Пыль в глаза, а не высокие ставки по вкладам - 5 главных разоблачений: и как спасти деньги
22 июня, 18:40
Суд досрочно прекратил полномочия мэра Тулуна Михаила Гильдебранта
12:37
Движение транспорта ограничили на бульваре Постышева в Иркутске до 2 июля
12:35
Угнанную "Ниву" в Саянске обнаружили до обращения владельца в полицию
12:13
Для преодоления кризиса в Приангарье следует диверсифицировать экономику - Илья Сумароков
11:53
В Усть-Куте простятся с погибшим военнослужащим СВО
11:44
Расходы россиян на маркетплейсах выросли на 28% год к году в 2026 году
11:40
Экс-глава Минсельхоза Приангарья: Безопасность можно обеспечить без ужесточения блокировок
11:26
Аварийное отключение электричества произошло в Свердловском районе Иркутска
11:25
Еще два добровольца из Братска отправились в зону проведения СВО
11:19
Борис Потехин из Усть-Кута погиб в зоне проведения СВО
11:14
Национальный форум "Дело спецтехники" НАДДиПС пройдет в Москве
10:50
Мать троих детей из Жигаловского района с февраля 2026 года не получала пособия
10:49
Видеорепортаж Ушла эпоха седых ночей и белых роз. Памяти Юры Шатунова
10:45
В Слюдянском районе 83-летняя женщина ушла из дома и пропала
10:36
50-летний мужчина погиб из-за воспламенения газового баллона в Усольском районе
10:35

Куда убежало молоко? Читатели IrkutskMedia жалуются на пустые полки с молочкой в Иркутске

Корреспонденты агентства попытались выяснить, с чем связана сложившаяся ситуация
27 февраля 2024, 17:43
Общество
Полки Читатели
Полки
Фото: Читатели
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Читатели IrkutskMedia присылают в редакцию фото и видео полупустых полок с молочной продукцией из различных магазинов со всех концов города. Сокращенный ассортимент местной молочной продукции наблюдают жители региона на прилавках магазинов. С чем связана подобная ситуация, попытался выяснить корреспондент ИА IrkutskMedia.

Очевидцы пожаловались, что почти невозможно найти молоко в мягких пакетах, творог, а также кефир, у которых короткий срок годности.

Как рассказал первый заместитель гендиректора СХПАО "Белореченское", депутат Заксобрания региона Степан Франтенко, перебоев с выпуском молочной продукции на предприятии в настоящий момент нет — объемы выпуска остались прежними, все работает в штатном режиме.

Продукция "Белореченского" разрабатывается исключительно на собственном сырье. На предприятие поступает продукция только с собственного хозяйства, с собственных ферм, которые продолжают свою работу как прежде. По словам Степана Франтенко, если и бывают сбои по каким-то наименованиям, то они связаны с процессом производства. Подобное положение дел было и раньше, оно не является следствием эпидемии узелкового дерматита.

Хотя одна из ферм все же пострадала от этого заболевания, поскольку один из очагов узелкового дерматита, который до этого находился в Усольском районе, но перешел в Черемховский.

Ферму пришлось оперативно ликвидировать, ее мгновенно вывели из оборота.

Сейчас проходят работы по ветеринарной зачистке, они уже находятся в финальной стадии. В настоящее время прорабатывается возможность восстановления стада на данной территории после окончания всех сроков карантинных мер.

Если говорить про дальнейшую защиту скота, то уже прошел второй этап ревакцинации животных с целью укрепить их иммунитет. Ветслужба региона отработала полностью в Усольском и Черемховском район, — сообщил Степан Франтенко.

Но больше всего фотографий пустых полок поступало с продукцией Иркутского масложиркомбината. Получить прямой ответ от "Янты" на вопрос, связано ли резкое сокращение ассортимента молочной продукции с узелковым дерматитом, не удалось. Сначала звонки нашего корреспондента перенаправляли из одного отдела в другой, а после и вовсе перестали поднимать трубку. 

Напомним, 13 февраля стало известно о заболевании скота узелковым дерматитом в Усольском и Черемховском районах. 18 февраля также сообщили о заболевании скота в Иркутском районе. Вирус мгновенно распространяется среди животных, а также вызывает серьезные последствия для организма. Всего одно больное животное за 10–14 дней способно заразить всё поголовье и стать причиной настоящей эпидемии.

Ранее администрация города и МУП "Иркутскавтотранс" заявила, что окажет помощь Службе ветеринарии Иркутской области в утилизации крупного рогатого скота.

Для предотвращения распространения вируса в Иркутском районе введен режим чрезвычайной ситуации. Действует запрет на вывоз мяса, молока, восприимчивых животных. Идет вакцинация скота. На утро 26 февраля более 14,2 тысячи животных привито.

231596
14
48