Вместо "сибирского Детройта" - остановки: как Иркутск потерял свой промышленный облик
22 июня, 15:15
Житель Тайшета обманул суд в попытке спасти сожительницу от наказания
16:23
Мужчина сплавлялся на каяке по водохранилищу и пропал без вести в Братске
16:05
В Иркутской области с начала года бригады ВСЖД 29 раз применили экстренное торможение
15:53
Новый асфальт положили на Верхней набережной в Иркутске
15:51
Следователи возбудили проверку после смертельного пожара в Усольском районе
15:50
Школьники пообщались с бойцом СВО во время серии встреч с участниками "Героев Приангарья"
15:48
Сладкая экзотика с нарушениями: в Иркутске досмотрели 245 кг фруктов из Тайланда
15:37
Разыскиваемого за убийство уроженца Иркутской области задержали в Красноярске
15:23
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
15:17
Жара и дожди: синоптики рассказали о погоде в Иркутской области на 24 июня
15:14
Житель Братска отправится в колонию за хищение новых автомобильных шин и дисков
15:11
Иркутянка поверила в замену домофона и лишилась более 1,5 млн рублей
15:04
В Иркутске осужденный пытался передать взятку сотруднику исправительной колонии
14:48
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
14:32
Выписки и справки: доступ близким теперь можно предоставить прямо в СберБанк Онлайн
14:24

500 литров крови и сотни спасенных жизней: в Иркутске наградили почетных доноров

В выставочном центре отметили горожан, сдавшие кровь более 40 раз
500 литров крови и сотни спасенных жизней: в Иркутске наградили почетных доноров Пресс-служба администрации города
500 литров крови и сотни спасенных жизней: в Иркутске наградили почетных доноров
Фото: Пресс-служба администрации города
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

IrkutskMedia, 23 октября. В Иркутске в Городском выставочном центре имени В. С. Рогаля состоялась церемония награждения почётных доноров. Знаки отличия получили жители, которые сдали кровь не менее 40 раз или плазму — 60 раз. Мероприятие организовала областная станция переливания крови при поддержке городской администрации.

Как сообщает пресс-служба администрации, каждые 40 донаций — это около 500 литров крови, способных спасти сотни человеческих жизней. Особое внимание на церемонии уделили развитию донорства костного мозга: в соответствующий регистр уже вступило 24,5 тысячи человек.

Кроме того, Федеральное медико-биологическое агентство России вручило медаль "За содействие донорскому движению" одному из активных участников, внесшему значительный вклад в развитие Службы крови.

"У каждого человека есть стремление сделать мир лучше. В 2009 году я узнал о донорстве из интернета, впервые сдал кровь и понял, что это необходимая помощь. С тех пор чувствую себя причастным к чему-то доброму", — поделился иркутянин Александр Родионов.

По данным Иркутской областной станции переливания крови, в региональном регистре числится более 180 тысяч доноров, ежегодно кровь сдают около 20 тысяч жителей региона, а звание "Почётный донор" уже имеют свыше 8 тысяч иркутян.

Завершилась церемония музыкальными выступлениями лауреата международных конкурсов Михаила Покровского и певицы Альфии Халиковой, а также экскурсией по выставочному центру.

Ранее главврач Иркутской областной станции переливания крови Максим Зарубин вручил ведомственные медали Федерального медико-биологического агентства России "За содействие донорскому движению" 11 жителям региона. Награждение прошло в рамках Всемирного дня донора костного мозга, который в этом году отмечался 20 сентября.

234715
14
48