Экономим на аренде: когда выгоднее снять студию или однушку в Иркутске – и в чем подвох
23 июня, 07:50
Мужчина нелегально прописал в своей квартире 13 иностранцев
23 июня, 23:08
Спасения нет даже на пляже: откуда берется чувство вины в отпуске - и что с ним делать
23 июня, 22:36
Обзор самых популярных новостей за 23 июня
23 июня, 21:00
Обработку деревьев от горностаевой моли проводят в Иркутске
23 июня, 20:45
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
23 июня, 20:03
Военнослужащий из Бодайбо погиб в зоне проведения СВО
23 июня, 19:19
Эту сцену в "Служебном романе" советские зрители раскритиковали в пух и прах
23 июня, 19:00
Детей из Иркутской области везут обратно домой из-за приостановки отдыха в Крыму
23 июня, 18:53
Повышение ЖКХ с 1 июля: в ФАС сделали заявление — что будет с платежками россиян
23 июня, 18:40
Александр Ведерников оценил кадровое обеспечение и техоснащение Черемховской горбольницы
23 июня, 18:22
ДТП произошло на Ленина возле памятника Бабру в Иркутске
23 июня, 18:20
Суд отправил рецидивистку в колонию за сбыт и хранение наркотиков в Усть-Куте
23 июня, 18:03
В пришкольных лагерях Иркутска с начала лета отдохнуло около 9 тысяч детей
23 июня, 17:55
Иркутск стал одним из лидеров по голосам за благоустройство общественных пространств
23 июня, 17:42
Депутат ГД Якубовский проверил ход работ в сквере имени героя Великой Отечественной войны
23 июня, 17:28

Малочисленность гостей на празднике 12 июня в Иркутске связали с неработающими туалетами

По словам Александра Квасова, некоторые жители города не пошли на концерт хора им. Пятницкого как раз по этой причине
туалет Мария Смитюк, ИА PrimaMedia
туалет
Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia

Вопрос размещения и функционирования общественных туалетов вновь рассмотрели на заседании комиссии думы Иркутска. На этот раз дискуссия состоялась в рамках работы комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству, проходившей под председательством депутата Александра Квасова. В прошлом году данный вопрос уже выносили на обсуждение. Как сообщало ИА IrkutskMedia, тогда депутаты переживали, что установка туалетов в центре Иркутска может привести к зловонным последствиям. Сейчас ситуация иная — многие туалетные модули пока не подключены к коммуникациям, поэтому они не работают.

Как рассказал заместитель мэра, председатель КГО администрации города Сергей Чертков, в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства" были приобретены пять трехместных модулей с доступом для маломобильных групп населения. По кабине установили в сквере у памятника Горькому на пересечении улиц Ленина и Горького, сквере Кирова и у Дома художника на пересечении улиц Декабрьских Событий и Карла Маркса. Два автономных туалета также оборудовали на площади Труда у цирка и сквере у театра им. Охлопкова.

Он также добавил, что установленный в сквере Кирова новый туалет пока что еще не подключен коммуникациям. В будущем он заменит старый, который переедет на Иерусалимскую гору. Народный избранник выразил недовольство тем, что при проведении празднования Дня России в сквере Кирова все туалеты были закрыты, в том числе платный на парковке.

"Людей в сквере Кирова 12 июня было немного, учитывая, что выступал хор имени Пятницкого. Я спросил у своих друзей, почему они не пришли на концерт, а они мне говорят: "Саша, нам хочется пойти, но ребенка сводить в туалет некуда". У людей сложилось такое мнение — раз некуда сходить в туалет, то на праздник не пойдем. Вы представляете, что иркутяне думают?" — обратился Александр Квасов к депутатам.

Его поддержал зампредседателя думы Сергей Юдин, который отметил позитивные изменения в части обновления туалетных кабинок, однако добавил, что ни одна из них пока так и не заработала. Сергей Чертков ответил, что два туалета — на площади Труда и возле драмтеатра — работают, а также подключен модуль рядом с фантаном на улице Декабрьских Событий. Чиновник отметил, что подключение туалетов идёт через технологическое присоединение, а это, к сожалению, небыстро. 

Александр Квасов выразил глубокую озабоченность, связанную с обустройством туалетными кабинами бульвара Гагарина, где в настоящее время строятся четыре кафе. При этом работает там только один платный туалет. Решение остро поставленного вопроса нашлось незамедлительно.

"Надо четыре туалета поставить. Какие вопросы? Надо добавлять — будем добавлять", — предложил Сергей Чертков.

К жаркому обсуждению подключился депутат Юрий Коренев.

"Четыре кафе — это каюк. Куда будут ходить гости? В соседние кусты, особенно когда стемнеет. Давайте обратимся от нашей комиссии с предложением включить данный вопрос в план работы думы на осень, когда уже станет известно, сколько загажено территории из-за того, что комитет по экономике согласовал строительство (заведений общепита — прим.ред.). Кафе — это здорово, но куда людям ходить?" — отметил Юрий Коренев.

По итогам обсуждения вопроса депутаты приняли решение обратиться в комиссию по собственности с предложением включить в план работы думы Иркутска на сентябрь вопрос о разработке правил предоставления территории под объекты торговли и общепита с обязательством предусмотрения условий для обеспечения необходимыми коммунальными услугами посетителей (туалетами).

3674773.jpgЮрий Коренев испугался зловоний после установки новых туалетов в центре Иркутска

Пять санитарных объектов появятся в исторической части города

231596
14
48