Митинг в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялся возле мемориала "Катюша" в микрорайоне Зеленом в Иркутске. В мероприятии приняли участие мэр Иркутска Руслан Болотов, депутат городской Думы, директор школы № 31 Антонина Корочкина, командир 29-й ракетной дивизии Сергей Михайлов, представители администрации, ветераны, военнослужащие, школьники, жители. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу городской администрации.
"9 мая — праздник, который объединяет всех россиян. В нашей стране нет такой семьи, которую бы не коснулись события Великой Отечественной войны. Мы не вправе забывать подвиг тех, кто здоровьем и жизнью заплатил за свободу и независимость нашей Родины. Низко склоняем голову перед доблестью и героизмом всех, кто сражался на фронте и трудился в тылу", — сказал командир 29-й гвардейской ракетной Витебской Ордена Ленина Краснознаменной дивизии, гвардии генерал-майор Сергей Михайлов.
С наступающим Днем Победы всех участников митинга поздравил мэр Иркутска Руслан Болотов.
"Наша святая обязанность — сохранить всю правду о тех страшных событиях, напомнить всему миру о том, что большая часть населения Советского Союза в то время погибла не на полях сражений, а была уничтожена только за то, что говорили на своем языке, жили на родной земле. Сегодня Россия вновь борется с фашизмом, отстаивает справедливость. Мы обязательно победим и в этот раз, потому что на нашей стороне правда!" — отметил глава города.
Перед собравшимися выступил ветеран Великой Отечественной войны Алексей Романович Свинин.
"От имени поколения победителей поздравляю вас с этим великим праздником. Нам пришлось нелегко, будучи детьми стояли у станков. Но мы не испугались врага: пели песни, работали, были готовы на все ради нашей Родины. Сегодня я обращаюсь к бойцам: будьте сильными духом, бдительными. Мы обязательно победим!" — обратился ветеран Великой Отечественной войны Алексей Романович Свинин.
Учащиеся школы № 31 прочитали стихотворения о войне. Творческие коллективы исполнили песни военных лет. К мемориалу "Катюша" возложили гирлянду и цветы. Школьники вручили красные гвоздики ветеранам.
Память погибших почтили минутой молчания. После окончания митинга состоялся праздничный концерт.