Вместо "сибирского Детройта" - остановки: как Иркутск потерял свой промышленный облик
22 июня, 15:15
В грядущую субботу в Иркутской области ограничат продажу алкоголя
16:57
Житель Тайшета обманул суд в попытке спасти сожительницу от наказания
16:23
Мужчина сплавлялся на каяке по водохранилищу и пропал без вести в Братске
16:05
В Иркутской области с начала года бригады ВСЖД 29 раз применили экстренное торможение
15:53
Новый асфальт положили на Верхней набережной в Иркутске
15:51
Следователи возбудили проверку после смертельного пожара в Усольском районе
15:50
Школьники пообщались с бойцом СВО во время серии встреч с участниками "Героев Приангарья"
15:48
Сладкая экзотика с нарушениями: в Иркутске досмотрели 245 кг фруктов из Тайланда
15:37
Разыскиваемого за убийство уроженца Иркутской области задержали в Красноярске
15:23
Женщины выбирают активный отдых чаще мужчин
15:17
Жара и дожди: синоптики рассказали о погоде в Иркутской области на 24 июня
15:14
Житель Братска отправится в колонию за хищение новых автомобильных шин и дисков
15:11
Иркутянка поверила в замену домофона и лишилась более 1,5 млн рублей
15:04
В Иркутске осужденный пытался передать взятку сотруднику исправительной колонии
14:48
Заказать наличные онлайн в Сбере: сервисом воспользовались более 700 тысяч клиентов за год
14:32

Жители Иркутска все чаще препятствуют работе специалистов по отлову бродячих собак

Работникам пришлось вызвать сотрудников полиции, чтобы выполнить свои обязанности
Жители Иркутска все чаще препятствуют работе специалистов по отлову бродячих собак Пресс-служба администрации Иркутска
Жители Иркутска все чаще препятствуют работе специалистов по отлову бродячих собак
Фото: Пресс-служба администрации Иркутска
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

IrkutskMedia, 17 декабря 2025. Плановые мероприятия по отлову бродячих животных продолжаются в Иркутске. Работы выполняются в соответствии с муниципальными контрактами, включающими отлов, обязательную вакцинацию, стерилизацию и чипирование собак. Данные меры призваны обеспечить безопасность горожан и урегулировать численность животных, сообщили в пресс-службе администрации Иркутска.

В мэрии отметили, что в последнее время участились случаи, когда иркутяне мешают отлову собак, не позволяя специалистам выполнять обязанности. Таким образом создаются риски для общественной безопасности, поскольку непривитые животные могут представлять угрозу.

"Мы фиксируем, что горожане зачастую мешают работе наших специалистов. Сегодня пришлось привлекать полицию. Хочу напомнить, что собака после отлова помещается в приют, где проходит 20-дневный карантин, получает ветеринарную помощь и необходимые процедуры. Животных, которые здоровы и не проявляют немотивированной агрессии, мы возвращаем в прежнюю среду обитания. Препятствуя отлову, люди подвергают опасности себя и других, так как вакцинация и чипирование — это в первую очередь вопрос общественной безопасности", — сообщила начальник отдела санитарного состояния администрации Елена Демьянчикова.

Когда собака возвращается в среду обитания, за ней проводится наблюдение в течение 21 дня. При проявлении собакой агрессии, животное помещают в приют на постоянное содержание. Не менее серьезная проблема — кормление горожанами бродячих животных на улицах.

"Подкармливание бездомных животных приводит к тому, что они начинают воспринимать определённую территорию как свою и агрессивно её охранять. Это создаёт угрозу для всех, особенно для детей. Кроме того, такие собаки могут быть переносчиками заболеваний, а их укусы — опасны для жизни", — рассказала начальник управления ЖКХ комитета по управлению Свердловским округом Иркутска Валентина Осипова.

Ранее агентство сообщало, что власти Иркутска проверили условия содержания отловленных животных в питомнике. Представители администрации совместно со специалистами Службы ветеринарии региона совершили контрольный выезд в питомник "5 звёзд", расположенный в Усолье-Сибирском. Эта организация — один из подрядчиков, выполняющих на территории Иркутска муниципальные обязательства по отлову, вакцинации, стерилизации и идентификации безнадзорных животных.

5841250.jpgВласти Иркутска проверили условия содержания отловленных животных в питомнике

Представители администрации убедились, что в "5 звезд" животным оказан комплекс услуг и ведется правильный учет

231596
14
48