Ночью и днем автомобилисты стоят в очереди за бензином на АЗС в Иркутске
13:42
Национальный рекламный форум состоится в Екатеринбурге в сентябре
16:23
В Братске объём снижения выбросов в год составил более 20 тысяч тонн
16:14
Сергей Тен: Приняли закон о "кредитных каникулах" для семей с детьми по ипотечным договора
16:13
Авито запускает премию для девелоперов на основе поведения 40 млн пользователей
16:10
Штаб по наблюдению за выборами начал работу в Общественной палате Приангарья
16:01
За первые пять месяцев 2026 года в Иркутской области произведено около 150 тонн молока
15:44
Знакомство в интернете привело жительницу Саянска к потере 2 млн рублей
15:40
В Ангарске при поддержке ЕР откроют информационный кластер, посвящённый семейным ценностям
15:28
Пьяного жителя Эхирит-Булагатского района осудили сразу за два преступления с избиением
15:23
В Иркутской области более 16 тысяч родителей получили ежегодную семейную выплату
14:51
Мэр Братска приехал поздравить жительницу города со 100-летним юбилеем
14:32
Народный бензин продают за 135 рублей на АЗС в Иркутске
14:28
Зной до +32°С: погода в Иркутской области на 24 июня
14:24
Расценки для публикации предвыборных материалов
14:18
22-летний военнослужащий из Эхирит-Булагатского района погиб в зоне СВО
14:13

Установлены дружественные отношения между Иркутском и бразильским городом

Руслан Болотов подписал соглашение о сотрудничестве с мэром Кампина-дас-Мисойнс Карлосом Жустеном
Установлены дружественные отношения между Иркутском и бразильским городом Пресс-служба администрации Иркутска
Установлены дружественные отношения между Иркутском и бразильским городом
Фото: Пресс-служба администрации Иркутска
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Мэр Иркутска Руслан Болотов и мэр Кампина-дас-Мисойнс Карлос Жустен заключили соглашение об установлении дружественных отношений между городами. Соглашение предусматривает развитие сотрудничества в сферах культуры, образования, туризма, сохранения исторического наследия и социальной политики. Об этом пишет ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу администрации Иркутска. 

Отдельное внимание уделялось развитию взаимоотношений с русской диаспорой в Бразилии и поддержку православия за рубежом.Церемония прошла в рамках официального визита иностранной делегации в столицу Прибайкалья. В состав делегации вошли представители муниципалитета бразильского города, депутаты Заксобрания штата Риу-Гранди-ду-Сул и почетный консул РФ в Приангарье.

"Сегодня мы подписываем соглашение об установлении дружественных отношений. Это огромный шаг в развитии международных связей Иркутска. Особую ценность имеет то, что наше сотрудничество основано не только на официальных договоренностях, но и на живых человеческих связях, общих культурных и духовных ценностях. Появление города-побратима, который географически расположен так далеко от нас, важное событие для столицы Прибайкалья. В наше непростое время как никогда важно поддерживать многовековые связи, основанные на общей истории, общей вере", — отметил Руслан Болотов.

Мэр Иркутска рассказал о работе с историческим наследием, разработке и реализации проектов благоустройства, а также выступил с инициативой наладить обмен учащимися по школьным программам. Бразильцы выступили за сохранения русских традиций и поделились планами участия в совместных мероприятиях.

Председатель Гордумы Евгений Стекачев отметил, что соглашение создает прочную основу для долгосрочного партнерства.

"Хочу отметить, что ваш город является, своего рода, колыбелью русской культуры в Южной Америке. И это очень значимо, потому что Иркутск — это Сибирь, и мы чтим культуру, духовность, православие. Я уверен, что нас ожидают плодотворные и конструктивные отношения, и они помогут нашим народам узнать друг друга лучше. А это очень важно в наше время", — сказал Стекачев.

В планах на 2025-2026 годы — совместные культурные инициативы, обмен делегациями и дальнейшее развитие сотрудничества между двумя городами, разделенными тысячами километров, но связанными общей историей.

"Сегодня мы открываем новую главу в отношениях между нашими городами, которые связывает особая историческая и культурная общность. Пусть наши дети растут в любви и уважении — и друг к другу, и к России, своей исторической родине. Это как глоток свежего воздуха, который поможет сохранить нашу русскую идентичность. Кампина-дас-Мисойнс стал хранителем русских традиций в Бразилии, и мы будем совместно работать над сохранением этого наследия", — отметил мэр Кампина-дас-Мисойнс Карлос Жустен.

Напомним, 15 июня открытие фотовыставки "Сибиряки в Бразилии" в иркутском центре имени Виталия Рогаля посетил мэр города Кампина-дас-Мисойнс Карлос Жустен в составе прибывшей с официальным визитом бразильской делегации. Город в Латинской Америке основан русскими переселенцами. 

233940
14
48