Вместо "сибирского Детройта" - остановки: как Иркутск потерял свой промышленный облик
22 июня, 15:15
Экс-глава Минсельхоза Приангарья: Государство должно владеть системообразующей отраслью
13:02
Крупный лесной пожар ликвидируют в Катангском районе
12:52
Водитель отечественного авто сбил 12-летнюю девочку в Черемхове
12:52
Суд досрочно прекратил полномочия мэра Тулуна Михаила Гильдебранта
12:37
Движение транспорта ограничили на бульваре Постышева в Иркутске до 2 июля
12:35
Губернатор Валерий Лимаренко дал старт работе первого на Сахалине центра по подготовке операторов дронов
12:20
Угнанную "Ниву" в Саянске обнаружили до обращения владельца в полицию
12:13
Для преодоления кризиса в Приангарье следует диверсифицировать экономику - Илья Сумароков
11:53
В Усть-Куте простятся с погибшим военнослужащим СВО
11:44
Расходы россиян на маркетплейсах выросли на 28% год к году в 2026 году
11:40
Экс-глава Минсельхоза Приангарья: Безопасность можно обеспечить без ужесточения блокировок
11:26
Аварийное отключение электричества произошло в Свердловском районе Иркутска
11:25
Еще два добровольца из Братска отправились в зону проведения СВО
11:19
Борис Потехин из Усть-Кута погиб в зоне проведения СВО
11:14
Национальный форум "Дело спецтехники" НАДДиПС пройдет в Москве
10:50

Более 300 владельцев животных в Иркутской области оштрафованы на 800 тысяч рублей

Об этом сообщил руководитель службы ветеринарии Сергей Шевченко
30 октября 2025, 15:57
Общество
Более 300 владельцев животных в Иркутской области оштрафованы на 800 тысяч рублей Мария Смитюк, ИА PrimaMedia
Более 300 владельцев животных в Иркутской области оштрафованы на 800 тысяч рублей
Фото: Мария Смитюк, ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

IrkutskMedia, 30 октября 2025. В Иркутской области с января 2025 года за несоблюдение норм содержания домашних животных к административной ответственности привлечены 319 человек. Общая сумма штрафов превысила 800 тысяч рублей. Об этом сообщил руководитель региональной службы ветеринарии Сергей Шевченко.

По информации пресс-службы облправительства, наказания применяются в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ и областным законом "Об административной ответственности за нарушение отдельных требований, установленных нормативными правовыми актами Иркутской области в области обращения с животными". Документ вступил в силу в конце июля текущего года. 

С момента вступления закона в силу за несоблюдение новых требований уже оштрафованы 38 жителей региона. Среди них — 13 человек, не установивших таблички "Осторожно, злая собака", шесть — за содержание животных в местах общего пользования, и 19 — за отсутствие регистрации питомцев.

Контроль за соблюдением законодательства в области обращения с животными осуществляют четыре территориальных отдела и отдел безопасности животноводческой продукции службы ветеринарии Иркутской области.

Региональный закон предусматривает штрафы до 15 тысяч рублей за выбрасывание животных, нарушение правил перевозки и содержания, отсутствие регистрации, а также за нахождение с питомцами в общественных местах при установленном запрете.

Напомним, по данным на сентябрь за несоблюдение норм содержания домашних животных к административной ответственности привлечены 203 человека. Общая сумма штрафов составляла 581 тысячу рублей. 

234715
14
48