Съешьте это немедленно: всего 1 кусочек этого овоща и зрение будет как у снайпера
19 апреля, 09:00
Иркутянка получила посылку с живыми "морскими драконами" из Москвы
11:48
Опубликовали актуальные данные о лесопожарной обстановке в Иркутской области
11:15
319 ветеранов получат путевки в санатории Иркутской области
11:05
Не попадите впросак с вилами: раскрыт важный нюанс при выборе инвентаря для дачи
11:00
Водитель иномарки сбил мужчину с ребенком на "зебре" в Ангарске
10:53
Фермер объяснил, почему застрелил соседскую собаку на своем участке в Иркутском районе
10:16
Небольшой дождь обещают в Иркутске в субботу, 20 апреля
10:00
"Накинулись как собаки!" Двух участниц шоу "Сокровища императора" обвинили в двуличности
09:15
Используйте водку: простой лайфхак подарит вторую жизнь старому дивану 
09:00
Лишают денег: стало известно, кто из россиян не получит доплату к пенсии
01:00
Гороскоп на 20 апреля: Раки поделятся тайнами, а Козероги отправятся в дальние путешествия
00:00
Уголовное дело о превышении полномочий мэром Свирска Орноевым прекращено судом
19 апреля, 22:26
Обзор самых популярных новостей за 19 апреля
19 апреля, 21:00
Турбо из "Слова пацана" раскрыл правду о личной жизни
19 апреля, 20:00
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого
19 апреля, 19:51
Спикер думы Иркутска вместе с мэром почтил память почетного гражданина Николая Салацкого 19 апреля, 19:51
Сенатор РФ Андрей Чернышев прокомментировал послание главы Иркутской области 19 апреля, 19:35
Артём Лобков: Появляются разные инструменты для решения кадровой проблемы здравоохранения 19 апреля, 16:30
Дмитрий Ружников: Дифференцированный тариф — это необходимость 19 апреля, 16:10
Кузьма Алдаров: Мы видим опережающий рост в агропромышленном комплексе Иркутской области 19 апреля, 15:50
Дмитрий Мясников прокомментировал ежегодное послание губернатора 19 апреля, 15:18
Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев подал документы на участие в праймериз 19 апреля, 14:15
Мэр Нижнеудинского района подал документы на праймериз "Единой России" 19 апреля, 13:12
Депутаты ЗС приняли поправки в стратегию развития Приангарья до 2036 года 19 апреля, 12:30
Елена Крыжановская: В послании губернатора Приангарья особая роль уделена культуре 18 апреля, 22:48
Мэр Иркутска: Игорь Кобзев четко обозначил ориентиры работы на ближайшие годы 18 апреля, 21:39
Исполняющий обязанности мэра Саянска пополнил ряды участников праймериз ЕР 18 апреля, 20:34
Политики и общественники прокомментировали ежегодное послание губернатора Приангарья 18 апреля, 19:25
Депутаты Иркутской области отметили четкость и информативность послания губернатора 18 апреля, 18:52
Спикер Заксобрания Приангарья прокомментировал послание губернатора 18 апреля, 18:09

Николай Фоменко: Кулибин из "Предпоследней инстанции" – русская версия Q из Джеймса Бонда

Актер в интервью ИА IrkutskMedia рассказал о съемках проекта, своем персонаже и о том, какого гаджета ему самому не хватает в реальной жизни

Второй сезон сериала "Предпоследняя инстанция" (16+) выйдет на ТНТ 20 марта. Это история про Управление по распределению душ. Главным героям в их делах регулярно помогает Иван Кулибин. Он регулярно поставляет различные гаджеты, а его идея-фикс — "сделать русский автомобиль лучшим в мире": только тогда, по словам Кулибина, он наконец сможет уйти на покой.  Великого изобретателя в сериале сыграл Николай Фоменко. В интервью ИА IrkutskMedia актёр рассказал, какого гаджета ему самому не хватает в реальной жизни, какое блюдо он любит готовить, и почему его героя похож на персонажа из "Джеймса Бонда".  

— Во втором сезоне "Предпоследней инстанции" разворачивается битва между "небесной канцелярией" и служителями преисподней, которые налаживают успешный бизнес по продаже душ. Как вы думаете, почему так много героев соглашаются пойти на эту сделку, не думая о последствиях?

— Это классический сюжет! Просто сейчас наше дорогое общество потребления думает лишь о сегодняшнем дне, а это не предполагает взгляда в будущее. Поэтому любой готов продать душу дьяволу, лишь бы здесь и сейчас получить всё. Зачем думать о том, что ждет после этой сделки?

— В сериале вы играете Кулибина — изобретателя, который снабжает "Управление по распределению душ" всевозможными передовыми гаджетами. Какое из его творений за два сезона впечатлило вас самого большего всего?

— Этот персонаж, как и все в "Предпоследней инстанции", написаны и сыграны с легкой иронией. Это такая современная сказка. Кулибин — это Джеффри Бутройд, руководитель отдела Q из Джеймса Бонда. Просто русская версия! Какой-то отдельный гаджет трудно выделить. Фантазия Кулибина — это космос!

— Кстати, а какого изобретения вам самому не хватает, но вы бы очень хотели, чтобы ученые наконец-то смогли его создать? 

— Путешествие во времени — вот мои требования к ученым.

— Ваш отец был выдающимся ученым-физиком. Не искали ли вы вдохновение в собственном детстве, работая над образом своего героя? Может, были какие-то моменты, которые захотелось переосмыслить в юмористическом ключе?

— В моем детстве было много веселого и смешного. У нас в семье было много юмора, иронии, но так как образ Кулибина вспомогательный, в этом сериале не было особенной возможности что-то конкретное вставить из личного опыта. Только общее настроение.

Сериал

Сериал. Фото: ТНТ

— Большинству зрителей очень понравился ваш Кулибин, но некоторых все же смутило, что реальную историческую фигуру показывают в юмористическом ключе. Как вы относитесь к подобной критике? Почему, на ваш взгляд, в последние годы многие люди остро реагируют даже на самый невинный юмор?

— Мне кажется, сегодня мы страдаем отсутствием просвещенности, когда каждый в силу отсутствия образованности и начитанности не может воспринимать какие-то вещи. От этого пропадает ироничное, легкое отношение к себе и окружающим. 

— Помимо "Предпоследней инстанции" еще один из ваших недавних успехов — сериал "Черная весна" (18+), где вы сыграли не просто родителя главной героини, но и можно сказать "крестного отца" всего городка. Никита Кологривый, поработавший с вами в сериале, назвал вашего персонажа "предводителем отцовской банды". Как вам самому такая характеристика героя? А как вы его обозначили для себя? Хотели бы вы вернуться в проект, если будет второй сезон? 

— Люба и Сергей Тарамаевы для меня — идеальный режиссер и сценарист в двух лицах. Школа Петра Фоменко! Глубина, точность многогранная и многопластовая режиссура. Всегда точно написано и идеально воплощено. Моя мечта — еще поработать с ними. 

— Недавно также вышли полнометражные "Беспринципные в деревне" (16+), где именно ваш персонаж — генерал Хадяков двигает сюжет, отправляя всех на свой юбилей, что называется, на природе. Были ли вы готовы к тому, что история с "Беспринципными" разрастется до таких масштабов, что уже потребуется и полный метр? Не устали ли вы сами от себя?  

— Мы всегда ко всему готовы. В этом и есть наша российская уникальность. Конечно, мы не думали, что это зайдет так далеко. И я боюсь, это еще не конец. 

— Вашего персонажа потянуло в деревню, а как вы сами относитесь к подобному времяпрепровождению? Или вы по-прежнему больше за активный отдых? У вас же репутация настоящего спортсмена, интересно, продолжаете ли вы ее поддерживать? 

— Из последних сил поддерживаю эту репутацию, хотя сил почти не осталось. Мы прекрасно провели время в деревне, у нас великолепная компания, мы и без работы в таком составе готовы куда угодно!

Сериал

Сериал. Фото: ТНТ

— Помимо ваших спортивных увлечений, вам также явно не чужда тема кулинарии. По крайней мере, какое-то время вы вели кулинарное шоу на видеохостинге (12+). Планируете ли вы к нему вернуться? Насколько часто вы готовите не на камеру, а просто в жизни? Какое у вас фирменное блюдо от Фоменко? 

— Я делал кулинарное шоу, потому что настояли мои товарищи. Сейчас совсем нет времени на это. Но дома я по-прежнему у плиты. Сегодня мой фаворит — это cacio a pepe (паста с сыром и перцем — прим.ред.), а вообще я просто люблю работать на кухне. Так мне лучше думается. 

— Конечно, нельзя не поговорить про музыку. Мюзикл "Ничего не бойся, я с тобой" (16+) — сейчас одна из самых популярных постановок в столице. Спектакль основан на песнях группы "Секрет", к которой вы имеете самое непосредственное отношение. Почему, на ваш взгляд, песни, над которыми вы вместе с коллегами работали несколько десятилетий назад, вдруг снова так заходят публике? Что делает музыку нестареющей?

— Нестареющей эту музыку сделали авторы! На самом деле нам показалось важным сегодня вспомнить, какими искренними, чистыми и открытыми были люди в 80-е годы прошлого века. Этого так не хватает сегодня. Я думаю, это основная причина успеха мюзикла "Ничего не бойся я с тобой".  

Смотрите второй сезон "Предпоследней Инстанции" (16+) на ТНТ с 20 марта в 22.00.

1679115600