Порядок назначения повышенных пенсий изменят для ряда россиян
01:00
Гороскоп на 1 мая: Рыб могут увлечь опасные эмоции, у Раков наступает настоящая удача
00:00
Эти знаки Зодиака будут купаться в деньгах в мае
30 апреля, 23:00
Солист Maneskin поделился горячими снимками с новой фотосессии
30 апреля, 22:08
После пыльной бури 30 апреля в Иркутске выпал снег
30 апреля, 21:47
Обзор самых популярных новостей за 30 апреля
30 апреля, 21:00
Несколько пожаров тушат в Иркутске и пригороде
30 апреля, 20:53
Упавшие заборы и летающие крыши: последствия пыльной бури в Иркутске
30 апреля, 20:13
В Иркутске ветер достигает 25 м/с
30 апреля, 19:11
Электричество отключилось в Ленинском районе Иркутска
30 апреля, 18:30
Шквальный ветер обрушился на Иркутск
30 апреля, 18:25
Пыльная буря накрыла Ангарск 
30 апреля, 17:48
Житель Усолья лишился 4,5 млн в попытках продлить срок действия сим-карты
30 апреля, 17:13
Жителей Иркутской области призвали быть готовыми к отключениям электричества
30 апреля, 16:55
Прокуратура контролирует проверку ДТП с подростком в Тулуне
30 апреля, 16:24
Эксперты не советуют гнаться за покупкой доллара и других валют недружественных стран 29 апреля, 16:15
Стартовал прием заявок на Научную премию Сбера 2024 27 апреля, 17:22
В Байкальском банке рассказали о том, какой бизнес чаще открывают предприниматели 27 апреля, 14:57
В Сбере рассказали об упрощении процедуры банкротства 27 апреля, 14:18
Александр Ведерников принял участие в Совете законодателей  27 апреля, 14:14
Компания "Энерпред" стала 70-м участником нацпроекта "Производительность труда" 27 апреля, 14:05
Взаимовыгодное сотрудничество Приангарья и Таджикистана обсудили на рабочей встрече  27 апреля, 13:27
Центробанк пока рассматривает возможность публикации прогноза курса валют 27 апреля, 11:37
Законопроект о майнинге криптовалют внесли в Госдуму 27 апреля, 08:47
Тг-канал появился у исполняющего обязанности мэра Тайшетского района 26 апреля, 19:28
Группа ВТБ: 68% россиян предпочитают кешбэк рублями 26 апреля, 19:11
Сбер объявил о старте международного детского конкурса AI Challenge 26 апреля, 16:44
Работы развернулись на объектах партийного проекта "Городская среда" в Иркутской области 26 апреля, 13:20
Андрей Турчак: Президенту представили новые решения по мерам поддержки бойцов и их семей 26 апреля, 13:03
Суд поддержал решение внести "Кваттро" в реестр недобросовестных поставщиков в Приангарье 26 апреля, 13:00

Алексей Лукин: Я не буду переживать за какую-то ситуацию, если не могу ее изменить

В эксклюзивном интервью актер рассказал о съемках в историческом проекте на ТНТ, футболе и мечте побывать на Байкале

Премьера сериала "Казачок" (16+) состоялась на ТНТ в апреле. Проект был создан студией SVERDЛOVSK при поддержке Института развития интернета (АНО "ИРИ"). Сериал рассказывает историю подростка по имена Стёпа, который оказывается в казачьей станице XVII века. Главную роль в проекте исполнил Алексей Лукин. В эксклюзивном интервью ИА IrkutskMedia актер рассказал о съемках в историческом проекте, футболе и мечте побывать на Байкале.

— Алексей, в сериале "Казачок" вашему герою Степке приходится отказаться от гаджетов, потому что волею судьбы он попадает в прошлое. В реалии у вас также есть опыт отказа от современного мира в рамках участия в проекте "Последний герой" (16+). Скажите, сейчас продолжаете практиковать перерывы от техники? 

— Интересный вопрос. На проекте "Последний герой" я был 32 дня без смартфона, не знал, что происходит в мире. Конечно, больше всего беспокоило, как там мои близкие, семья. Ведь ты не можешь позвонить, услышать голос. Это было единственный момент, который очень сильно тревожил. А так — детокс был для меня полезным, я перезагрузился. Когда вернулся с острова, боялся выключать авиарежим на телефоне, понимал, что придется окунуться в десятки сообщений, оповещений, вопросов.

Первую ночь "на большой земле" я решил вообще не пользоваться телефоном. Только позвонил близким, но не проверял соцсети. На следующий день решился это сделать, и там, конечно, было очень много всего. Помню, как мне было тяжело втянуться обратно. Да, такой опыт позволил мне вернуться с острова другим человеком. Но сейчас я это не практикую, так как нужно быть на связи, отвечать на вопросы.

Стараюсь ограничивать время в телефоне, больше смотреть на мир, а не в экран. Но, к сожалению, в 21-м веке редко получается, что ты вообще можешь быть без смартфона.

В самом начале своего пути в сериале "Казачок" мой персонаж Степа Говоров сильно зависим от социальных сетей, гаджетов, но его отношение к этому постепенно меняется к концу истории.

1 / 2

— В проекте прекрасный актерский состав: Максим Белбородов, Алексей Макаров, Алексей Кравченко, Николай Шрайбер, Олеся Судзиловская, вы. Как вместе работалось?

— Прекрасно. Это были два замечательных месяца! Мы смеялись, друг друга по-хорошему подкалывали, в общем, со всеми сдружились и, можно сказать, стали одной семьей. С актерами постарше тоже были на одной волне. Они максимально профессиональные, многое предлагали для кадра, все были заражены историей "Казачка". В сериале у каждого артиста в кармане ни одна импровизация, и все эти "придумки" видны.

Мне очень повезло с партнерами. Алексей Кравченко — большой пример для меня. Я смотрел фильм "Иди и смотри" (16+) с ним в главной роли несколько раз. Считаю, что эта актерская работа — одна из самых сильных в истории кино вообще. Я рад, что появилась возможность сказать об этом в лицо "батьке атаману" (Алексею Кравченко — прим. ред.). И вообще режиссер сериала Игорь Григорьевич Зайцев собрал отличный каст: все артисты были на своих местах.

— Для съемок этой масштабной истории в Пушкинских горах под Псковом была выстроена настоящая донская станица. Скажите, а вы после работы над сериалом узнали что-то новое из жизни казаков? К примеру, какие-то традиции? 

— На самом деле я же "попаданец" в этой истории, попал в прошлое. И я старался ничего ни узнавать, ни читать, чтобы весь съемочный процесс был максимально естественным. Мне, как и моему персонажу, по сюжету приходилось знакомиться с прошлым.

Вообще эта роль была очень интересна тем, что можно было играть всё, удивляться всему, потому что ты не понимаешь, куда попал. В этом плане я, конечно, знакомился с казачьим миром с нуля. Тогда узнал, что человек не может просто так стать казаком, он должен пройти испытания, его должны посвятить как рыцаря. Это все очень серьезно.

Конечно, меня поразило единение, которое есть у казаков, их крепкие семейные узы. Когда какая-то радость, радуются все, когда горе — все сплачиваются и идут в бой. Люди могут не быть друг другу родственниками, но они всегда рядом, всегда готовы подставить плечо, и во мне это откликается, потому что я сам вырос в многодетной семье.

На съемках, кстати, я научился стрелять из лука и управляться с шашкой.

— "Казачок" — это история не только про современность и уважение к прошлому, но и про любовь, смелость, проблемы современной молодежи. О каких острых темах, касающихся подростков, помимо буллинга, отношений с родителями, полового воспитания, обязательно нужно говорить, на ваш взгляд?

— Для меня главная линия, которая меня трогала, и тема, про которую мне больше всего хотелось рассказать с помощью моего персонажа, — это тема ребенка и родителей. И она, как мы знаем, вечная. В начале сериала мы видим Степку Говорова подростком, которому не интересны родители, они его раздражают и, по сути, для него чужие люди. Он считает, что папа и мама его не понимают. У Степы есть телефон, и это все, что нужно ему для жизни. На протяжении восьми серий мы показали путь моего персонажа, его изменения. Постепенно он начинает осознавать насколько важно, когда рядом родные люди, семья. Люди, которые поддержат тебя и в победах, и в поражениях. Люди, которые дали тебе жизнь, и это надо ценить. Для меня это была главная линия в сериале.

1 / 3

— Чаще всего ваши герои эмоциональные, импульсивные и вспыльчивые. А в реальной жизни вам эти черты свойственны? 

— Начинаю понимать, что отхожу от этого. Возможно, в 17-18 лет я был таким, а сейчас, конечно, чувствую, что становлюсь другим, более взрослым. Здесь мне нужно было играть 17-летнего парня, и импульсивность, эмоциональность приходилось делать более ярко выраженными, чтобы зритель мне поверил. Думаю, это мой крайний школьный герой.

— В свое время вы профессионально играли в футбол за "ЦСКА", а затем и за "Динамо". Почему в итоге выбрали актерскую профессию? 

— Я занимался профессионально, но не было такого, чтобы я был звездой в своем возрасте. Когда-то получалось играть, но чаще всего я сидел на замене. Волею судьбы в один из дней мама попросила, чтобы я проводил сестру на кастинг рекламы лапши быстрого приготовления. Пока я сидел и ждал ее, режиссер также предложил мне попробоваться. Я согласился, прошел кастинг, и  меня утвердили. Тогда понял, что мне это интереснее, чем футбол. И с этого все началось. В какой-то момент сказал родителям, что хочу поступать в театральный вуз. И я очень благодарен за то, что они позволили мне заниматься любимым делом, поддержали, окрылили. Актерская профессия — мое любимое дело. И я счастлив, что это  по совместительству еще и моя работа.

— В одном из интервью вы говорили, что в любом деле нужна щепотка легкости и улыбка. Нельзя на полном серьезе идти к своей цели, нужно уметь себя переключать. Как часто у вас получается переместить фокус внимания в каких-то сложных ситуациях?

— Я очень стараюсь это делать. Сейчас для меня важна фраза: "Я не буду переживать за какую-то ситуацию, если не могу ее изменить". Смысл держать в себе, думать, волноваться? Нужно посмотреть в другую сторону, улыбнуться, надеть наушники, в которых играет классная музыка, и подумать о другом. И продолжать двигаться, а не замирать на какой-то проблеме.

Алексей Лукин

Алексей Лукин. Фото: ТНТ

— Вы родились в Москве, потом с семьей переехали в Сергиев Посад, а затем вновь вернулись в столицу. Вам вообще нравится путешествовать по России? Успеваете? Если что, ждем вас на Байкале. 

— Я родился в Москве, но все детство провел в Сергиевом Посаде. Затем мы вновь переехали обратно в столицу, потому что я занимался футболом. Обожаю путешествовать по городам России. К счастью, моя профессия позволяет мне часто это делать. Сейчас для меня открылся Псков в связи со съемками "Казачка". Я безумно хочу вернуться в нашу кинодеревню. Там такие виды!  

Байкал — это вообще моя мечта. Я очень хочу к вам приехать, ни разу не был в Сибири. Большое спасибо за приглашение! Постараюсь в ближайшее время превратить свое желание в реальность.