Пыль в глаза, а не высокие ставки по вкладам - 5 главных разоблачений: и как спасти деньги
22 июня, 18:40
Расходы россиян на маркетплейсах выросли на 28% год к году в 2026 году
11:40
Экс-глава Минсельхоза Приангарья: Безопасность можно обеспечить без ужесточения блокировок
11:26
Аварийное отключение электричества произошло в Свердловском районе Иркутска
11:25
Еще два добровольца из Братска отправились в зону проведения СВО
11:19
Борис Потехин из Усть-Кута погиб в зоне проведения СВО
11:14
Национальный форум "Дело спецтехники" НАДДиПС пройдет в Москве
10:50
Мать троих детей из Жигаловского района с февраля 2026 года не получала пособия
10:49
Видеорепортаж Ушла эпоха седых ночей и белых роз. Памяти Юры Шатунова
10:45
В Слюдянском районе 83-летняя женщина ушла из дома и пропала
10:36
50-летний мужчина погиб из-за воспламенения газового баллона в Усольском районе
10:35
В Иркутской области отсутствуют официально разрешённые места для купания - Роспотребнадзор
10:30
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
10:15
Перевозчику двух паромных переправ в Иркутской области задолжали более 11 млн
10:08
Около 2,5 тысячи семей из Иркутской области улучшили жилищные условия в 2025 году
09:40
В Байкальске простятся с погибшим участником СВО
09:39

Игорь Кобзев обсудил с ветеранами БАМа стратегию развития Иркутской области

Губернатор поздравил участников строительства магистрали с памятной датой
9 июля 2025, 19:10
Общество
Игорь Кобзев обсудил с ветеранами БАМа стратегию развития Иркутской области правительство Иркутской области
Игорь Кобзев обсудил с ветеранами БАМа стратегию развития Иркутской области
Фото: правительство Иркутской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев встретился с ветеранами — строителями Байкало-Амурской магистрали (БАМ), членами Иркутского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Бамовское содружество". Встреча главы Приангарья с ветеранами БАМа приурочена ко Дню строителям Байкало-Амурской магистрали. День был утвержден приказом губернатора региона в 2021 году и отмечается 8 июля, пишет ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу облправительства.

Отметим, что ветераны-строители БАМа — это люди, которые своим трудом дали в свое время новый толчок развития Иркутской области. Ведь именно БАМ обеспечил транспортную основу для динамичного развития восточных районов России, открыл второй железнодорожный выход к Тихому океану. Игорь Кобзев на встрече с ветеранами проявил внимательное отношение к ним и заботу. Он обсудил с ними их предложения в стратегию развития Иркутской области.

"Это очень важный для всех нас праздник. Магистраль входит в число крупнейших железных дорог мира, она способствовала освоению несметных природных богатств, заселению малообжитых регионов Сибири и Дальнего Востока, формированию новых точек экономического роста, укреплению обороноспособности государства. Сегодня вы продолжаете общественную деятельность и вносите свой вклад в развитие России. Мы с вами вместе проделали огромную работу по подготовке к встрече замечательного юбилея — 50-летия БАМа. Наши ветераны одними из первых в стране объединились в общественную организацию — "Бамовское содружество". Вы всегда на передовой и молодое поколение гордится трудовыми подвигами отцов и дедов", — обратился к участникам встречи Игорь Кобзев.

Председатель Иркутского регионального отделения Общероссийской общественной организации "Бамовское содружество" Сергей Безик поделился информацией о деятельности объединения. В его ряды входят не только участники проектирования и строительства Байкало-Амурской магистрали, но и представители различных профессий — железнодорожники, педагоги, медицинские работники и другие. Также к организации присоединяется молодежь, выросшая в городах и поселках вдоль БАМа. По словам Сергея Безика, сейчас ведется работа по созданию электронной базы данных участников — предполагается, что в нее будет включено около 4 тысяч человек.

"Сегодня наша организация представлена на 21 территории региона. Самое большое отделение в Усть-Куте — свыше тысячи человек. Одной из основных задач считаем передачу опыта и знаний молодежи. Активно работаем в этом направлении", — отметил Сергей Безик.

На встрече губернатор обсудил с ветеранами вопросы здравоохранения, работы медицинского поезда "Святой Пантелеймон", темы газификации, социального обслуживания.

"В прошлом году мы отметили 50-летний юбилей БАМа. Провели много различных мероприятий. Но на этом внимание к людям, которые строили магистраль, создавали поселки и города, заканчиваться не должно. На нашем заседании присутствовали представители министерств. Они записали все вопросы, которые поднимали ветераны, и во взаимодействии с представителями "Бамовского содружества" будут заниматься их решением, — подчеркнул Игорь Кобзев. 

2
14
48