Экономим на аренде: когда выгоднее снять студию или однушку в Иркутске – и в чем подвох
23 июня, 07:50
Сбережения под угрозой: эксперт объяснил, как защитить деньги в новых условиях
09:30
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
08:15
Стало известно, какие территории Иркутска благоустроят в 2027 году: названа тройка лидеров
07:30
3D-макеты технологических установок появились в УПЦ Ковыктинского месторождения
07:25
Отказы не страшны: МС-21 без одного двигателя подняли в воздух
07:00
Мужчина нелегально прописал в своей квартире 13 иностранцев
23 июня, 23:08
Спасения нет даже на пляже: откуда берется чувство вины в отпуске - и что с ним делать
23 июня, 22:36
Обзор самых популярных новостей за 23 июня
23 июня, 21:00
Обработку деревьев от горностаевой моли проводят в Иркутске
23 июня, 20:45
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
23 июня, 20:03
Военнослужащий из Бодайбо погиб в зоне проведения СВО
23 июня, 19:19
Эту сцену в "Служебном романе" советские зрители раскритиковали в пух и прах
23 июня, 19:00
Детей из Иркутской области везут обратно домой из-за приостановки отдыха в Крыму
23 июня, 18:53
Повышение ЖКХ с 1 июля: в ФАС сделали заявление — что будет с платежками россиян
23 июня, 18:40
Александр Ведерников оценил кадровое обеспечение и техоснащение Черемховской горбольницы
23 июня, 18:22

Второй этап ликвидации экологического ущерба в Усолье-Сибирском запланировали на 2023 год

Проектная документация проходит государственные экспертизы
"Усольехимпром" Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia.
"Усольехимпром"
Фото: Наталия Раткевич, ИА IrkutskMedia.

Рекультивацию промплощадки, шламонакопителя и демонтаж зданий на территории бывшего "Усольехимпрома" планируется начать в 2023 году в рамках второго этапа ликвидации экологического вреда. Проектная документация проходит госэкспертизы, рассказал директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии госкорпорации "Росатом" Андрей Лебедев. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на ТАСС.

"По большому счету проектная документация разработана. Я думаю, что в этом году будут заключены все соответствующие договоры, и со следующего года будем начинать работать", — заявил Андрей Лебедев на II этапе всероссийского молодежного экологического форума "Экосистема" (12+).

С его слов, проектная документация по второму этапу ликвидации экологического вреда в Усолье-Сибирском находится на государственных экспертизах. Они должны быть закончены к ноябрю текущего года.

Добавим, что второй этап будет включать в себя ряд задач. Это рекультивация самой промплощадки, демонтаж всех зданий и сооружений, которые там есть. Дальше там есть большой шламонакопитель, который мы тоже рекультивируем, бывшие очистные сооружения, также там есть несанкционированная свалка.

Андрей Лебедев рассказал, что демонтаж зданий, который можно проводить без госэкспертиз, в рамках второго этапа уже начался. "Было принято решение, что до выхода из государственных экспертиз те работы по демонтажу, которые можно проводить, мы с мая месяца уже проводим. На сегодняшний день уже более 130 зданий мы демонтировали", — рассказал он.

Ранее агентство писало о том, что на промплощадке бывшего "Усольехимпрома", где ликвидируют крупный очаг химического загрязнения, демонтировали 47 зданий. Работы на объекте идут полным ходом. При разборе конструкций металл отделают от бетона. 

65277
14
48