Порядок назначения повышенных пенсий изменят для ряда россиян
01:00
Гороскоп на 1 мая: Рыб могут увлечь опасные эмоции, у Раков наступает настоящая удача
00:00
Эти знаки Зодиака будут купаться в деньгах в мае
30 апреля, 23:00
Солист Maneskin поделился горячими снимками с новой фотосессии
30 апреля, 22:08
После пыльной бури 30 апреля в Иркутске выпал снег
30 апреля, 21:47
Обзор самых популярных новостей за 30 апреля
30 апреля, 21:00
Несколько пожаров тушат в Иркутске и пригороде
30 апреля, 20:53
Упавшие заборы и летающие крыши: последствия пыльной бури в Иркутске
30 апреля, 20:13
В Иркутске ветер достигает 25 м/с
30 апреля, 19:11
Электричество отключилось в Ленинском районе Иркутска
30 апреля, 18:30
Шквальный ветер обрушился на Иркутск
30 апреля, 18:25
Пыльная буря накрыла Ангарск 
30 апреля, 17:48
Житель Усолья лишился 4,5 млн в попытках продлить срок действия сим-карты
30 апреля, 17:13
Жителей Иркутской области призвали быть готовыми к отключениям электричества
30 апреля, 16:55
Прокуратура контролирует проверку ДТП с подростком в Тулуне
30 апреля, 16:24
Эксперты не советуют гнаться за покупкой доллара и других валют недружественных стран 29 апреля, 16:15
Стартовал прием заявок на Научную премию Сбера 2024 27 апреля, 17:22
В Байкальском банке рассказали о том, какой бизнес чаще открывают предприниматели 27 апреля, 14:57
В Сбере рассказали об упрощении процедуры банкротства 27 апреля, 14:18
Александр Ведерников принял участие в Совете законодателей  27 апреля, 14:14
Компания "Энерпред" стала 70-м участником нацпроекта "Производительность труда" 27 апреля, 14:05
Взаимовыгодное сотрудничество Приангарья и Таджикистана обсудили на рабочей встрече  27 апреля, 13:27
Центробанк пока рассматривает возможность публикации прогноза курса валют 27 апреля, 11:37
Законопроект о майнинге криптовалют внесли в Госдуму 27 апреля, 08:47
Тг-канал появился у исполняющего обязанности мэра Тайшетского района 26 апреля, 19:28
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями 26 апреля, 19:11
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge 26 апреля, 16:44
Работы развернулись на объектах партийного проекта "Городская среда" в Иркутской области 26 апреля, 13:20
Андрей Турчак: Президенту представили новые решения по мерам поддержки бойцов и их семей 26 апреля, 13:03
Суд поддержал решение внести "Кваттро" в реестр недобросовестных поставщиков в Приангарье 26 апреля, 13:00

"О нас вспоминают, когда яйцо дорожает": на птицефабрике в Приангарье заявили о проблемах

О причинах роста стоимости яиц, сезонности, монополизации рынка и возможности снижения себестоимости продукции рассказали в "Белореченском"
25 декабря 2023, 12:58 Бизнес #Непростые_яички
Яйца Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
Яйца
Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia

Яичный ажиотаж в России стал одной из главных потребительских страшилок и поводом для мемов. И всё это небеспочвенно. Согласно данным Иркутскстата, куриные яйца подорожали в области за две недели на 10 рублей. Сейчас средняя стоимость их составляет уже почти 130 рублей. При этом в регионе есть две птицефабрики, которые занимаются производством яиц — СПК "Окинский" и СХПАО "Белореченское". С руководством последней компании корр. ИА IrkutskMedia удалось пообщаться, чтобы прояснить перспективы снижения цен или наоборот — роста. Первый заместитель генерального директора СХПАО "Белореченское", депутат Законодательного собрания Иркутской области Степан Франтенко отметил, что для яиц характерна сезонность, кроме того, на конечную цену влияет ряд производственных факторов.

Первый замгендиректора отметил, что вообще предприятие держит одну из низких цен в округе на куриные яйца. А скачок цен произошел из-за того, что "яиц оказалось ограниченное количество".

— В основном это было спровоцировано на Западе из-за резкого потребления, как сказал президент, а также вспышкой на некоторых птицефабриках заболеваний, — сообщил Франтенко.  

При этом предприятие эта проблема эта не коснулась, потому что применяется усиленная ветеринарная защита, дорогая система вакцинации, а также витамины, аминокислоты, и не используются антибиотики. Как уточнил собеседник, потому что "это бред". Франтенко добавил, что "Белореченское" используется дорогие комбикорма, что позволяет держать высокое качество продукции.

Также предприниматель пожаловался, что вообще-то подорожало и оборудование (в большинстве своём на предприятии стоит импортное), а также произошло увеличение заработной платы (за месяц на 15%, не считая того, что в год это происходило несколько раз).

При этом Франтенко отмечает, что подорожание яиц носит маятниковый характер (сезонность), заверяя, что летом, когда нет сильного спроса, цены на яйца падает до минимальной окупаемости, и компания торгует в убыток.

— Давайте быть честными: сезонность всегда присутствовала. Цена всегда повышалась перед Новым годом (НГ). И, вот, почему ещё повышение происходит? Потому что все начинают покупать на следующий год перед повышением цен. У всех поставщиков кормов, дизтоплива, газа, производителей запчастей продукция подорожает после НГ. Поэтому все, кто какие-либо деньги получили, пытаются закупить технические и материальные ресурсы, чтобы не платить больше на 20-30% в следующем году.  И плюс спрос (на яйца — прим.ред.) растет.

Что происходит дальше: в январе идет снижение потребления и цены начинают на все продукты питания отскакивать чуть-чуть назад. Потом спрос поднимается перед Пасхой, и потом про яйцо все забывают летом, когда мы торгуем, грубо говоря, в минуса, — сообщает Франтенко.

Развивая тему затрат, первый замгендиректора заявил, что сейчас компанией ведется реконструкция, дополнительно приобрели два новых комплекса, которые расширяют. "С нервом" предприниматель напомнил, что строительство зачастую затягивается из-за различного рода экспертиз, в частности, птицефабрика долго проходит согласование экологической экспертизы (порядка 6-9 месяцев) и затрат в 30 млн рублей.

— У нас сейчас небольшое увеличение идёт (поголовья — прим.ред.), потому что два комплекса приходят на смену других. И увеличение будет чуть более на 10 тысяч посадочных мест. Сейчас в двух корпусах, которые будут заменены, 50 тысяч. Всего у нас 42 корпуса. В день предприятие выпускает примерно 1,8 млн яиц, в год, приблизительные данные, 650-660 млн яиц.

Иркутская область не сможет потребить такой объем. Ну и "Белореченское" не единственное, которое производит яйцо, есть ещё Зиминская птицефабрика, также завозит яйцо Красноярск, Кемерово, Новосибирск, — говорит Франтенко.

Первый замгендиректора ответил, что монополизации рынка яиц в стране нет. Сейчас 60% рынка занимает более 200 компаний и ни у одной из них нет 3% в общей структуре. Спикер добавил, что такой процент есть только у нескольких западных компаний, таких как "Синявинская", "Роскар", "Мираторг".

Ранее в СМИ появилась информация, что в 2023 году "Белореченское" экспортировало за границу яиц на несколько десятков миллионов долларов. Франтенко сообщил, что вообще из России вывозится всего 1% производимого яйца. Далее предприниматель объяснил, в какие страны экспортирует предприятие и почему. Приводим диалог дословно.

— Мы ("Белореченское") экспортируем в Монголию 30 с небольшим млн яиц. Это было заключено давно, 25 лет уже экспорт идёт. И это, вообще-то, стратегический партнер. И надо сказать, что у них всего две фабрики, производящие яйцо. И мы туда поставляем, кстати, инкубационное яйцо тоже. И говоря о запрете экспорта, что половина яйца туда идёт, мы чего добьемся? Поссоримся? Российское яйцо в Монголии занимает 60% рынка. Понимаете, какую проблему, какой продовольственный кризис, могли создать?!

Нам сейчас что надо сделать: не открывать охоту на ведьм по странному вопросу, не понимая, что яйцо будет расти, когда всё в цене растет. Единственная возможность, и, над чем мы сейчас работаем, чтобы снизить себестоимость и быть более конкурентными — наращивать объемы производства.

Товаропроизводителям должны дать возможность спокойно наращивать обороты, не вставлять лишние препоны, не пытаться заблокировать ввоз генного материала, либо вести хорошую селекцию (в стране) на международном уровне. Потому что ни генетики, ни селекции толковой у нас в стране ни сейчас, ни в советское время не было. Гонения на это были. Поэтому сейчас приходится догонять, надо развиваться, перенимать опыт южного соседа — Китая, — уверен Франтенко.

Предприниматель уверен, что цена на яйцо всегда будет диктоваться рынком, а если регулирование займется государство, то эффект будет далеко не позитивный.

— Снизится цена, но птицефабрики станут банкротами, получим безработицу. Если мы ("Белореченское") начнем демпинговать, то Зиминскую фабрику ("Окинский") уничтожать придётся. Куда яйцо девать?

На рынке много предложения по яйцу. Поэтому, когда правительство собиралось, мы говорили, что всплеск — вынужден. Не мы его начали. Он пошёл с Запада, когда много птицефабрик "полегло" из-за нехватки вакцин, когда перешли на другие, посчитав векторную дорогой. Но мы купили её, хоть она и в три раза дороже, защитили своё поголовье. Но никто на это тогда не отреагировал, когда птицеводы об этом кричали, — сказал Степан Франтенко.

Напомним, на проблему с резким ростом стоимости куриных яиц отреагировал президент Владимир Путин на прошедшей 14 декабря пресс-конференции. Он рассказал, что скачок был связан с увеличившимся спросом, при сохранении прежнего уровня производства.

Позже темы коснулся и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в ходе пресс-конференции. В частности, глава региона сообщил о фиксированной цене в регионе на яйца, которая составляет от 75 до 85 рублей, а далее уже идет процентная надбавка магазинов и сетей за пользование торговыми площадями. Игорь Кобзев пообещал организовать встречу с производителями куриных яиц в регионе и добавил, что Приангарье находится в хорошем положении по обеспеченности яйцами.