощный. Хотя у депутатов есть пожелания, чтобы проектов было несколько больше.

"В этом году после корректировки бюджет Иркутска будет рекордный. Порядка 27 млрд рублей. И большая часть средств как раз уйдет на строительство социальных объектов. У нас появилась возможность строить их через концессионные соглашения с помощью области. Это совсем другие деньги. Другого уровня. Они облегчают нагрузку на наш бюджет. И тем самым мы увеличиваем количество возводимых объектов. Есть сложности, связанные с седьмой подзоной аэропорта, которая дает ограничения. А в принципе даже не ограничения, а невозможность строительства и проектирования объектов на этой территории. И у нас возникли спортные вопросы, что даже если деньги будут запланированы на будущий год, а ситуация не разрешится, то, думаю, что мы даже не сможем отыграть конкурс на эти объекты. Поэтому вопросов много, но тем не менее нам сейчас видится некий план, стратегия, как мы будем выходить из этой ситуации. Думаю, что мы справимся, как справляемся и сейчас", — резюмировал Евгений Стекачев. 

Напомним, что дополнительный корпус для школы №63 планируют возвести в избирательном округе №30. Вопрос о строительстве здания неоднократно поднимался депутатом Думы Иркутска Алексеем Колмаковым на обсуждение комиссий представительного органа. На комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и дизайна администрацией города было предложено решение существующей проблемы.