Бархатцы на ваших грядках уже через пару недель после посева - не миф
24 апреля, 11:00
Гороскоп на 25 апреля: Скорионам не срываться, Козерогам проявлять отзывчивость
00:00
Более 200 мероприятий в честь Дня Победы пройдет в Иркутске
24 апреля, 22:13
Лучшие школьники Приангарья впервые заступили на пост у Вечного огня в Иркутске
24 апреля, 21:25
Обзор самых популярных новостей за 24 апреля
24 апреля, 21:00
Ретроградный Плутон и Юпитер в Близнецах: 7 самых опасных дней в мае
24 апреля, 20:00
Депутаты нашли решение собачьего вопроса
24 апреля, 19:37
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы
24 апреля, 19:28
Новые подходы к профориентации выработали при поддержке трека "Моя наставница"
24 апреля, 19:00
Блогер и певец Дава сделал шокирующее признание
24 апреля, 18:45
Электроэнергию частично отключат в Иркутском и Шелеховском районах 25 апреля
24 апреля, 18:35
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты
24 апреля, 18:30
Пенсионерка отравилась угарным газом на пожаре в многоквартирном доме в Ангарске
24 апреля, 18:25
В Иркутске и Маркова ограничат электроснабжение 25 апреля
24 апреля, 18:05
В Приангарье родился котенок-мутант с двумя головами
24 апреля, 18:00
46-летняя женщина получила ожоги в попытке потушить горящий дом в Усолье
24 апреля, 17:44
Электронная очередь в пунктах пропуска через госграницу РФ: разбираем принципы работы 24 апреля, 19:28
Депутаты ЗС Иркутской области и Хурала Улан-Батора намерены реализовать совместные проекты 24 апреля, 18:30
В Иркутской области автомобили Toyota чаще всего страховали в начале 2024 года 24 апреля, 17:30
Сын сенатора Сергея Брилки намерен стать депутатом думы Иркутска 24 апреля, 12:55
Детскую поликлинику №5 в Иркутске построят по народной программе ЕР 23 апреля, 19:25
Опрос ВТБ: 70% сибиряков пользуются системой быстрых платежей для переводов 23 апреля, 17:38
Возможности Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям 23 апреля, 16:56
Книгу для начинающих руководителей презентовала топ-менеджер Сбера 23 апреля, 16:15
В думе рассмотрели 16 вопросов на комиссии по собственности и экономической политике 23 апреля, 13:59
ВТБ: продажи розничных кредитов вырастут в апреле более чем на 10% 23 апреля, 13:47
Жители Приангарья обратились в контакт-центр "Иркутскэнергосбыта" более 560 тысяч раз 23 апреля, 13:29
Клиенты ПСБ в Иркутске смогут вернуть проценты по потребительским кредитам 23 апреля, 12:25
Игорь Рыморенко покинул пост министра цифрового развития Иркутской области 22 апреля, 21:21
ВТБ: юань займет треть валютных сбережений россиян к концу года 22 апреля, 19:53
Портфель рублевых пассивов ВТБ превысил 7 трлн 22 апреля, 18:04

Как ищут "серых" майнеров, чтобы защитить электросети

В Иркутском районе с начала года было зафиксировано 756 случаев с подозрением на добычу криптовалюты
Специалисты выявляют серых майнеров Юлия Ушакова, ИА IrkutskMedia
Специалисты выявляют серых майнеров
Фото: Юлия Ушакова, ИА IrkutskMedia

Круглосуточный "серый" майнинг стал настоящей проблемой для Иркутской области. В поселках и садоводствах он становится частой причиной проблем с напряжением, а иногда приводит к аварийным отключениям электричества из-за выхода оборудования из строя. Специалисты филиала "Восточные электрические сети" Иркутской электросетевой компании все чаще отправляются на поиски добытчиков криптовалюты за город. Только с начала этого года было выявлено более 700 случаев с подозрением на майнинг и составлено 146 актов о нецелевом использовании электроэнергии. Подробнее об этом — в материале ИА IrkutskMedia.

Очередной поиск "серых" майнеров в зоне ответственности филиала ОАО "ИЭСК" Восточные электрические сети (ВЭС), прошел в частном секторе на Байкальском тракте 15 сентября. Маршрут для выявления был выбран не случайно, ведь майнеры преимущественно базируются в зоне малоэтажной застройки — в СНТ и населенных пунктах в пригороде, обустраивая под добычу криптовалюты гаражи или другие нежилые помещения. Специалисты отмечают — нагрузка на сети от круглосуточной работы майнинговых машинок сопоставима с небольшим производством. Только вот электросети и подстанции, питающие дома, для этого совсем не предназначены.

Явным признаком майнинга в первую очередь является рост нагрузки по уже существующим потребителям. Так, в зоне ответственности ВЭС рост потребления в этом году уже превысил 20%. Специалисты предполагают, что зимой цифра увеличится еще значительнее. На это может повлиять перенос оборудования майнинг-ферм в частный сектор.

Жилые дома. Улица

Жилые дома. Улица. Фото: Юлия Ушакова, ИА IrkutskMedia

Яркий пример — участок в одном из населенных пунктов на Байкальском тракте. Здесь не только майнят, но и значительно превышают разрешенную мощность. На территории расположены нежилые строения и гаражи для крупной техники, а за прицепом "спрятались" два контейнера с майнерами. Как показала съемка с квадрокоптера, в стенах вырезаны "окна" для отвода тепла, оборудование находится в работе. К контейнерам подходят большие пучки проводов, "питается" потребитель от трансформаторной подстанции, которая расположена рядом. На территорию специалистов не пустили, ссылаясь на то, что хозяина на месте нет.

"Ранее уже было зафиксировано трехкратное превышение потребления разрешенной мощности, выдано предписание на устранение нарушений, однако никаких мероприятий по снижению потребления потребитель не предпринял. 10 дней, которые давались на устранение нарушений, уже истекли. Планируем отключить электроснабжение", — отметил начальник Службы транспорта электроэнергии филиала "Восточные электрические сети" Евгений Селиверстов.

Далее отправляемся в садоводство неподалеку. Уже рядом с участком по характерному шуму стало понятно, что тут майнят. Хозяева не стали препятствовать и пустили энергетиков на территорию, сначала догадки подтвердились тепловизионной съемкой, а после все воочию увидели работающие "асики". Хозяин дома утверждал, что не знал онарушении тарифного статуса, и визит сотрудников ВЭС стал для него неожиданностью. Мужчине разъяснили требования и обязательства, составили акт, все материалы будут направлены в "Иркутскэнергосбыт" для принятия решения. Между тем, соседи майнера сетуют на круглосуточный шум из его гаража — окна их спальни находятся слишком близко с помещением, и непрекращающийся гул от машинок мешает нормально отдыхать и высыпаться, боятся люди и возможного пожара.

Другие потребители довольно часто страдают из-за майнинга. Очередной такой случай произошел недавно в Грановщине — жители одной из улиц жаловались на частные аварийные отключения в аккаунте "Свет38" (12+). Прибывшие на место энергетики зафиксировали перегорание оборудования в трансформаторной подстанции и заменили его. Однако вскоре после этого из-за превышения нагрузки снова произошло отключение. Выяснилось, что на одном из участков в поселке работало майнинговое оборудование, что стало причиной превышения нагрузки и отключения других потребителей.

Именно по всем этм причинам рейды по выявлению майнеров — вынужденная мера для защиты не только сетей и оборудования, но и интересов потребителей. Специалисты компании работают также над выявлением случаев "серого" майнинга в сетях смежных сетевых организаций и садоводств, подсоединенных к центрам питания ИЭСК. Например, такая работа принесла свои плоды в СНТ "Кантри", ДНТ "Заимка" и Андреевской слободе на Плишкинском тракте. Все чаще энергетики сталкиваются с тем, что СНТ существует только на бумаге, а все выделенные мощности используются для майнинг-ферм, в других случаях для нужд населения используется не более 30% мощности. Значительное превышение мощности грозит выходом из строя оборудованиях целых подстанций, и тогда без электричества могут остаться несколько тысяч человек. 

Когда вся информация о факте "серого" майнинга подготовлена, ее передают в "Иркутскэнергосбыт" для перерасчета, и, как показывает практика, оплата за электроэнергию в итоге в разы превышает доход с добычи криптовалюты. В результате потребитель прекращает эту деятельность. Однако тех, кто продолжает майнить все еще очень много.