Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел рабочую встречу с министром просвещения России Сергеем Кравцовым в Москве. На встрече обсудили вопросы исполнения национальных проектов в сфере образования и запуск новых инициатив. Особое внимание было уделено строительству и ремонту образовательных учреждений в регионе, пишет ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Приангарья.
Игорь Кобзев подчеркнул, что повышение доступности качественного образования является приоритетным направлением работы правительства Иркутской области. Участие региона в национальных проектах "Образование" и "Демография" позволило создать современные условия для обучения школьников и воспитанников детских садов.
С 2019 года в Иркутской области построили 52 объекта образования, приобрели семь зданий для образовательных целей и провели капитальный ремонт 304 объектов. В рамках федеральной программы "Модернизация школьных систем образования" в 2024 году проходит ремонт 11 объектов в 10 школах региона.
"Потребность в строительстве новых социальных объектов в Братске отметили сенаторы РФ в ходе посещения города, председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко на заседании Совета по вопросам развития Сибири. Важным объектом является школа на 1275 мест в новом микрорайоне Братска, завершить строительство которой планируется в 2027 году. В настоящее время строительная готовность объекта составляет 20,3%. В связи с ростом цен на строительные материалы и оборудование требуется дополнительное финансирование. Уверен, включение школы в госпрограмму позволит реализовать объект в срок", — сказал Игорь Кобзев.
На встрече также обсуждались проблемы с завершением строительства некоторых объектов, в частности, школы в поселке Мамакан Бодайбинского района, детского сада в Тайшете и блока начальной школы №75 в Иркутске. Губернатор заверил, что ситуация находится под контролем региональных и муниципальных властей.