Сразу несколько косуль устроили переход в Прибайкальском национальном парке. Маленькие грациозные животные массово перебирались через автодорогу, по которой передвигался сотрудник. Он остановился и вел видеосъемку, пока не разрядил аккумулятор мобильного телефона. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу учреждения.
"Сначала я заметил следы на снегу и остановил квадроцикл. Ждать тех, кто эти следы оставляет, долго не пришлось. Косули пробирались среди деревьев группами, пересекали дорогу. Одна из них подошла ко мне на считанные метры, но повернуть в ее сторону телефон я физически не мог, сиденье квадроцикла ограничивало движение. Наблюдал за ней краем глаза, продолжая снимать остальных. Приятно видеть такое количество животных и понимать, что они не впадают в панику при виде человека, хоть и осторожничают", — рассказал старший государственный инспектор в области охраны окружающей среды Большереченского лесничества "Заповедного Прибайкалья" Виктор Рожков.
Специалисты отдела науки объяснили, что снять такие кадры можно во время миграции сибирских косуль. Как раз сейчас — в апреле, этот процесс заметен в разных лесничествах Прибайкальского национального парка. Животные выбирают участки, где уже сошел снег, так как там безопаснее и проще прокормиться. Миграционные пути из года в год не меняются и проходят по одним и тем же распадкам.