Оперативные новости по бензину в Иркутске и области читайте в канале редакции
27 июня, 16:58
Движение восстановили по мосту на дороге Таксимо - Бодайбо
07:30
Новые решения выработали по топливообеспечению в Иркутской области
27 июня, 21:37
Рубль продолжает слабеть - эксперт назвал прогнозный курс к началу июля
27 июня, 21:10
Обзор самых популярных новостей за 27 июня
27 июня, 21:00
Ажиотаж из-за ситуации с топливом на АЗС постараются снизить за 10 дней - глава Приангарья
27 июня, 19:42
Королева бензоколонки или босс АЗС? Показываем героиню в новых реалиях
27 июня, 19:00
Град, ливни и грозы обрушатся на Иркутскую область 28 июня
27 июня, 18:51
Пенсии без заявлений: с 2027 года россиян ждет новый порядок назначения выплат
27 июня, 18:40
Водители злятся на автомобилистов в очередях на АЗС по дороге "Байкал" - пробки на 7 км
27 июня, 16:32
По случаем безнадзорного пребывания детей у воды составлено 65 протоколов в Приангарье
27 июня, 16:05
Промышленный кластер по глубокой переработке полимеров намерены создать в Приангарье
27 июня, 15:52
Без электричества остались СНТ по Мельничному тракту в Иркутском районе
27 июня, 14:25
Сильные пробки собираются из-за очередей на дороге "Байкал" в Слюдянке и Култуке
27 июня, 14:05
"Самых наглых выкатим в реку. Доброго утра!" - комментарии иркутян в очередях на АЗС
27 июня, 13:21
Еще одно землетрясение произошло на Байкале за неделю
27 июня, 12:15

ИЭСК организовала встречу с жителями Иркутского района

Руководитель компании подробно объяснил причины перегрузки по центрам питания и дефицит энергомощности
23 июля 2024, 17:14
Общество
ИЭСК организовала встречу с жителями Иркутского района ИЭСК
ИЭСК организовала встречу с жителями Иркутского района
Фото: ИЭСК
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Генеральный директор Иркутской электросетевой компании Дмитрий Конопелько провел встречу с жителями Иркутского района, которые проживают в населенных пунктах, где фиксируются перегрузки по центрам питания и дефицит энергомощности. Руководитель компании подробно объяснил причины сложившейся ситуации, представил программу реконструкции объектов энергетической инфраструктуры и ответил на вопросы горожан, пишет ИА IrkutskMedia.

В частности, было обращено внимание на то, что сложившаяся в энергосфере региона ситуация носит накопительный характер. Пиком в развитии негативного сценария стало кратное увеличение нагрузок на сети в период декабрьских морозов 2023 года и повышение количества нештатных ситуаций на сетях. Анализ ситуации показал необходимость уменьшения уровня энергопотребления на отопительные нужды и сохранения мощности для подключения к энергосетям новых потребителей. Об этом сетевая компания проинформировала органы власти в феврале этого года на заседании регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей Приангарья.

На встрече руководитель ИЭСК неоднократно отмечал, что компания не является теплоснабжающей организацией.

"Норматив по устранению нештатных ситуаций в энергоснабжении — 24 часа. Он не соотносится с более строгими параметрами по теплоснабжению. Разумный подход к строительству дома предполагает, что в доме есть основной источник тепла, а электричество — это резервный вариант создания теплового контура", — подчеркунл он.

Сейчас для обеспечения надежности энергоснабжения действующих потребителей в рамках текущей подготовки к зимнему сезону компания активно занимается реконструкцией и ремонтом объектов.

"Специалисты компании сегодня ведут работу по реконструкции объектов и строительству новых, это позволит перераспределить мощность с загруженных центров питания и снизить критические нагрузки на оборудование. Это уменьшит риск возникновения ЧС в период прохождения зимнего сезона", — уточнил Дмитрий Конопелько.

С января 2023 года компания усилила работу по выявлению фактов бездоговорного потребления электроэнергии, а также приступила к установке приборов учета, которые исключают возможность сверхнормативного потребления электроэнергии.

Сегодня в ИЭСК совместно с органами исполнительной власти активно разрабатываются решения, которые позволят подключать новых потребителей и при этом сохранят устойчивость энергосистемы. Одна из таких временных мер — оборудование владельцами своего жилья еще одним источником теплоснабжения. Компания, в свою очередь, берет на себя обязательство по выдаче 5 кВт в рамках 1 этапа и остальных 10 кВт по факту высвобождения мощности.

231598
14
48