Вместо "сибирского Детройта" - остановки: как Иркутск потерял свой промышленный облик
22 июня, 15:15
В грядущую субботу в Иркутской области ограничат продажу алкоголя
16:57
Житель Тайшета обманул суд в попытке спасти сожительницу от наказания
16:23
Мужчина сплавлялся на каяке по водохранилищу и пропал без вести в Братске
16:05
В Иркутской области с начала года бригады ВСЖД 29 раз применили экстренное торможение
15:53
Новый асфальт положили на Верхней набережной в Иркутске
15:51
Следователи возбудили проверку после смертельного пожара в Усольском районе
15:50
Школьники пообщались с бойцом СВО во время серии встреч с участниками "Героев Приангарья"
15:48
Сладкая экзотика с нарушениями: в Иркутске досмотрели 245 кг фруктов из Тайланда
15:37
Разыскиваемого за убийство уроженца Иркутской области задержали в Красноярске
15:23
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
15:17
Жара и дожди: синоптики рассказали о погоде в Иркутской области на 24 июня
15:14
Житель Братска отправится в колонию за хищение новых автомобильных шин и дисков
15:11
Иркутянка поверила в замену домофона и лишилась более 1,5 млн рублей
15:04
В Иркутске осужденный пытался передать взятку сотруднику исправительной колонии
14:48
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
14:32

Дело по экс-главе Минздрава Приангарья начнут рассматривать в суде

Бывшего чиновника обвиняют в отмывании денег и взятке
Суд Антон Балашов, ИА PrimaMedia
Суд
Фото: Антон Балашов, ИА PrimaMedia

Уголовное дело по обвинению в ряде коррупционных преступлений бывшего министра здравоохранения Якова Сандакова будут рассматривать в Кировском районном суде. Как сообщается в судебном делопроизводстве на сайте суда, организационное заседание назначено на сегодня, 10 января. Добавим, что экс-чиновника обвиняют в получении взятки, отмывании денег, халатности и злоупотреблении полномочиями, пишет ИА IrkutskMedia.

Материалы уголовного дела поступили в суд 27 декабря. Со стороны обвинения выступает прокурор Иркутской области Андрей Ханько. Добавим, согласно сайту суда, фигурантами дела помимо бывшего министра также являются Дмитрий Кондрашов и Кристина Культихина. По данным Rusprofile, первый является учредителем нескольких компаний, в том числе по оптовой торговле фармацевтической продукцией, вторая — генеральным директором ООО "АБ Лабс", занимающимся торговлей оптовой фармацевтической продукцией. Их обвиняют в мошенничестве. 

Напомним, по версии следствия, с июля по декабрь 2021 года экс-глава Минздрава региона Яков Сандаков своевременно не подал заявки на обеспечение детей-инвалидов с сахарным диабетом, жизненно важными лекарствами и медизделиями на 2022 год. В результате законным представителям детей пришлось покупать все за свой счет. Ущерб составил 3,5 млн рублей. 

Также в 2021 году он предоставил аффилированной коммерческой организации информацию о предстоящей закупке медоборудования для областной клинической больницы, создал для компании конкурентные преимущества. В результате в медучреждение поставили оборудование по заведомо завышенной стоимости, бюджету региона причинен ущерб на более 18 млн рублей.

Кроме того, в декабре 2021 года обвиняемый получил 1 млн рублей взятки за подписание документов о продлении полномочий одному из руководителей подведомственных медучреждений. В феврале 2022 года он незаконно получил 7 млн рублей от руководителей коммерческой организации за предоставление конкурентных преимуществ на аукционе по закупке эндоскопического оборудования для нужд 35 учреждений здравоохранения региона.

Для легализации полученных денег обвиняемый приобрел квартиру в Москве за более чем 8 млн рублей. Сейчас бывший глава Минздрава области находится под домашним арестом.

190699
14
48