Пыль в глаза, а не высокие ставки по вкладам - 5 главных разоблачений: и как спасти деньги
22 июня, 18:40
Суд досрочно прекратил полномочия мэра Тулуна Михаила Гильдебранта
12:37
Движение транспорта ограничили на бульваре Постышева в Иркутске до 2 июля
12:35
Угнанную "Ниву" в Саянске обнаружили до обращения владельца в полицию
12:13
Для преодоления кризиса в Приангарье следует диверсифицировать экономику - Илья Сумароков
11:53
В Усть-Куте простятся с погибшим военнослужащим СВО
11:44
Расходы россиян на маркетплейсах выросли на 28% год к году в 2026 году
11:40
Экс-глава Минсельхоза Приангарья: Безопасность можно обеспечить без ужесточения блокировок
11:26
Аварийное отключение электричества произошло в Свердловском районе Иркутска
11:25
Еще два добровольца из Братска отправились в зону проведения СВО
11:19
Борис Потехин из Усть-Кута погиб в зоне проведения СВО
11:14
Национальный форум "Дело спецтехники" НАДДиПС пройдет в Москве
10:50
Мать троих детей из Жигаловского района с февраля 2026 года не получала пособия
10:49
Видеорепортаж Ушла эпоха седых ночей и белых роз. Памяти Юры Шатунова
10:45
В Слюдянском районе 83-летняя женщина ушла из дома и пропала
10:36
50-летний мужчина погиб из-за воспламенения газового баллона в Усольском районе
10:35

В Ангарске опросили более 40 свидетелей по делу о финансовой пирамиде

62-летний мужчина предстанет перед судом
Деньги, финансы Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
Деньги, финансы
Фото: Илья Аверьянов, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Ангарске перед судом предстанет 62-летний организатор финансовой пирамиды, жертвами которого стали 234 жителя города. Фигуранта задержали полицейские, пишет ИА IrkutskMedia.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону, установлено, что с 2014 по 2022 год мужчина по договорам принимал деньги от горожан через кредитные потребительские кооперативы. Он обещал производить по ним выплату процентов в размере от 7,5 до 24% годовых за счет того, что будут привлекаться деньги новых пайщиков. При этом все было незаконно, однако мужчина организовал большую рекламную кампанию, и люди шли.

По версии следствия обвиняемый давал указания менеджерам сообщать гражданам заведомо ложную и недостоверную информацию о ведении успешной коммерческой деятельности, при этом обещая произвести выплату процентов за пользование их деньгами, а также погасить основной долг, достоверно зная, что не обладает реальной финансовой возможностью для их возврата в силу отсутствия стабильного способа извлечения прибыли, подкрепленного наличием рентабельной деятельности. 

Кроме того, большинство жителей отдавали ему наличные, а не переводили деньги на счета, что усложняло процесс отслеживания их передвижений для следствия. Правоохранителям удалось выявить ряд последовательных финансовых операций, совершенных фигурантом, в том числе по получению ценных бумаг (векселей) и прав на недвижимость. Таким способом подозреваемый пытался легализовать похищенные деньги.

В ходе предварительного расследования было допрошено 234 потерпевших, более 40 свидетелей, осмотрено значительное количество бухгалтерских документов, электронных носителей информации, проведены финансово-экономическая и ряд судебно-бухгалтерских экспертиз.

По данному факту следователями ОВД возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере), пункту "б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

В настоящее время уголовное дело, состоящее из 126 томов, с утвержденным прокурором обвинительным заключением, направлено в Ангарский городской суд для рассмотрения по существу.

231598
14
47