Вместо "сибирского Детройта" - остановки: как Иркутск потерял свой промышленный облик
22 июня, 15:15
Житель Тайшета обманул суд в попытке спасти сожительницу от наказания
16:23
Мужчина сплавлялся на каяке по водохранилищу и пропал без вести в Братске
16:05
В Иркутской области с начала года бригады ВСЖД 29 раз применили экстренное торможение
15:53
Новый асфальт положили на Верхней набережной в Иркутске
15:51
Следователи возбудили проверку после смертельного пожара в Усольском районе
15:50
Школьники пообщались с бойцом СВО во время серии встреч с участниками "Героев Приангарья"
15:48
Сладкая экзотика с нарушениями: в Иркутске досмотрели 245 кг фруктов из Тайланда
15:37
Разыскиваемого за убийство уроженца Иркутской области задержали в Красноярске
15:23
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
15:17
Жара и дожди: синоптики рассказали о погоде в Иркутской области на 24 июня
15:14
Житель Братска отправится в колонию за хищение новых автомобильных шин и дисков
15:11
Иркутянка поверила в замену домофона и лишилась более 1,5 млн рублей
15:04
В Иркутске осужденный пытался передать взятку сотруднику исправительной колонии
14:48
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
14:32
Выписки и справки: доступ близким теперь можно предоставить прямо в СберБанк Онлайн
14:24

Четверых 19-летних курьеров мошенников приговорили к срокам в Иркутске

Злоумышленники приезжали к доверчивым гражданам и забирали у них деньги (ВИДЕО)
Курьер мошенников скриншот видео СУ СКР по региону
Курьер мошенников
Фото: скриншот видео СУ СКР по региону
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Иркутске вынесли приговор в отношении четверых 19-летних парней курьеров телефонных мошенников. Известно, что злоумышленники приезжали к доверчивым гражданам и забирали у них деньги. Всего от их действий пострадало восемь человек, общий ущерб превысил 1,9 млн рублей, передает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службы ГУ МВД России по региону, СУ СКР по области и прокуратуры Приангарья.

Парней признали виновными в мошенничестве группой лиц по предварительному сговору. Установлено, что один из подсудимых, желая трудоустроиться курьером, через социальную сеть связался с предполагаемым работодателем. Получив от последнего инструкции о характере его действий, необходимости использования чужих имен, сменной одежды, медицинских масок, согласился на выполнение работы. Впоследствии к нему присоединились еще трое знакомых между собой молодых людей, которые общались с куратором, используя его аккаунт.

В апреле 2022 года пенсионеркам из Иркутска звонили неустановленные лица, представляясь сотрудниками правоохранительных органов. Пожилых женщин просили под предлогом помощи родственникам, якобы виновным в совершении ДТП, передать деньги для разрешения конфликта и освобождения их от ответственности.

После фигуранты дела приезжали по адресам, забирали свертки с деньгами и различными вещами. Затем полученные деньги они зачисляли через банкоматы на счета третьих лиц, оставляя себе при этом от 5 до 35 тысяч рублей. 

Противоправную деятельность злоумышленников пресекли сотрудники полиции и СК. 

Суд с учетом мнения прокурора приговорил парней к срокам от 2 до 3 лет в колонии общего режима. Осужденных взяли под стражу в зале суда. Кроме того, фигурантам дела предстоит возместить ущерб и компенсации морального вреда в пользу потерпевших. 

190699
14
47