Очереди растут и цены тоже: обстановка с бензином на АЗС в Иркутске 25 июня
25 июня, 14:05
С 27 июня вновь запустят водное сообщение по маршруту Балаганск – Братск
21:31
На заправку становись: очередь из автомобилей в Шелехове растянулась на несколько км
21:04
Что известно о ситуации с отключениями света в Иркутском и Шелеховском районах
20:27
Обзор самых популярных новостей за 26 июня
20:07
Электричество частично отключилось в Иркутском районе в пятницу вечером
19:54
У кого длиннее: вечерний дайджест по самым крупным очередям на АЗС в Иркутске
19:30
Оперативные новости по бензину в Иркутске и области читайте в канале редакции
19:25
Советский фильм, который полюбили в Америке: люди вставали в очередь ради просмотра
19:00
Избыток топлива и полный запрет: к чему готовится россиянам летом – заявление властей
18:40
В Железногорске-Илимском "Единая Россия" очистила от мусора береговую линию водоёма
18:35
В России зафиксирован завозной случай смертельного мелиоидоза
18:16
Биотуалеты установят в районе АЗС в Иркутске из-за массовых очередей
18:06
Биотуалеты и перевод на дистант: какие меры поддержки для водителей обсудили в Иркутске
17:53
Мэр Иркутска направил губернатору региона предложения по стабилизации ситуации на АЗС
17:30
Жителей Зимы осудили за мошенничество с материнским капиталом на 466 тысяч рублей
17:16

Воспитательница из Ангарска лишилась около 1 млн, пытаясь продлить обслуживание сим-карты

Женщина обманом взяла несколько кредитов, чтобы перевести средства на счета мошенникам
Деньги Дмитрий Мирошников, ИА KrasnodarMedia
Деньги
Фото: Дмитрий Мирошников, ИА KrasnodarMedia

Воспитательница детсада из Ангарска лишилась около 1 млн. С женщиной связались телефонные мошенники, которые сообщили, что у нее якобы просрочен договор обслуживания сим-карты. Для его продления нужно подтвердить персональные данные и назвать код из сообщения. Затем женщина получила электронное письмо, в котором сообщалось, что ее аккаунт взломали аферисты, получившие доступ к "Госуслугам" (12+) и оформляющие на нее кредиты и микрозаймы, пишет ИА IrkutskMedia.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области, женщина позвонила по указанному номеру в службу поддержки. Затем с ней через мессенджер связался специалист центра информационной помощи, который уговорил жительницу Ангарска опередить мошенников и взять кредиты раньше них, посетив несколько банков, а после перевести все средства на "безопасный счет". В четырех банках женщина получила отказ в получении кредита. Сотрудники финансовых организаций предупредили, что ее обманывают аферисты.

Доводы настоящих банкиров ее не убедили. Женщина выполнила все инструкции "сотрудника техподдержки", обманув сотрудников банка, получила ряд кредитов и перечислила средства на указанные преступниками счета.

Аналогичным способом мошенники обманули жительниц Тулуна и поселка Новая Игирма, каждая из которых перевела больше 250 тысяч рублей. Сотрудники полиции проводят проверку, решается вопрос о возбуждении уголовных дел.

В Иркутской области подобные случаи регистрируются сотрудниками полиции практически ежедневно. В большинстве случаев звонки поступают гражданам через мессенджеры.

Всего за сутки в дежурные части полиции поступили сообщения от 10 человек о том, что мошенники дистанционно похитили у заявителей деньги на сумму 2 млн рублей. При этом в четырех случаях злоумышленники выдавали себя за сотрудников портала "Госуслуги" и в трех — за работников компании сотовой связи, комбинируя обе легенды.

231596
14
47