Подорожал на 19 рублей: рассказываем о ценах на АЗС в Иркутске на 22 июня
17:15
Обзор самых популярных новостей за 22 июня
21:00
Павел Деревянко и Зоя Фуць из Байкальска вышли в полуфинал шоу "Сокровища императора"
20:32
В Бодайбинском районе ожидается повышение уровня воды в реке Витим с 23 по 24 июня
20:27
В Санкт-Петербурге на ПМЮФ-2026 обсудят правовые аспекты коллективной безопасности в рамках председательства России в ОДКБ
19:45
Виктор Пинский – Депутаты всего мира должны противостоять попыткам оправдать нацизм 
19:00
Пыль в глаза, а не высокие ставки по вкладам - 5 главных разоблачений: и как спасти деньги
18:40
Героям России показали, что в Приангарье делают для реабилитации участников СВО
18:39
ЗС Иркутской области внедрит собственный демографический стандарт
18:21
Плановые отключения электричества пройдут в некоторых населенных пунктах Приангарья
18:13
Фестиваль уличной культуры "809" пройдёт в Иркутске в День молодёжи
17:54
Около 13,7 тысячи бюджетных мест насчитывают СПО Иркутской области в 2026 году
17:30
Мастер жилищного участка обвиняется в гибели ребёнка на детской площадке в Свирске
16:50
В Шелехове задержали иностранных наркокурьеров с крупной партией синтетического вещества
16:41
Депутаты решили вернуть под спорт назначение участка малого поля у "Труда" в Иркутске
16:31
Два человека погибли в ДТП с загоревшимся автомобилем в Иркутском районе
16:27

Учительница из Ангарска перевела аферистам почти полмиллиона, взяв кредиты на себя и мужа

Женщина в течение четырех дней оформляла ссуды
Мошенничество ИА ЕАОMedia
Мошенничество
Фото: ИА ЕАОMedia

Школьная преподавательница из Ангарска в течение четырех дней оформляла на себя и мужа в разных банках кредиты и переводила деньги мошенникам. Как установили полицейские, для обмана 32-летней женщины аферисты воспользовались стандартной схемой, которая начиналась со звонка от "службы безопасности банка", с сообщением, что неизвестными совершена попытка оформления кредита на 8 тысяч рублей. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу регионального главка МВД.

Предложив пресечь хищение и выявить "нечестных сотрудников банка", женщину убедили оформить встречный кредит на как можно большую сумму, а затем снять деньги и перечислить их на "безопасный счет". Мошенники объяснили это тем, что требуется исчерпать "кредитный лимит". При этом звонившие под страхом уголовной ответственности запрещали рассказывать кому-либо о совершаемых финансовых операциях.

Злоумышленники звонили ангарчанке в течение нескольких дней и говорили о необходимости оформлять кредиты в разных банках на все большие суммы. В итоге местная жительница подключила к проводимым сделкам собственного мужа и оформила кредиты и на него. В общей сложности, в течение четырех дней она перевела мошенникам около полумиллиона рублей. Только после этого женщина осознала, что стала жертвой обмана, и обратилась в полицию.

По данному факту следователями Управления МВД России по Ангарскому городскому округу возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

Напомним, что 58-летний житель Иркутска перевел мошенникам свыше 9 млн рублей. По предварительной информации, на его сотовый телефон поступил звонок от женщины, которая представилась сотрудником службы безопасности банка и сообщила, будто злоумышленники подали заявки на кредит в различные банки на его имя и для их отмены необходимо продублировать заявки путем посещения банка и оформления кредита на определенную сумму. После чего деньги следовало перевести на зарезервированный счет. 

Сотрудники полиции констатируют, что на протяжении нескольких лет аферисты используют похожие схемы обмана, внося в них небольшие изменения. Следует помнить, что мошенники никогда не смогут получить ваши деньги, пока вы сами им не поможете.

222821
14
48