Вместо "сибирского Детройта" - остановки: как Иркутск потерял свой промышленный облик
22 июня, 15:15
Спасения нет даже на пляже: откуда берется чувство вины в отпуске - и что с ним делать
22:36
Обзор самых популярных новостей за 23 июня
21:00
Обработку деревьев от горностаевой моли проводят в Иркутске
20:45
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
20:03
Военнослужащий из Бодайбо погиб в зоне проведения СВО
19:19
Эту сцену в "Служебном романе" советские зрители раскритиковали в пух и прах
19:00
Детей из Иркутской области везут обратно домой из-за приостановки отдыха в Крыму
18:53
Повышение ЖКХ с 1 июля: в ФАС сделали заявление — что будет с платежками россиян
18:40
Александр Ведерников оценил кадровое обеспечение и техоснащение Черемховской горбольницы
18:22
ДТП произошло на Ленина возле памятника Бабру в Иркутске
18:20
Суд отправил рецидивистку в колонию за сбыт и хранение наркотиков в Усть-Куте
18:03
В пришкольных лагерях Иркутска с начала лета отдохнуло около 9 тысяч детей
17:55
Иркутск стал одним из лидеров по голосам за благоустройство общественных пространств
17:42
Депутат ГД Якубовский проверил ход работ в сквере имени героя Великой Отечественной войны
17:28
Видеорепортаж Голый мужчина пришел в магазин в Шелеховском районе
17:21

Семеро мужчин отправятся в колонию за рубку леса на 8 млн рублей в Иркутской области

Двое подельников получили условные сроки
25 февраля 2022, 17:31
Происшествия
Нелегальная заготовка древесины ГУ МВД по Иркутской области
Нелегальная заготовка древесины
Фото: ГУ МВД по Иркутской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Эхирит-Булагатский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении девяти местных жителей за нелегальную заготовку древесины на 8 млн рублей. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка леса), п. "а" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация имущества, приобретенного в результате совершения преступления организованной группой). Семерым назначили сроки в колониях, двоим — условное наказание. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службы прокуратуры региона и ГУ МВД России по Иркутской области.

Суд установил, что один из мужчин с целью организации нелегальной лесозаготовки на территории Эхирит-Булагатского района привлек своего знакомого и еще семерых местных жителей, обладавших соответствующими навыками. Злоумышленник и его подельник формировали бригады, руководили их деятельностью, снабжали транспортом, бензопилами, указывали заранее приисканные участки произрастания ликвидных сосен и лиственниц. В 2017-2019 годы преступники совершили 22 незаконные рубки, в результате чего лесному фонду причинили ущерб на сумму 8 млн рублей.

"В последующем участники группы легализовали часть незаконно полученной древесины посредством строительства различных объектов недвижимости, которые реализовали гражданам. В ноябре 2019 года противоправная деятельность пресечена сотрудниками ГУ МВД России по Иркутской области", — говорится в сообщении прокуратуры.

С учетом мнения государственного обвинителя суд лишил семерых мужчин свободы на срок от 3,5 до 7 лет с отбыванием наказания в колониях общего и строгого режима. Остальные получили от 2,5 до 3 лет условно с испытательным сроком 4 года. Также всем запрещено заниматься лесозаготовительной деятельностью. Приговор не вступил в законную силу.

65277
14
47