Ночью и днем автомобилисты стоят в очереди за бензином на АЗС в Иркутске
13:42
В Иркутске вынесли приговор за совершенное 29 лет назад убийство разносчицы пенсий
16:25
Национальный рекламный форум состоится в Екатеринбурге в сентябре
16:23
В Братске объём снижения выбросов в год составил более 20 тысяч тонн
16:14
Сергей Тен: Приняли закон о "кредитных каникулах" для семей с детьми по ипотечным договора
16:13
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
16:10
Штаб по наблюдению за выборами начал работу в Общественной палате Приангарья
16:01
За первые пять месяцев 2026 года в Иркутской области произведено около 150 тонн молока
15:44
Знакомство в интернете привело жительницу Саянска к потере 2 млн рублей
15:40
В Ангарске при поддержке ЕР откроют информационный кластер, посвящённый семейным ценностям
15:28
Пьяного жителя Эхирит-Булагатского района осудили сразу за два преступления с избиением
15:23
В Иркутской области более 16 тысяч родителей получили ежегодную семейную выплату
14:51
Мэр Братска приехал поздравить жительницу города со 100-летним юбилеем
14:32
Народный бензин продают за 135 рублей на АЗС в Иркутске
14:28
Зной до +32°С: погода в Иркутской области на 24 июня
14:24
Расценки для публикации предвыборных материалов
14:18

Автомобилисты, машину которых поцарапали, сами могут остаться без прав - Шумский

Автоэксперт рассказал, почему пострадавший станет нарушителем
Автомобилисты, машину которых поцарапали, сами могут остаться без прав Мария Бородина, ИА PrimaMedia
Автомобилисты, машину которых поцарапали, сами могут остаться без прав
Фото: Мария Бородина, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Автоэксперт Александр Шумский рассказал, как водители, пострадавшие в мелком ДТП, могут стать нарушителями и остаться без прав.

Поводом для разъяснения послужила история на парковке во дворе: "Пожилая женщина на простенькой машине поцарапала дорогущий мерседес. Но его водитель с добрым сердцем не стал предъявлять женщине претензий, пожелал ей удачи и просто уехал", — рассказал Шумский. И в этом большая ошибка хозяина престижной иномарки. 

"Теперь обоим участникам этой небольшой "притерторсти" грозит лишение прав на 1-1,5 года или арест до 15 суток за оставление места ДТП!", — разъяснил эксперт.

В таком случае автомобилисты были обязаны оформить ДТП, составив Европротокол или вызвав ГИБДД. Оформление расписки об отсутствии претензий и прощение ущерба, а также выплата возмещения ущерба на месте (даже с составлением расписки или акта) — неправильно.

Чем чревато оставление места аварии пострадавшим?

"Представьте: эта милая женщина благодарит великодушного водителя мерседеса и тот уезжает. После того, как слезы прошли, женщина вспоминает, что у нее же есть каско и она с ее помощью может починить свою вмятину и царапину. Но для оформления нужно вызвать ДПС. Те приезжают и оказывается, что Мерседес то уехал. И все, через время пострадавший водитель мерса оказывается без прав. И это все по закону", — пояснил Шумский в своих соцсетях.

По его словам, в судах ежегодно десятки тысяч людей теряют права за оставление места ДТП из-за подобных ситуаций, но пока закон менять никто не собирается.

4364607.jpgВодителей будут штрафовать на 3 тыс. руб. за неправильную парковку во дворах

Глава ГИБДД предупредил, что машины при этом будут увозить на штрафстоянку

190929
32
24