Вместо "сибирского Детройта" - остановки: как Иркутск потерял свой промышленный облик
22 июня, 15:15
Повышение ЖКХ с 1 июля: в ФАС сделали заявление — что будет с платежками россиян
18:40
Александр Ведерников оценил кадровое обеспечение и техоснащение Черемховской горбольницы
18:22
ДТП произошло на Ленина возле памятника Бабру в Иркутске
18:20
Суд отправил рецидивистку в колонию за сбыт и хранение наркотиков в Усть-Куте
18:03
В пришкольных лагерях Иркутска с начала лета отдохнуло около 9 тысяч детей
17:55
Иркутск стал одним из лидеров по голосам за благоустройство общественных пространств
17:42
Депутат ГД Якубовский проверил ход работ в сквере имени героя Великой Отечественной войны
17:28
Видеорепортаж Голый мужчина пришел в магазин в Шелеховском районе
17:21
В Иркутске создадут памятное место в честь погибшего на СВО земляка
17:20
Два выпускника Ангарского ГО получили 200 баллов по двум предметам
17:15
В грядущую субботу в Иркутской области ограничат продажу алкоголя
16:57
Житель Тайшета обманул суд в попытке спасти сожительницу от наказания
16:23
Мужчина сплавлялся на каяке по водохранилищу и пропал без вести в Братске
16:05
В Иркутской области с начала года бригады ВСЖД 29 раз применили экстренное торможение
15:53
Новый асфальт положили на Верхней набережной в Иркутске
15:51

Поджигательнице трансформатора и бензоколонки в Киренске может грозить до 20 лет тюрьмы

Злоумышленницей оказалась 24-летняя девушка
Поджигательнице трансформатора и бензоколонки в Киренске может грозить до 20 лет тюрьмы МВД по Иркутской области
Поджигательнице трансформатора и бензоколонки в Киренске может грозить до 20 лет тюрьмы
Фото: МВД по Иркутской области
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

IrkutskMedia, 13 ноября 2025. "Не быть такими наивными, как я, и сразу идти в полицию" — подозреваемая в поджоге трансформатора по указанию телефонных мошенников призвала жителей Приангарья остерегаться аферистов и не повторять ее опыт. Девушка, задержанная оперативниками полиции и регионального управления ФСБ в Киренске за поджог трансформаторной будки и бензоколонки, рассказала о том, что осознала опасность своих действий. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Иркутской области.

Напомним, ночью 12 ноября в дежурную часть отдела полиции поступило сообщение о том, что в результате возгорания оборудования обесточены 38 жилых домов и шесть социально значимых объектов. Кроме того, через некоторое время зафиксировано возгорание рядом с бензоколонкой, которое оперативно потушили очевидцы.

Оперативники установили и задержали девушку, предположительно, причастную к инциденту. Ей оказались 24-летняя местная жительница. 

Полицейские выяснили, что в начале октября девушке позвонили от имени налоговой компании и попросили назвать код из СМС сообщения, что она и сделала. В последующем ей сообщили о якобы взломе ее личного кабинета сайта Госуслуги (12+) и напугали, что ее данными завладели преступники. Затем девушке звонили лжепредставители колл-центра сайта, центрального банка и силовых ведомств, запугивали уголовным преследованием за выдуманную госизмену, убедили взять более 300 тысяч рублей в кредит и перечислить им. В дальнейшем для разрешения финансовых проблем женщину уговорили купить топливо и поджечь указанный ими объект.

В настоящий момент по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 205 УК РФ (террористический акт), максимальное наказание которой предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет.

Полицейские акцентируют внимание, что телефонные преступники могут использовать обманутых и запуганных граждан, чтобы похитить их деньги или совершить другие незаконные действия — используя их в качестве курьеров или исполнителей преступлений. Важно понимать, что в такой ситуации в случае совершения уголовно-наказуемого деяния фигурант будет нести ответственность в соответствии с УК РФ.

222821
14
47