Экономим на аренде: когда выгоднее снять студию или однушку в Иркутске – и в чем подвох
23 июня, 07:50
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
08:15
Стало известно, какие территории Иркутска благоустроят в 2027 году: названа тройка лидеров
07:30
3D-макеты технологических установок появились в УПЦ Ковыктинского месторождения
07:25
Отказы не страшны: МС-21 без одного двигателя подняли в воздух
07:00
Мужчина нелегально прописал в своей квартире 13 иностранцев
23 июня, 23:08
Спасения нет даже на пляже: откуда берется чувство вины в отпуске - и что с ним делать
23 июня, 22:36
Обзор самых популярных новостей за 23 июня
23 июня, 21:00
Обработку деревьев от горностаевой моли проводят в Иркутске
23 июня, 20:45
Голосовые помощники укрепляют позиции в российском финтехе
23 июня, 20:03
Военнослужащий из Бодайбо погиб в зоне проведения СВО
23 июня, 19:19
Эту сцену в "Служебном романе" советские зрители раскритиковали в пух и прах
23 июня, 19:00
Детей из Иркутской области везут обратно домой из-за приостановки отдыха в Крыму
23 июня, 18:53
Повышение ЖКХ с 1 июля: в ФАС сделали заявление — что будет с платежками россиян
23 июня, 18:40
Александр Ведерников оценил кадровое обеспечение и техоснащение Черемховской горбольницы
23 июня, 18:22
ДТП произошло на Ленина возле памятника Бабру в Иркутске
23 июня, 18:20

В Приангарье проведут анализ энергопотребления и оплаты в садоводствах СНТ

Заместитель губернатора провел совещание по вопросам начисления платы за электроэнергию
Розетка, свет, электричество, электроэнергия, отключение света Татьяна Зыбинская, ИА Stavropol.Media
Розетка, свет, электричество, электроэнергия, отключение света
Фото: Татьяна Зыбинская, ИА Stavropol.Media
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Иркутской области будет проведен анализ энергопотребления и способов оплаты электроэнергии в СНТ. Совещание, организованное по поручению губернатора, собрало представителей министерств и служб региона. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области, в заседании, под председательством заместителя губернатора региона и руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева, приняли участие представители министерства жилищной политики и энергетики, министерства сельского хозяйства региона, областной службы по тарифам, управления Росреестра по Иркутской области, администраций муниципальных образований Приангарья, территориальных отделений Союза Садоводов Иркутской области, а также Иркутскэнергосбыта и электросетевых компаний. Совещание было организовано по поручению губернатора Игоря Кобзева.

"Определились с коллегами, что должна быть проведена серьёзная разъяснительная работа среди собственников жилых домов, находящихся на территориях садовых некоммерческих товариществ, которые проживают там круглогодично и используют электроотопление. Необходимо также провести анализ, чтобы понять, сколько домов с круглогодичным проживанием, расположенных в СНТ, имеют статус жилого дома и у какого количества собственников заключены прямые договоры с энергоснабжающими организациями, а кто оплачивает через единый счёт садоводства. Активно включаемся в эту работу совместно с администрациями муниципальных образований и председателями территориальных отделений Союза Садоводов региона", — сообщил Анатолий Прокопьев.

По словам Анатолия Прокопьева, жителям садоводств, имеющим прямые договоры с энергоснабжающей организацией, необходимо подтвердить использование электроотопления, предоставив соответствующие документы в свою энергоснабжающую компанию. Это позволит применить повышающий коэффициент 1,8 при расчетах, который устанавливает первый диапазон энергопотребления на уровне 7020 кВт*ч. Важно также, чтобы дом был оформлен как жилое помещение в соответствии с законодательством.

Для садоводств, которые оплачивают электроэнергию через единый лицевой счет, действуют пороговые значения: 3900 кВт*ч в первом диапазоне и 6000 кВт*ч во втором. Установленные значения умножаются на количество участков в садоводстве, что позволяет определить общее пороговое значение энергопотребления для каждого диапазона.

На совещании также отметили, что ранее правительство России приняло постановление, упрощающее процесс заключения договоров энергоснабжения для граждан, проживающих в садовых некоммерческих товариществах. Теперь граждане могут подать заявку и необходимые документы в энергосбытовую организацию для заключения прямого договора.

Анатолий Прокопьев подчеркнул важность тщательного анализа целесообразности заключения прямых договоров как на уровне правлений садоводств, так и самим гражданам, с учетом реальных объемов потребляемой электроэнергии и разрешенной мощности.

233208
14
48