Ночью и днем автомобилисты стоят в очереди за бензином на АЗС в Иркутске
13:42
Национальный рекламный форум состоится в Екатеринбурге в сентябре
16:23
В Братске объём снижения выбросов в год составил более 20 тысяч тонн
16:14
Сергей Тен: Приняли закон о "кредитных каникулах" для семей с детьми по ипотечным договора
16:13
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
16:10
Штаб по наблюдению за выборами начал работу в Общественной палате Приангарья
16:01
За первые пять месяцев 2026 года в Иркутской области произведено около 150 тонн молока
15:44
Знакомство в интернете привело жительницу Саянска к потере 2 млн рублей
15:40
В Ангарске при поддержке ЕР откроют информационный кластер, посвящённый семейным ценностям
15:28
Пьяного жителя Эхирит-Булагатского района осудили сразу за два преступления с избиением
15:23
В Иркутской области более 16 тысяч родителей получили ежегодную семейную выплату
14:51
Мэр Братска приехал поздравить жительницу города со 100-летним юбилеем
14:32
Народный бензин продают за 135 рублей на АЗС в Иркутске
14:28
Зной до +32°С: погода в Иркутской области на 24 июня
14:24
Расценки для публикации предвыборных материалов
14:18
22-летний военнослужащий из Эхирит-Булагатского района погиб в зоне СВО
14:13

Мэр Иркутска рассказал о поддержке военнослужащих СВО

По словам Руслана Болотова, город активно оказывает помощь своим землякам
Военнослужащий Юлия Ушакова, ИА IrkutskMedia
Военнослужащий
Фото: Юлия Ушакова, ИА IrkutskMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Иркутск с начала проведения специальной военной операции оказывает активную помощь своим землякам на передовой. Об этом рассказал мэр Руслан Болотов на отчете о деятельности администрации за 2020–2024 годы сегодня, 28 апреля. По его словам, гуманитарная помощь и снаряжение для бойцов формируются с учетом их актуальных потребностей. С первых дней организованы поездки в военно-учебные центры Юрги и Новосибирска для контроля условий размещения и передачи необходимых вещей, сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу мэрии города.

Особое внимание уделяется техническим средствам. Иркутяне первыми в стране начали отправлять бойцам охотничьи ружья для борьбы с беспилотниками на расстоянии до 70 метров. Совместно с управлением Росгвардии по Иркутской области за девять месяцев в зону СВО доставлено около 400 таких орудий.

"Иркутск — это наш единомышленник и, можно даже сказать, однополчанин, который нам постоянно помогает. Помощь, которую организовал мэр города и его команда, оценить финансово невозможно. Она оценивается эффективностью и духовностью. И эта ежедневная поддержка действительно помогает бойцам нашего подразделения выполнять боевые задачи. Средства борьбы с FTP-дронами, которые поставляют нам из областного центра — это одна из самых ценных и полезных вещей на передовой. А также системы РЭБ, мототехника и транспорт. За все это наши ребята всегда искренне благодарят, потому что все это позволяет приблизить долгожданную Победу", — отметил участник СВО Алексей с позывным "Марал".

Стабильную поддержку спецоперации оказывает городской фонд "Любимый город", созданный при участии Общественной палаты и Российского военно-исторического общества. Иркутяне перечислили через фонд более 50 млн рублей. Волонтеры собирают и отправляют маскировочные сети, окопные свечи и другие необходимые вещи.

Всего на передовую из Иркутска отправлены более 200 единиц техники и около 500 тонн гуманитарной помощи.

В городе действует более 30 форм соцподдержки для семей мобилизованных. Родственникам военнослужащих помогают на местах, оказывая постоянное внимание и содействие.

"Для Руслана Николаевича всегда на первом месте люди — их заботы, нужды и судьбы. Он убежден: именно люди — главное богатство и сила города, вокруг них строится все: учреждения, дороги, городское пространство. Особое внимание он уделяет ребятам, принимающим участие в специальной военной операции, знает каждого поименно, сам сопровождает и поддерживает их. Его участие — это не формальность, а ежедневная кропотливая работа, которую он продолжает лично. Поддержка людей для него — высшая ценность и главный ориентир в работе мэра", — отметил руководитель Иркутского отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей Яков Миндрулев.

Память об иркутянах, погибших при исполнении воинского долга, увековечивается в городе: на фасадах школ устанавливаются мемориальные доски. Первая из них открыта 23 февраля 2023 года на фасаде гимназии №25 в честь Героя России Эдуарда Дьяконова.

В этом году на площади у обелиска "Иркутянам, погибшим при исполнении воинского долга" появится новый памятный символ в честь всех участников локальных конфликтов и СВО.

"Работа по поддержке бойцов и их семей будет продолжена. В приоритете — обеспечение подразделений современной техникой и оборудованием, необходимыми для выполнения поставленных задач. Мы все с вами — потомки поколения Победителей. И мы не имеем права поступать иначе", — сказал мэр Иркутска Руслан Болотов.

190699
14
48