Аларский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении двух местных жителей, которые признаны виновными в совершении незаконной рубки берез. Мужчины в течение месяца, не имея разрешающей документации, произвели рубку более 80 деревьев сорта береза. Часть спиленной древесины обвиняемые с помощью автомобиля перевезли к себе домой, другую продали. Ущерб, причиненный лесному фонду Российской Федерации, превысил 500 тысяч рублей. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД России и прокуратуры по Иркутской области.
С учетом мнения государственного обвинителя, в зависимости от роли и степени участия каждого суд назначил одному из осужденных наказание в виде лишения свободы сроком на полтора года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Второму соучастнику назначено наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком.
Кроме того, по приговору суда у осужденных конфискованы принадлежащие им бензопилы, которые использовались при совершении преступления. Ущерб, причиненный лесному фонду подсудимыми возмещен в полном объеме.
Ранее агентство сообщало, что сотрудники полиции пресекли незаконную рубку леса недалеко от деревни Онгосор в Боханском районе накануне, 4 апреля. При трелевке незаконно добытой древесины породы лиственница обнаружен трактор "МТ3-82" под управлением местного жителя.