Вместо "сибирского Детройта" - остановки: как Иркутск потерял свой промышленный облик
22 июня, 15:15
Житель Тайшета обманул суд в попытке спасти сожительницу от наказания
16:23
Мужчина сплавлялся на каяке по водохранилищу и пропал без вести в Братске
16:05
В Иркутской области с начала года бригады ВСЖД 29 раз применили экстренное торможение
15:53
Новый асфальт положили на Верхней набережной в Иркутске
15:51
Следователи возбудили проверку после смертельного пожара в Усольском районе
15:50
Школьники пообщались с бойцом СВО во время серии встреч с участниками "Героев Приангарья"
15:48
Сладкая экзотика с нарушениями: в Иркутске досмотрели 245 кг фруктов из Тайланда
15:37
Разыскиваемого за убийство уроженца Иркутской области задержали в Красноярске
15:23
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
15:17
Жара и дожди: синоптики рассказали о погоде в Иркутской области на 24 июня
15:14
Житель Братска отправится в колонию за хищение новых автомобильных шин и дисков
15:11
Иркутянка поверила в замену домофона и лишилась более 1,5 млн рублей
15:04
В Иркутске осужденный пытался передать взятку сотруднику исправительной колонии
14:48
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
14:32
Выписки и справки: доступ близким теперь можно предоставить прямо в СберБанк Онлайн
14:24

В Приангарье будет увеличена поддержка местного экспорта

К такому соглашению пришли региональное правительство и Российский экспортный центр
16 июня 2023, 13:10
Бизнес
Игорь Кобзев и Вероника Никишина Пресс-служба правительства Иркутской области
Игорь Кобзев и Вероника Никишина
Фото: Пресс-служба правительства Иркутской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

На Петербургском международном экономическом форуме (18+) губернатор Приангарья Игорь Кобзев и и гендиректор АО "РЭЦ" Вероника Никишина обсудили развитие экспорта продукции и расширение внешней экономики Иркутской области и заключили соглашение о сотрудничестве. Оно связано с развитием экспорта местной продукции и расширением внешнеэкономической деятельности Иркутской области в рамках нацпроекта "Международная кооперация и экспорт". Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Приангарья. 

Как отметил глава региона, сегодня более 80% внешнеторгового оборота Иркутской области занимают экспортные поставки. Основными партнерами из дальнего зарубежья традиционно являются Китай, Республика Корея, Япония, Монголия, Индия. Из стран ближнего зарубежья основные поставки осуществляются в Узбекистан, Казахстан, Республику Беларусь. По итогам 2022 года рост экспорта топливно-энергетических товаров увеличился на 76%. Также среди приоритетных отраслей — металлы, продукция из древесины и химической промышленности.  

"В 2022 году мы помогли компаниям Иркутской области заключить экспортные контракты на сумму более 590 млн долларов, и видим, что компании региона могут и готовы увеличивать свое присутствие за рубежом. Наше соглашение позволит наладить более тесную работу с регионом и охватить поддержкой большее число компаний", — отметила генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина.  

РЭЦ будет продолжать развитие поддержки бизнеса в регионе, повышать роль женского предпринимательства, разрабатывать новые механизмы продвижения местных компаний на внешние рынки, проводить бизнес-миссии для Иркутских компаний за рубежом и многое другое.

В Иркутской области также действует региональный Центр поддержки экспорта. В 2022 году при его содействии заключено 78 контрактов. В 2023 году — 19 контрактов.

Ранее ИА IrkutskMedia рассказывало о соглашении между Сбером и группой компаний "Эколайн, заключённом на Петербургском международном экономическом форуме.

231405
14
50