Ночью и днем автомобилисты стоят в очереди за бензином на АЗС в Иркутске
13:42
В Иркутске вынесли приговор за совершенное 29 лет назад убийство разносчицы пенсий
16:25
Национальный рекламный форум состоится в Екатеринбурге в сентябре
16:23
В Братске объём снижения выбросов в год составил более 20 тысяч тонн
16:14
Сергей Тен: Приняли закон о "кредитных каникулах" для семей с детьми по ипотечным договора
16:13
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
16:10
Штаб по наблюдению за выборами начал работу в Общественной палате Приангарья
16:01
За первые пять месяцев 2026 года в Иркутской области произведено около 150 тонн молока
15:44
Знакомство в интернете привело жительницу Саянска к потере 2 млн рублей
15:40
В Ангарске при поддержке ЕР откроют информационный кластер, посвящённый семейным ценностям
15:28
Пьяного жителя Эхирит-Булагатского района осудили сразу за два преступления с избиением
15:23
В Иркутской области более 16 тысяч родителей получили ежегодную семейную выплату
14:51
Мэр Братска приехал поздравить жительницу города со 100-летним юбилеем
14:32
Народный бензин продают за 135 рублей на АЗС в Иркутске
14:28
Зной до +32°С: погода в Иркутской области на 24 июня
14:24
Расценки для публикации предвыборных материалов
14:18

В Приангарье обсудили кадровый вопрос в туризме

Только 57% выпускников туристических вузов остаются в отрасли
1 апреля 2025, 12:10
Общество
Байкал Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia
Байкал
Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Иркутской области только 57% выпускников туристических вузов после обучения остаются работать в отрасли. Необходимо усиление взаимодействия между работодателями и образовательными организациями, заявляет губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Данный вопрос обсудили участники заседания подгруппы "Кадры в индустрии туризма" комиссии Государственного Совета РФ по направлению "Туризм". Заседание провёл Игорь Кобзев, возглавивший подгруппу в 2024 году, сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу правительства Иркутской области.

"Современная ситуация в отрасли, безусловно, диктует необходимость модернизации системы подготовки кадров. Необходимы специалисты с комплексным пониманием индустрии, готовые к созданию новых продуктов, повышению стандартов качества, которые разбираются в вопросах привлечения инвестиций. Для сохранения молодежи в отрасли следует уделить внимание их адаптации, а также формированию престижа профессий сферы туризма. Уверен, что работа подгруппы, наши конкретные предложения будут полезны отрасли и сможем представить наши наработки на заседании президиума комиссии Госсовета", — отметил Игорь Кобзев.

Иркутская область занимает 15-е место по турпривлекательности в России. Она входит в топ-10 популярных мест у иностранцев, сообщили в агентстве по туризму региона. В прошлом году в Приангарье побывали 1,8 млн туристов. В области более 700 гостиниц, общий номерной фонд — 16 тысяч.

В туристической отрасли занято более 28 тысяч человек. Подготовку кадров ведет 31 образовательное учреждение. В общей сложности обучается более 4 тысяч студентов, однако лишь 57% выпускников остаются работать в туризме. Это свидетельствует о необходимости усиления взаимодействия между работодателями и образовательными организациями для закрытия реальных потребностей рынка, отметил глава региона.

В турбизнесе работают более 28 тысяч человек. Кадры готовят 31 учебное заведение. Там учатся более 4 тысяч студентов, но только 57% идут работать в туризм. Губернатор отметил, что нужно усилить взаимодействие между учебными заведениями и работодателями. Студентов мотивируют конкурсом "Байкальское гостеприимство" (12+), сессиями по разработке маршрутов и выставками "Время отдыхать на Байкале" (12+), "Вкус путешествия!" (12+), "Интурмаркет.Байкал" (12+).

Иркутская область входит в федеральный проект "Пять морей и озеро Байкал" нацпроекта "Туризм и гостеприимство", в регионе запланировано создание курорта по проекту "Волшебный Байкал" (12+). Этот проект имеет большие перспективы, откроется шесть тысяч новых рабочих мест. От качества подготовки и мотивации специалистов зависит уровень сервиса в новых и уже существующих объектах, — резюмировал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Участники подгруппы предложили проводить конкурсы профмастерства и поощрять специалистов через отраслевые ассоциации. Для молодежи нужны программы наставничества и возможности для развития.

233884
14
48