Стелу трудовой доблести торжественно открыли в Иркутске

Фоторепортажи

Стелу трудовой доблести торжественно открыли в Иркутске

Общество

1.10.2022

Стела "Город трудовой доблести" в честь трудового подвига иркутян в годы войны торжественно открылась в столице Приангарья сегодня, 1 октября. Несмотря на хмурую погоду, множество жителей собрались, чтобы поучаствовать в долгожданном мероприятии. Среди присутствующих были общественники, дети войны и ветераны труда, почетные жители областного центра и трудящиеся предприятий города. В торжественном событии приняли участие мэр города Руслан Болотов, спикер Думы Иркутска Евгений Стекачев, председатель Иркутского отделения Всероссийской общественной организации "Российское военно-историческое общество", первый заместитель мэра Иркутска Андрей Южаков и другие. Памятный знак высотой 31 метр установлен на траспортном кольце у плотины ГЭС — место определили после открытого голосования горожан. Подробнее о событии — в фоторепортаже ИА IrkutskMedia.

"В этом году в большинстве городов, которые получили статус города трудовой доблести, открываются подобные стелы. Это в первую очередь наш ответ сегодняшнему миру, который пытается навязать свои взгляды. Мы помним свою историю, мы ей гордимся. Сегодня вы видели слезы на глазах ветеранов. Это дань уважения прошлому, это наш посыл в будущее. Место выбрано неслучайно — оно является знаковым для города. Мы будем уважать то, что сделано нашими предками, и никому не позволим переписать историю нашей страны. Наша страна, которая дорого заплатила за победу над фашизмом, опять стоит на передовой. У нас сильны традиции, мы крепки духом — и поэтому мы победим!", — сказал мэр Иркутска Руслан Болотов. 

Отличительная черта монумента — девять больших бронзовых панно, украшающих нижнюю часть стелы. На них изображения знаковых объектов города, сыгравших ключевую роль в годы Великой Отечественной войны — завод тяжелого машиностроения имени В. В. Куйбышева, Иркутский авиационный завод, Восточно-Сибирская железная дорога, курорт "Ангара", Дворец пионеров, а также танк, собранный на иркутском авиазаводе на средства комсомольцев и названный в честь Зои Космодемьянской. 

"Работа над созданием стелы началась в 2020 году, когда президентом РФ Иркутску было присвоено звание города трудовой доблести. За этот период проведена огромная работа, эти панно — это реальные фотографии людей, которые в те годы совершали трудовой подвиг на наших предприятиях. Открытие стелы — это очень большое событие, которое, безусловно, войдет в историю. Выражаю благодарность всем, кто принял участие в ее создании — историкам, архитекторам, строителям, общественникам", — отметил председатель Иркутского отделения Всероссийской общественной организации "Российское военно-историческое общество", первый заместитель мэра Иркутска Андрей Южаков.

Венчает стелу 25-метровый шпиль, на котором размещены изображения российского и иркутского гербов и текст Указа Президента РФ о присвоении городу почетного звания Российской Федерации "Город трудовой доблести".

"Стела появилась благодаря всероссийскому конкурсу, который проводился в 2020 году Российским военно-историческим обществом. Победила команда московского архитектора Дениса Стритовича, который и стал автором проекта. Моей задачей было донести авторский концепт при реализации. Мы ничего не расплескали и выполнили идею на 100%. Изображения были выбраны неслучайно — тема тонкая и очень иркутская, это коллаж, который выполнен из фотографий военных лет, которые предоставил Музей Иркутска. На снимках наши прадеды и деды, люди получились узнаваемыми, это очень душевно", — прокомментировал архитектор Сергей Демков.