Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Лишают денег: стало известно, кто из россиян не получит доплату к пенсии
01:00
Гороскоп на 20 апреля: Раки поделятся тайнами, а Козероги отправятся в дальние путешествия
00:00
Уголовное дело о превышении полномочий мэром Свирска Орноевым прекращено судом
19 апреля, 22:26
Обзор самых популярных новостей за 19 апреля
19 апреля, 21:00
Турбо из "Слова пацана" раскрыл правду о личной жизни
19 апреля, 20:00
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого
19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области
19 апреля, 19:35
Мошенники усовершенствовали схему оформления займов при помощи "Госуслуг" – Сбер
19 апреля, 19:19
15-летний мотоциклист устроил погоню с полицейскими в Тайшете
19 апреля, 19:10
Водитель "Нивы" погиб в жестком ДТП с большегрузом в Ангарске
19 апреля, 18:45
"Иркутский_автохам": я король этой дороги!
19 апреля, 18:30
"Накинулись как собаки!" Двух участниц шоу "Сокровища императора" обвинили в двуличности
19 апреля, 18:15
Аэропорт Усть-Илимска сможет принимать самолеты Ан-24, Ан-26, АТR-42
19 апреля, 18:12
Праздник Весны и Труда отметят у стелы "Город трудовой доблести" в Иркутске
19 апреля, 17:47
Экс-главе Балаганского МО вынесли приговор по делу об утрате жилья сиротой
19 апреля, 17:39
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09

89,6 тысячи кубометров надшламовой воды откачали из карт-накопителей Байкальского ЦБК

Это позволило избежать угрозы перелива карт и попадания грязной воды в Байкал
БЦБК Марина Врублевская, ИА IrkutskMedia
БЦБК
Фото: Марина Врублевская, ИА IrkutskMedia

89611 кубометров надшламовой воды откачали из карт-накопителей Байкальского целлюлозно-бумажного комбината в Иркутской области. Это позволило избежать угрозы перелива карт и попадания грязной воды в Байкал, сообщили ИА IrkutskMedia в пресс-службе облправительства. 


Совещание комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды и Управляющего Совета по комплексному развитию Байкальского МО состоялось в Байкальске. Мероприятие прошло в рамках рабочей поездки председателя комитета, депутата Госдумы Дмитрия Кобылкина. На совещании, участие в котором приняли представители Госкорпораций Росатом и ВЭБ.РФ, обсудили вопросы сохранения озера Байкал, а также развитие города.


"Неделю назад на Петербургском международном экономическом форуме президент поставил серьёзную задачу — вывести Байкальск на принципиально иной уровень жизни. Город должен стать эталоном рачительного, эколого-ориентированного хозяйствования.

Главной задачей Управляющего совета остаётся содействие комплексному развитию Байкальска, поиск решений вопросов, которые являются главными для нормальной жизнедеятельности города. На Управляющем совете мы неоднократно рассматривали вопросы "зеленой повестки". Важным делом для сохранения озера и развития Байкальска, роста его туристической привлекательности будет ликвидация вреда, возникшего при деятельности БЦБК. Требуются рекультивация и трансформация промышленной площадки", —сказал глава региона. 


Председатель комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин рассказал о законотворческой деятельности, направленной на сохранение озера и Байкальской природной территории.


"Нами сделаны значительные шаги по совершенствованию мер охраны и защиты озера Байкал. Эта тема на особом контроле партии "Единая Россия". Были внесены соответствующие изменения в федеральное законодательство, в частности в федеральный закон "Об охране окружающей среды". Мы безусловно будем осуществлять парламентский контроль за реализацией этих законов. Сейчас Минприроды России планирует корректировать нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ в сбросах в озеро Байкал. Мы считаем, что надо искать баланс интересов. Ни в коем случае нельзя допускать ухудшения состояния экологии озера. Но в то же время нужно искать ту точку баланса, которая сможет решить и экологические проблемы, угрожающие сохранению озера, и не допустить поблажек для тех, кто может в дальнейшем навредить озеру промышленной деятельностью", — подчеркнул Дмитрий Кобылкин.  


В ходе совещания также обсудили развитие Байкальска до 2040 года, планы по трансформации территории бывшей промплощадки БЦБК, а также меры поддержки со стороны ВЭБ.РФ в части строительства и модернизации инфраструктуры. 


Старший управляющий банкир ВЭБ.РФ Антон Григоров заявил, что для осуществления комплексной трансформации (редевелопмента) бывшей промплощадки БЦБК БАЙКАЛ.ЦЕНТР, став в 2021 году собственником имущества комбината, приступил к проектно-изыскательским работам по демонтажу зданий и сооружений, включая обследования прилегающей территории и даже подземных вод. 


Обследовано 170 скважин глубиной до 50 метров, 1 300 проб природных сред, более 140 км инфраструктуры, более 250 зданий и сооружений.  


"В результате проведена полноценная инвентаризация имущества и состояния территории, мы собрали точные и объективные исходных данные, в том числе выявили накопленный вред окружающей среде. Это то, без чего нельзя планировать дальнейшие шаги в рамках запуска проекта комплексной трансформации территории БЦБК", — отметил Антон Григоров. 


В рамках рабочей поездки в Байкальск участники делегации ознакомились с ходом работ по понижению уровня надшламовых вод, которые находятся в картах-накопителях БЦБК.


В 2021 году ФГУП "ФЭО" провел первоочередные мероприятия по понижению уровня надшламовых вод в картах.  Для этого были установлены локальные очистные сооружения, смонтированы инженерные сети, произведены перекачка и очистка жидкости, был организован отбор проб очищенной воды на выходе из очистных сооружений специалистами ФГБУ "ЦЛАТИ по СФО".

В этом году работы на БЦБК будут продолжены. До ноября 2022 года запланировано откачать из карт-накопителей и очистить 70 тысяч кубометров надшламовых вод.


Отметим, что развитие Байкальска и в целом Слюдянского района базируется на решении проблемы Байкальского ЦБК, вопроса как экологического, так и инфраструктурного, и социально-экономического. Несмотря на то, что с момента закрытия предприятия прошло почти 10 лет, вопрос накопленного ущерба так и не решен. 

Добавим, что Слюдянский район является зоной высокой опасности и риска схода селевых потоков. Города Слюдянка и Байкальск, а также большинство населенных пунктов, туристические базы, территория бывшего БЦБК, ВСЖД, федеральная автодорога, линии электропередач расположены в узкой прибрежной полосе Байкала и на конусах выноса, в долинах селеопасных рек и входят в состав Центральной экологической зоны Байкальской природной территории. 


Так, в 2019 году вводился режим чрезвычайной ситуации в Байкальске. 28 июля произошло обрушение моста в реке Солзан, также сошли два оползня на федеральную трассу. Местные жители начали бить тревогу из-за того, что трубы, проходящие по мостовому сооружению, могли не выдержать напора стихии, что привело бы к сбою в системах канализации и водоснабжения. Во время наводнения наиболее критическим было повреждение канализационного трубопровода через реку Солзан.

Кроме того, Байкальск в период паводков 2019 года оказался в зоне большого экологического риска из-за угрозы подъема вод в шламонакопителях, расположенных на промплощадке БЦБК. Тот факт, что подобная ситуация может повлечь серьезные последствия для экологии Байкала, заставил власти активнее включиться в решение проблемы. 

1656157140