Вместо "сибирского Детройта" - остановки: как Иркутск потерял свой промышленный облик
22 июня, 15:15
Военнослужащий из Бодайбо погиб в зоне проведения СВО
19:19
Эту сцену в "Служебном романе" советские зрители раскритиковали в пух и прах
19:00
Детей из Иркутской области везут обратно домой из-за приостановки отдыха в Крыму
18:53
Повышение ЖКХ с 1 июля: в ФАС сделали заявление — что будет с платежками россиян
18:40
Александр Ведерников оценил кадровое обеспечение и техоснащение Черемховской горбольницы
18:22
ДТП произошло на Ленина возле памятника Бабру в Иркутске
18:20
Суд отправил рецидивистку в колонию за сбыт и хранение наркотиков в Усть-Куте
18:03
В пришкольных лагерях Иркутска с начала лета отдохнуло около 9 тысяч детей
17:55
Иркутск стал одним из лидеров по голосам за благоустройство общественных пространств
17:42
Депутат ГД Якубовский проверил ход работ в сквере имени героя Великой Отечественной войны
17:28
Видеорепортаж Голый мужчина пришел в магазин в Шелеховском районе
17:21
В Иркутске создадут памятное место в честь погибшего на СВО земляка
17:20
Два выпускника Ангарского ГО получили 200 баллов по двум предметам
17:15
В грядущую субботу в Иркутской области ограничат продажу алкоголя
16:57
Житель Тайшета обманул суд в попытке спасти сожительницу от наказания
16:23

Внешнеторговый оборот Иркутской области увеличился на 11% - Игорь Кобзев

Несмотря на санкционное давление, объемы экспорта из региона в зарубежные страны выросли в прошлом году
Губернатор Иркутской области правительство Иркутской области
Губернатор Иркутской области
Фото: правительство Иркутской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

В Иркутской области внешнеторговый оборот увеличился на 11% в 2024 году в сравнении с 2023 годом. Такую информацию озвучил губернатор Приангарья Игорь Кобзев в рамках обсуждения с руководителем территориального органа — представителем МИД России в Иркутске Алексеем Котельниковым совместной работы по развитию международных и внешнеэкономических связей Иркутской области, пишет ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу облправительства.

"Для нас очень важно продолжать выстраивать международное сотрудничество, особенно — торгово-экономическое. Сейчас мы имеем такие взаимоотношения с 90 зарубежными странами и за 2024 год внешнеторговый оборот Иркутской области, несмотря на санкционное давление, увеличился на 11% по сравнению с 2023 годом", — отметил губернатор.

Игорь Кобзев отметил, что Иркутская область занимает 10-е место среди российских регионов по объему экспорта. В 2024 году этот показатель вырос на 8% по сравнению с 2023 годом. Продукция региона поставляется в 73 страны мира. Китай традиционно остается главным стратегическим партнёром области — его доля составляет 79% во внешнеторговом обороте региона. Также активно развиваются экономические отношения с Монголией, которая занимает 10-е место среди внешнеэкономических партнёров. Среди стран СНГ приоритетными партнёрами являются Узбекистан и Беларусь.

Глава региона подчеркнул, что рост экспортных показателей стал результатом скоординированных усилий правительства Иркутской области, бизнес-сообщества, институтов развития, Торгово-промышленных палат и министерства иностранных дел России.

"Сегодняшняя встреча подтверждает, что руководство области и Игорь Иванович Кобзев придают большое значение укреплению международных связей. Представительство МИД России в Иркутске продолжит поддерживать регион в продвижении его интересов за рубежом", — заявил Алексей Котельников.

Кроме обсуждения международного сотрудничества, стороны также рассмотрели подготовку к проведению в этом году первого Форума регионов России и Монголии (18+), взаимодействие с послами дружественных государств, а также организацию 18-го Международного форума торгово-промышленных палат России, Китая и Монголии (18+), который проходит в Иркутске с 2 по 4 июля.

2
14
48