Соревнования по фридайвингу стартовали на Байкале

Фоторепортажи

Соревнования по фридайвингу стартовали на Байкале

Спорт

29.09.2022

Соревнования по фридайвингу (6+) стартовали в Листвянке на Байкале сегодня, 29 сентября. На спортивное состязание зарегистрировалось порядка 20 участников со всей России — из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярского края, большой костяк составляют и местные фридайверы. Главный судья соревнований Дмитрий Еркулов считает, что для Иркутской области первый глубинный чемпионат-челлендж, который проводится в регионе —  это очень большое и важное событие. (Челлендж — это пробные соревнования, которые открывают дорогу следующим состязаниям по нырянию в глубину).

"Особенности ныряния в Байкале — это, в первую очередь, погодные условия, которые подчас непредсказуемы. Сегодня погода отличная, а вот вчера тренировки пришлось урезать из-за дождя и сильного ветра. Это минус, но есть и плюсы — хорошая прозрачность воды, потрясающая чистота береговой линии. Байкал холодный, в теплой воде нырять, конечно, комфортнее, но по температуре в нашем спорте ограничений нет — для этого у всех фридайверов имеются теплые костюмы", — отметил Дмитрий Еркулов.

Состав спортсменов разнообразный — событие объединило как опытных фридайверов, так и новичков. Чемпионы мира, рекордсмены Гиннесса и только начинающие свой путь спортсмены будут нырять в рамках состязаний в ближайшие три дня. Одним из участников стал парафридайвер Александр Кусакин, амбассадор парафридайвинга России, держатель двух мировых рекордов по нырянию в глубину среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Во фридайвинге Александр с 2013 года. Сегодня он нырнул на глубину 57 метров и получил белую карточку — это означает, что никаких нарушений не обнаружено. Одна из ведущих российских ныряльщиц Ольга Маркина, которая в 2021 году установила Рекорд Гиннесса по нырянию в глубину в ледяной воде подо льдом на Байкале, нырнула на глубину 56 метров.

А вот знаменитый фридайвер Алексей Молчанов планирует установить рекорд мира по погружению в пресной воде и заявил глубину в 115 метров. Ранее спортсмен установил новый Рекорд Гиннесса, нырнув на глубину 80 метров в моноласте под толщей байкальского льда 16 марта 2021 года. Время погружения составило 2 минуты 53 секунды. Это уже 20-й рекорд, достигнутый 14-кратным Чемпионом мира и президентом ассоциации “Федерация фридайвинга”. Для достижения рекорда фридайвер неслучайно выбрал жемчужину Сибири — по словам спортсмена, озеро является символом России.

Ныряли спортмены в специально выбранной точке на расстоянии 600 метров от берега. Подробнее — в фоторепортаже ИА IrkutskMedia.