Экономим на аренде: когда выгоднее снять студию или однушку в Иркутске – и в чем подвох
23 июня, 07:50
Отказы не страшны: МС-21 без одного двигателя подняли в воздух
07:00
Мужчина нелегально прописал в своей квартире 13 иностранцев
23 июня, 23:08
Спасения нет даже на пляже: откуда берется чувство вины в отпуске - и что с ним делать
23 июня, 22:36
Обзор самых популярных новостей за 23 июня
23 июня, 21:00
Обработку деревьев от горностаевой моли проводят в Иркутске
23 июня, 20:45
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
23 июня, 20:03
Военнослужащий из Бодайбо погиб в зоне проведения СВО
23 июня, 19:19
Эту сцену в "Служебном романе" советские зрители раскритиковали в пух и прах
23 июня, 19:00
Детей из Иркутской области везут обратно домой из-за приостановки отдыха в Крыму
23 июня, 18:53
Повышение ЖКХ с 1 июля: в ФАС сделали заявление — что будет с платежками россиян
23 июня, 18:40
Александр Ведерников оценил кадровое обеспечение и техоснащение Черемховской горбольницы
23 июня, 18:22
ДТП произошло на Ленина возле памятника Бабру в Иркутске
23 июня, 18:20
Суд отправил рецидивистку в колонию за сбыт и хранение наркотиков в Усть-Куте
23 июня, 18:03
В пришкольных лагерях Иркутска с начала лета отдохнуло около 9 тысяч детей
23 июня, 17:55
Иркутск стал одним из лидеров по голосам за благоустройство общественных пространств
23 июня, 17:42

170 семей получат новые квартиры вместо аварийного жилья в Иркутске до конца года

В микрорайоне "Эволюция" завершили строительство двух 17-этажек
27 ноября 2024, 18:49
Общество
Дома администрация Иркутска
Дома
Фото: администрация Иркутска
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В рамках реализации национального проекта "Жилье и городская среда" в иркутском микрорайоне Эволюция завершено строительство двух 17-этажных блок-секций, в которых запланировано 170 квартир различной планировки — одно-, двух— и трехкомнатных. Эти квартиры предназначены для переселения граждан из аварийных жилых домов, признанных таковыми до 1 января 2017 года, пишет ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу администрации города. 

В ближайшее время ожидается получение разрешения на ввод нового жилого объекта в эксплуатацию, и до конца года 170 семей получат ключи от своих новых квартир. Финансирование проекта осуществляется при поддержке публично-правовой компании "Фонд развития территорий", а также за счет областного и городского бюджетов.

Об этом сообщил мэр Иркутска Руслан Болотов на совещании, проводимом под руководством губернатора региона Игоря Кобзева, где также обсуждался вопрос переселения граждан из аварийного жилья.

Строительство данного объекта было осуществлено АО "Управление капитального строительства Иркутска", которое начало работы весной прошлого года. Кроме того, на завершающей стадии находится возведение еще двух 17-этажных блок-секций, расположенных на соседнем земельном участке. Их планируется открыть для заселения в первом квартале 2025 года. Финансирование строительства полностью осуществляется за счет местного бюджета.

"С начала действия нацпроекта жилищные условия смогли улучшить более 5700 иркутян, различными способами расселено более двух тысяч аварийных квартир. При этом мэрия задействует и другие механизмы для повышения качества проживания горожан. Например, активно реализуется такое направление, как комплексное развитие территорий. Это позволяет муниципалитету выполнять полномочия по переселению граждан без затрат бюджета, как и в предшествующем механизме развития застроенных территорий. При этом расселяются дома, которые не вошли в план по нацпроекту. Таким образом, за 10 лет из ветхого жилья переехали более 3,3 тысячи иркутян", — прокомментировал Руслан Болотов.

Для успешного завершения проекта "Жилье и городская среда" в 2025 году администрации Иркутска необходимо расселить еще около двух тысяч человек. На текущий момент недофинансирование областного центра составляет свыше 1,3 миллиарда рублей. В связи с этим ведется активное сотрудничество с правительством Иркутской области, а также с федеральными органами власти для поиска путей решения данной проблемы.

190699
14
48