Оперативные новости по бензину в Иркутске и области читайте в канале редакции
16:58
Рубль продолжает слабеть - эксперт назвал прогнозный курс к началу июля
21:10
Обзор самых популярных новостей за 27 июня
21:00
Ажиотаж из-за ситуации с топливом на АЗС постараются снизить за 10 дней - глава Приангарья
19:42
Королева бензоколонки или босс АЗС? Показываем героиню в новых реалиях
19:00
Град, ливни и грозы обрушатся на Иркутскую область 28 июня
18:51
Пенсии без заявлений: с 2027 года россиян ждет новый порядок назначения выплат
18:40
Водители злятся на автомобилистов в очередях на АЗС по дороге "Байкал" - пробки на 7 км
16:32
По случаем безнадзорного пребывания детей у воды составлено 65 протоколов в Приангарье
16:05
Промышленный кластер по глубокой переработке полимеров намерены создать в Приангарье
15:52
Без электричества остались СНТ по Мельничному тракту в Иркутском районе
14:25
Сильные пробки собираются из-за очередей на дороге "Байкал" в Слюдянке и Култуке
14:05
"Самых наглых выкатим в реку. Доброго утра!" - комментарии иркутян в очередях на АЗС
13:21
Еще одно землетрясение произошло на Байкале за неделю
12:15
Электроэнергию частично отключили в Шелеховском районе
12:10
Соседи спасли 68-летнего мужчину из охваченного огнем дома в Братске
11:50

На экологическую реабилитацию Усолья-Сибирского направят 1,6 млрд рублей

Средства на рекультивацию будут выделены в 2024 году
Территория "Усольехимпрома" – специалисты Степан Филатов, ИА IrkutskMedia
Территория "Усольехимпрома" – специалисты
Фото: Степан Филатов, ИА IrkutskMedia

1,6 млрд рублей планируется направить экологическую реабилитацию Усолья-Сибирского в 2024 году.  Об этом стало известно на заседании межведомственной рабочей группы, которое провела заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко совместно со специальным представителем президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергеем Ивановым. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе регионального кабмина. 

"Благодаря всем мерам правительства прекращён режим чрезвычайной ситуации на территории. Проделана масштабная работа по ликвидации накопленного экологического вреда, но многое ещё предстоит сделать. Поэтому правительство направит 1,6 млрд рублей на рекультивацию в 2024 году", — отметила Виктория Абрамченко.

"Усольехимпром"

"Усольехимпром". Фото: Фото: Правительство региона

Ранее агентство сообщало, что Усолье-Сибирское превратилось в зону экологического бедствия после того, как там закрылось градообразующее предприятие "Усольехимпром". Значительная часть химических веществ производства, копившихся десятилетиями, была помещена в подземные резервуары, емкости, оставлена в зданиях цехов. Из-за опасности ядовитых утечек в городе был введен режим ЧС. Для ликвидации загрязнений и проведения экологического мониторинга в помощь региональным властям в город были направлены специалисты "Росатома", Минобороны, МЧС и Росприроднадзора.

147016
14
48