Бум строительства социальных объектов, создание теплового луча, расселение из ветхого и аварийного жилья, амбициозные задачи по вводу жилья и инфраструктурным объектам, масштабная работа в период проведения СВО — одни из множества тем, которые затронул в своем отчёте о деятельности администрации города мэр Иркутска Руслан Болотов. Справедливо были отмечены и проблемы, с которыми сталкивается мэрия и решение которых должно стать одной из целей исполнительного органа власти города. Такую мысль выразили почётные граждане Иркутска, комментируя отчёт градоначальника столицы Приангарья, передает ИА IrkutskMedia.
Выдержанным в политическом плане назвал доклад бывший глава региона, почётный гражданин города Борис Говорин. Он отметил, что правильно акцентировано внимание на развитии местного самоуправления, наиболее приближенного к населению. Именно эта публичная власть лучше всего знает проблемы, нужды и желания людей.
"Еще в докладе мэра указано то, что налажено взаимодействие с органами федеральной и региональной власти. Это очень важно. В одиночку, без поддержки вышестоящих властей мэр города не сможет решить проблемы, которые накопились. Улавливается взаимосвязь между городом и семьей. Как и в семье, в городе, решив одни проблемы, появляются новые.
Поэтому очень важно городским властям — думе, мэру — распределять правильно финансовые ресурсы, которые в бюджете есть, тонко чувствовать умонастроения людей. И эти процессы, которые запущены, когда от населения идут представления, на каких объектах нужно сосредоточить свои усилия — это важно", — сказал Борис Говорин.
Мэр Иркутска с 1997 по 2009 годы, почётный гражданин города Владимир Якубовский позитивно оценил направления, затронутые в докладе, которые связаны с ремонтом КОС, строительство теплового луча и проект единой набережной. Последняя тема очень масштабна, по мнению экс-мэра, поскольку такой большой проект будет толчком в развитии туризма. Этим проектом нужно очень серьезно заниматься, и чем скорее он появится, тем больше будет пользы для Иркутска.
Хорошей назвал работу администрации в направлении строительства школ и детских садов.
"Это крайне важно. Дети должны учиться в новых условиях и та работа, которую проводит администрация по поддержке учителей и педагогов в детских садах. От того, какие знания будут получать учащиеся, будет зависеть наше будущее", — заявил Владимир Якубовский.
Профессор права, почётный гражданин Иркутска Сергей Шишкин обратил внимание на высокие показатели наполняемости бюджета и его итоговый показатель — 31 млрд рублей. Раньше за такие цифры Иркутск не выходил. Ещё один момент, на который акцентировал внимание профессор, — это объемы сдачи жилья, как в допандемийный период: существенные цифры не только в статистике ввода жилья в городе, но и в общей структуре объема по области.
"Из того, что не сказал Руслан Болотов, стоит отметить его вхождение в президентский совет по МСУ. Не всех губернаторов позвали, а тем более мэров, но Иркутск там будет представлен", — сказал Сергей Шишкин.
Почётные граждане остановили внимание и на теме строительства и ремонта дорог. Так, Владимир Якубовский сказал, что его впечатлили не сильно радующие цифры по дорогам города.
"Дорог в Иркутске на 1000 км, а средств только на 24 км и поэтому такое состояние дорожного полотна. И здесь важно подготовить программу не только по ремонту дорог, но и реконструкции, потому что часть дорог забиты. Яркий пример — улица 25 Октября, где стабильно образуются пробки. И если появится программа по реконструкции дорог, то с этой программой можно выходить и на федеральный и региональный уровень, чтобы получить поддержку и улучшить дорожное состояние нашего города", — сообщил спикер.
Необходимость акцента именно на этом направлении выразил и Сергей Шишкин. Учитывая то, сколько дорог в городе и сколько из них ежегодно в текущих ценах удаётся ремонтировать, то можно сказать, что объем работы на 50 лет. Причём цифра эта будет прирастать. Здесь нужно вырабатывать принципиальную стратегию.
Борис Говорин акцентировал внимание на теме парковок. Поэтому властям города необходимо при формировании жилых застроек формировать места под парковки.
Кроме того, спикер остановился на теме благоустройства города. В частности, развитию идеи общественного пространства от Глазковского моста до Московских ворот. Это место будет очень хорошим как для гостей города, так и его жителей, даст импульс привлекательности. Также экс-губернатор добавил, что важным элементом, "кодом" города является его историческая застройка.
"Иркутск — город исторический, сохранить его индивидуальность, только ему присущие качества. Речь о деревянном домостроении, которое представляет законный интерес и настроения города. И очень важно сохранять и восстанавливать их, поскольку это память о предыдущих поколениях, о прошлом города", — сказал Борис Говорин.
Поддержал Руслана Болотова в вопросе инициирования программы реконструкции фасадов исторических зданий Иркутска Владимир Якубовский. Он уверен, что город должен быть привлекательным, а привлекательность составляет, в первую очередь, его облик.
"Если появится красивая набережная, решится вопрос с дорогами, то к фасадам нужно возвращаться. И важно, что такие исторические здания занимает не только муниципалитет, но и очень много частных собственников, которые должны приводить свои здания в порядок. И нужно работать с этими собственниками, приглашать их, давать поручения от властей по ремонту этих зданий. И если привлечь всех собственников к этому процессу, то облик будет меняться в лучшую сторону", — отметил Владимир Якубовский.
Особое внимание почётные граждане остановили на работе органов власти города в направлении поддержки СВО. Сергей Шишкин считает, что духоподъемные аналогии с Великой Отечественной войной удачно вплетены в историю города.
"Иркутск вообще нашёл место в этом строю (поддержки и работы в направлении СВО — прим.ред.): регулярные визиты, массовые партии гуманитарной помощи, культурная связь и прочее. Это в том числе потому, что базовым звеном гуманитарной помощи являются муниципалитеты", — высказал мнение Сергей Шишкин.
Борис Говорин считает, что не зря Руслан Болотов уделил внимание связи города с теми событиями, которые происходят на Украине в ходе СВО. Ведь несмотря на то, что мы находимся в Сибири, наши сердца и мысли находятся там — на Донбассе.
"И та огромная помощь, которая идёт от чистого сердца, от иркутян для тех, кто находится в зоне проведения СВО — это очень важно. На стеле, которая характеризует присвоение Иркутску статуса город трудовой доблести, как раз вкраплена роль и вклад нашего города в период Великой Отечественной войны. И как в тот сложный период, так и сейчас для нас важна тема единения. Мы вместе, мы единая страна, единый народ", — сообщил Борис Говорин.
Напомним, отчет мэра Руслана Болотова о результатах его деятельности и деятельности администрации города за 2022 год заслушали депутаты на 52-м заседании думы Иркутска 25 мая. Депутатский корпус высоко оценил проделанную работу и единогласно принял отчет.