Бархатцы на ваших грядках уже через пару недель после посева - не миф
24 апреля, 11:00
Глава Приангарья встретился с ио мэра Тайшетского района после отставки Величко
15:05
Аналитики центра Домклик исследовали портрет ипотечного заемщика на вторичном рынке жилья
14:13
Ограничение движения продлили на Рабочего Штаба и Баррикад в Иркутске
13:42
В Иркутске мужчина нагло не отдавал автомобиль знакомой после ссоры
13:22
В Иркутске пытались обжаловать приговор о хищении 1,5 млрд при строительстве ж/д объектов
13:13
В Иркутске сменили земельный участок под строительство военного госпиталя
12:58
В Приангарье разработают комплексный план развития придорожного сервиса
12:45
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году
12:37
Проектирование стадиона в Иркутске на 8 тысяч зрителей хотят завершить в ближайший год
12:31
Руководителя фирмы осудили за незаконную рубку леса в Киренском районе
12:26
Мэр Иркутска: Будем повышать качество частных перевозок через конкуренцию
11:51
Сибирь вошла в тройку округов по числу DDoS-атак в первом квартале 2024 года
11:45
В Иркутске проходит реконструкция крупных трубопроводов
11:43
Строительство теплового луча в Иркутске даст мощности 109 Гкал/час
11:32
Вам здесь не рады: рассказываем, как избавиться муравьев на даче
11:00
В Сбере назвали топ специальностей врачей, к которым обращались иркутяне в 2023 году 12:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 23 апреля, 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53

Депутаты Думы Иркутска позитивно оценили изменения в работе УКСа

Александр Сафронов рассказал о том, как предприятию удается справляться с трудностями, и поделился планами по дальнейшей застройке города
8 декабря 2021, 11:45 Бизнес
Депутат Думы Иркутска Александр Сафронов Пресс-служба Думы Иркутска
Депутат Думы Иркутска Александр Сафронов
Фото: Пресс-служба Думы Иркутска

2021 год был непростым для строительной отрасли. Последствиями пандемии коронавирусной инфекции и ограничительных мер стали острая нехватка рабочей силы и большой рост цен на строительные материалы. Эксперты фиксируют "заморозку" проектов, появление "недостроев" и в целом падение темпов возведения объектов. На заседании постоянной комиссии Думы города Иркутска по собственности и земельным отношениям и.о. генерального директора "Управление капитального строительства города Иркутска" (УКС), депутат Александр Сафронов поделился результатами работы компании в этот непростой период. Подробнее в материале ИА IrkutskMedia.

Александр Сафронов рассказал, что в первую очередь Управление капитального строительства — это муниципальный застройщик, учредителем которого является администрация Иркутска. В состав совета директоров компании входят три депутата городской Думы — Александр Друзенко, Евгений Стекачев и Георгий Вакуленко. Поэтому помимо выполнения своей основной задачи — строительства многоквартирных домов для жителей города — компания также выполняет важную функцию социальной направленности: возводит социально-значимые объекты и участвует в муниципальной программе по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. 

Учитывая большой объем обязательств, застройщику пришлось оперативно адаптироваться к новым условиям работы. Ситуацию осложняло финансовое положение предприятия, сложившееся из-за ряда стратегических ошибок за последние несколько лет.

"Еще в августе 2020 года, когда меня назначили исполняющим обязанности генерального директора УКСа, предприятие находилось в трудной ситуации. Самая главная проблема заключалась в финансовой составляющей", — сказал Александр Сафронов.

Основными негативными факторами руководитель назвал задолженность по кредитным организациям, дефицит рабочей силы и подрядных организаций, обязательства по завершению социальных и жилых объектов и другое.

Кроме всего прочего, по словам Александра Сафронова, отрицательный баланс предприятия в 2019 году составил 154 млн рублей. При этом весь объем гарантийных обязательств по социальным и жилым объектам никуда не делся. Наличие таких обязательств и является ключевым отличием муниципального предприятия от многих строительных компаний. По состоянию на 1 сентября 2020 года у "Управления капитального строительства" был накоплен большой долг. На сегодняшний день финансовая ситуация стабилизируется — у  компании пять периодов с положительным балансом.

В начале 2021 года приоритетной задачей стало завершение строительства жилого квартала "Предместье", по которому была большая просрочка.

"Несмотря на обстоятельства, препятствующие своевременному исполнению обязательств, в конце 2020 года компания приложила максимум усилий, чтобы достроить и сдать в эксплуатацию четыре блок-секции жилого квартала "Предместье". Буквально за четыре месяца было выполнено столько работ, сколько не было сделано в течение 1,5 лет при предыдущем руководстве. В итоге в начале 2021 года, хоть и с задержкой, дольщики получили ключи от квартир. В этот период наблюдалось значительное снижение объемов ввода объектов в эксплуатацию. Однако уже в этом году планируется выйти на показатель 2019 года, это более 20 тысяч кв. метров жилья", — подчеркнул Александр Сафронов.

Сейчас АО "УКС города Иркутска" продолжает строительство масштабного проекта — жилого района "Эволюция". Компания наращивает темпы по возведению 8 блок-секций общей площадью 22,8 тысячи кв. метров. Сдать объекты и передать ключи новоселам планируется до конца июня 2022 года. Также на ближайшее будущее запланировано строительство еще шести 17-этажных блок-секций в районе "Эволюция" для последующей реализации квартир.

Кроме того, АО "УКС города Иркутска" возводит новый блок начальных классов школы №14. Уже выполнены работы по благоустройству, сейчас идет внутренняя отделка. Объект будет сдан с небольшим отставанием от плана — в феврале 2022 года. Перенос сроков связан с необходимостью пересмотреть стоимость госконтракта из-за удорожания стройматериалов. Проблема была частично решена после принятия в августе 2021 года Постановления правительства РФ №1315. 

"В связи с существенным увеличением цен на строительные ресурсы документ позволил пересмотреть условия госконтрактов на возведение, реконструкцию и капитальный ремонт объектов. Для этого потребовалось заново провести экспертизу проекта. УКС города Иркутска стало первой компанией в Иркутской области, которая столкнулась с этой процедурой", — уточнил Александр Сафронов.

Управление капитального строительства участвует в муниципальной программе "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда". В ближайшее время планируется заселение 135 семей в три блок-секции общей площадью 9,8 тысячи кв.метров. В планах предприятия продолжить участие в этой программе — общий объем ввода жилья составит около 35 тысяч кв. метров со сдачей объектов в 2023-2024 годах. Застройщик также рассматривает возможность строительства общежития общей площадью 9 тысяч кв. метров по улице Баррикад для работников бюджетных сфер. Для возведения объекта будет использован механизм муниципального софинансирования. Этим компания на годы закроет потребность города в предоставлении жилья работникам бюджетных сфер.

В перспективе у компании строительство новых очередей жилого квартала "Предместье" в Правобережном округе. Сейчас реализовать задуманное невозможно, так как нет присоединения будущих домов к теплосетям. Однако в сентябре правительственная комиссия по региональному развитию в Российской Федерации под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина одобрила заявку Иркутской области на получение бюджетного кредита для комплексного развития территории. К 2023 году в район жилого квартала буден заведен тепловой луч. После этого можно будет приступить к строительству 12 блок-секций для последующей реализации квартир.

Депутат Думы Иркутска Максим Девочкин поинтересовался, почему муниципальный застройщик, будучи в невыгодном финансовом положении, реализовывал жилье по ценам ниже рыночных.

На этот вопрос ответил председатель совета директоров Александр Друзенко. Он пояснил, что в первую очередь АО "УКС города Иркутска" выполняет социальную функцию и действует в интересах жителей Иркутска.

Председатель совета директоров Александр Друзенко

Председатель совета директоров Александр Друзенко. Фото: Пресс-служба Думы Иркутска

"По той цене, которая закладывалась за кв. метр, ни один застройщик, даже если взять совсем экономсегмент, не вышел бы. Потому что никому это не выгодно. Поэтому в данном случае говорить о коммерческой успешности здесь не приходится. Мы помогли 135 семьям обрести нормальное современное жилье с комфортной инфраструктурой в ЖК "Эволюция" и предприятие смогло еще и заработать 30 млн рублей, хотя мы строили практически на грани себестоимости", — отметил Друзенко.

Депутат Думы Иркутска Дмитрий Ващук высказал свое мнение о текущей ситуации на муниципальном предприятии, отметив, что руководству нужно активнее заниматься текущими вопросами и грамотно организовывать и контролировать строительный процесс.

Заседание комитета

Заседание комитета. Фото: Пресс-служба Думы Иркутска

С ним в корне не согласился председатель Думы, член совета директоров АО "УКС города Иркутска" Евгений Стекачев. Он напомнил, что два года назад в этом же кабинете выступал другой представитель муниципального застройщика и говорил о том, что работы по строительству домов для программы переселения из ветхого и аварийного жилья остановлены, и предприятие будет расторгать контракт. Тогда звучало, что у предприятия не было оборотных средств и оно не могло найти ни одного подрядчика.

"Мы тогда взяли на себя ответственность войти в совет директоров, а Александр Владимирович согласился его возглавить. У меня достаточно скептическое отношение было на этот счет, я с трудом представлял, как можно выйти из этой ямы", — сказал Стекачев.

Евгений Стекачев отметил, что на сегодняшний день проделана серьезная работа. УКС работает, возвращает свою репутацию и выполняет целевые показатели, необходимые Иркутску.