Вместо "сибирского Детройта" - остановки: как Иркутск потерял свой промышленный облик
22 июня, 15:15
В грядущую субботу в Иркутской области ограничат продажу алкоголя
16:57
Житель Тайшета обманул суд в попытке спасти сожительницу от наказания
16:23
Мужчина сплавлялся на каяке по водохранилищу и пропал без вести в Братске
16:05
В Иркутской области с начала года бригады ВСЖД 29 раз применили экстренное торможение
15:53
Новый асфальт положили на Верхней набережной в Иркутске
15:51
Следователи возбудили проверку после смертельного пожара в Усольском районе
15:50
Школьники пообщались с бойцом СВО во время серии встреч с участниками "Героев Приангарья"
15:48
Сладкая экзотика с нарушениями: в Иркутске досмотрели 245 кг фруктов из Тайланда
15:37
Разыскиваемого за убийство уроженца Иркутской области задержали в Красноярске
15:23
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
15:17
Жара и дожди: синоптики рассказали о погоде в Иркутской области на 24 июня
15:14
Житель Братска отправится в колонию за хищение новых автомобильных шин и дисков
15:11
Иркутянка поверила в замену домофона и лишилась более 1,5 млн рублей
15:04
В Иркутске осужденный пытался передать взятку сотруднику исправительной колонии
14:48
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
14:32

16 жителей Иркутской области лишились 15,5 млн рублей из-за мошенников

Такую сумму средств потеряли доверчивые граждане за три дня
Деньги Дмитрий Мирошников, ИА KrasnodarMedia
Деньги
Фото: Дмитрий Мирошников, ИА KrasnodarMedia

В минувшие три дня в Иркутской области мошенники обманули 16 местных жителей на общую сумму в 15,5 млн рублей. Телефонные аферисты выдавали себя за сотрудников мобильной связи, брокеров, представителей спецслужб, бывших руководителей и работников социальных служб. Кроме того, они продавали несуществующие товары в интернете, передает ИА IrkutskMedia.

Как сообщили в пресс-службк ГУ МВД России по региону, 59-летняя иркутянка потеряла почти 4 млн рублей. Ей позвонил злоумышленник, представившись псевдооператором сотовой связи, и предложил продлить срок ее договора. Он заверил женщину, что вскоре её сим-карту могут заблокировать. Напуганная этим, она сообщила собеседнику свои персональные данные и код из полученного сообщения. После этого "работники банка" незамедлительно связались с ней, сообщив о попытке снять деньги с ее счёта. В результате женщина перевела все свои сбережения на так называемый "безопасный счет". По аналогичной схеме стали жертвами еще пяти жителей Приангарья, общие потери которых составили около 5,7 млн рублей.

Кроме того, мошенники под видом брокеров обманули пятерых жителей региона, украв примерно 4,6 млн рублей. Так, 50-летняя женщина из города металлургов, общаясь через мессенджер с предполагаемым инвестиционным специалистом, решилась на вложения. В погоне за доходом она перевела средства на указанные счета и даже оформила кредит для увеличения своего "пассивного дохода", в итоге потеряв 1,3 млн рублей. 

В этот же день в полицию обратился 57-летний житель Нижнеилимского района. Он получил в мессенджере сообщение от человека, представившегося его "экс-работодателем". Лжеруководитель заявил, что против сотрудников компании проводится проверка по делу о финансировании запрещенной организации. Чтобы избежать уголовной ответственности, потерпевшему было предложено оказать помощь в задержании "преступников". Следуя инструкциям псевдоагента, мужчина перевёл 660 тысяч рублей на указанные счета.

190699
14
47